Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2010 по делу N А63-4583/2009-С7-41 Суд сделал обоснованные и не подлежащие переоценке выводы о том, что предприятие является управляющей рынком компанией, самостоятельно определяющей цену договора о предоставлении торгового места, а приказ директора предприятия об установлении ставок рыночного сбора и приложения не нарушают охраняемые законом права и интересы предпринимателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. по делу N А63-4583/2009-С7-41

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 22 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Зорина Л.В. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителей - индивидуальных предпринимателей Юрченко Л.В., Нещадиной Е.И., Иванюк Л.В., Несновой С.Н., Сапрыкина В.Н., Матлаховой Л.В., Коломиченко Л.И., Васильченко Л.В., Гармаш В.И., Резниковой В.И., Кононова А.А., Ковтун О.М., Калиниченко В.П., Холодова В.И., Давыдова В.П., Зинченко Е.А., Артемовой С.М., Гороховой Е.И., Шахсиновой М.А., Коробкиной В.В., Акалеловой Л.П., Скорикова В.В., Сапрыкиной С.И., Стусь Л.Н.,
Гикаловой Е.Ф., Головко В.Я., Малий Л.В., Алексеенко Т.А., Тимировой Т.Ф., Гайбея В.Н., Белявцевой Е.А., Хадариной Л.В., Кочерга Л.Ф., Косика М.Ф., Кодаша А.В., Чернявской В.Г., Шапка С.И., Дикой И.Н., Никулиной Л.В., Чернова В.И., Лесовой М.Г., Полубояровой Н.И., Матлаховой В.И., Запруднова А.В., Карповой Г.Н., Горбаневой Н.В., Нагорного В.А. - Иналовой О.Х. (доверенности от 17.03.2009, 18.03.2009, 25.03.2009) и Самсонюк И.М. (доверенность от 21.04.2010), от заинтересованного лица - муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“ - Таралова Ю.Н. (доверенность от 16.02.2010), в отсутствие заинтересованного лица - муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края и третьего лица - Совета депутатов муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 605/2010-1323 и 605/2010-1324), рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“ на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 по делу N А63-4583/2009-С7-41 (судьи Сулейманов З.М., Фриев А.Л., Цигельников И.А.), установил следующее.

Индивидуальные предприниматели Юрченко Л.В., Нещадина Е.И., Иванюк Л.В., Неснова С.Н., Сапрыкин В.Н., Матлахова Л.В., Коломиченко Л.И., Васильченко Л.В., Гармаш В.И., Резникова В.И., Кононов А.А., Ковтун О.М., Калиниченко В.П., Холодов В.И., Давыдов В.П., Зинченко Е.А., Артемова С.М., Горохова Е.И., Шахсинова М.А., Коробкина В.В., Акалелова Л.П., Скориков В.В., Сапрыкина С.И., Стусь Л.Н., Гикалова Е.Ф., Головко В.Я., Малий Л.В., Алексеенко Т.А., Тимирова Т.Ф., Гайбей В.Н., Белявцева Е.А., Хадарина Л.В., Кочерга Л.Ф., Косик М.Ф., Кодаш А.В., Чернявская В.Г., Шапка С.И., Дикая И.Н., Никулина Л.В., Чернов В.И., Лесовая М.Г., Полубоярова Н.И., Матлахова В.И., Запруднов А.В., Карпова Г.Н., Горбанева Н.В., Нагорный В.А. (далее - предприниматели) обратились в арбитражный суд к муниципальному образованию г.
Ипатово Ипатовского района Ставропольского края (далее - МО г. Ипатово) и муниципальному унитарному предприятию “Центральный рынок“ (далее - предприятие) с заявлением о признании незаконными приказа директора предприятия от 11.02.2009 N 7 и приложений N 1 и 2.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Совет депутатов муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края (далее - Совет депутатов).

Решением суда от 06.10.2009 (судья Смоляков А.Ю.) в удовлетворении требований отказано на том основании, что приказ от 11.02.2009 N 7 и приложения N 1 и 2 изданы в пределах полномочий руководителя управляющей рынком компании, и не нарушает права и законные интересы предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку отношения между предприятием и предпринимателями регулируются договором аренды торгового места, типовая форма которого устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.12.2009 решение суда отменено; приказ от 11.02.2009 N 7 признан недействительным; с предприятия в пользу предпринимателя Юрченко Л.В. взыскано 2 тыс. рублей расходов по государственной пошлине по заявлению, в пользу представителя предпринимателей Иналовой О.Х. взыскана 1 тыс. рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Судебный акт мотивирован тем, что в материалах дела отсутствует разрешение на организацию рынка в порядке, установленном Правилами выдачи разрешений на право организации розничного рынка, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 N 148; из учредительных документов следует, что рынок не принадлежит предприятию и является муниципальной собственностью; договор аренды земельного участка, предоставленного предприятию, признан недействительным постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 по
делу N А63-4590/2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.12.2009; предприятие не обладает соответствующими полномочиями управляющей рынком компании, поэтому его руководитель не вправе самостоятельно устанавливать тарифы и расценки за пользование торговыми местами на рынке.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось предприятие с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда.

Податель жалобы ссылается на то, что суд апелляционной инстанции не выяснял вопрос о наличии или отсутствии у предприятия разрешения на право организации розничного рынка, тогда как указанное разрешение имелось у предприятия на момент принятия судебных актов. По мнению предприятия для признания юридического лица управляющей рынком компанией в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ (далее - Закон N 271-ФЗ) наличие права на земельный участок не требуется. Приказ руководителя предприятия не носит властный, распорядительный характер, порождающий правовые последствия для предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынке и занимающих торговые места на основании гражданско-правовых договоров (договоры аренды); приказ содержит лишь предписание сотрудникам предприятия по применению тех или иных ставок для оформления договоров аренды торговых мест, а также не устанавливает, не изменяет и не отменяет права и обязанности предпринимателей. В нарушение статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по государственной пошлине взысканы с предприятия в пользу представителя предпринимателей, а не самих предпринимателей.

В отзыве на кассационную жалобу предприятия предприниматели просят оставить постановление апелляционной инстанции без изменения как законное и обоснованное, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В отзыве на кассационную жалобу
МО г. Ипатово и Совет депутатов просят отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы жалобы и отзывов, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, считает, что постановление апелляционной инстанции надлежит отменить, решение суда - оставить в силе.

Как видно из материалов дела, предприниматели осуществляют торговую деятельность на территории рынка предприятия в г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.

Решением Совета депутатов от 02.04.2007 N 36 утверждено Положение о порядке рассмотрения и утверждения цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края (далее - Положение).

Согласно разделу 2 главы 1 Положения регулирование тарифов на услуги (товары, работы) муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности, производится в пределах полномочий, предоставленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ставропольского края и муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.

Решением Совета депутатов от 27.04.2007 N 43 утверждены расценки на услуги, предоставляемые предприятием, в том числе ставки за аренду торговых мест.

В связи с истечением сроков действия ранее заключенных с предпринимателями договоров аренды руководитель предприятия обратился в МО г. Ипатово с заявлением о необходимости дачи заключения отдела экономического развития МО г. Ипатово в целях утверждения расценок Советом депутатов в порядке, установленном решением от 02.04.2007 N 36.

По результатам заключения отдела экономического развития МО г. Ипатово Совет депутатов принял решение от 29.01.2009 N 5 об утверждении предельных тарифов на услуги, предоставляемые предприятием. Из данного решения следует, что тарифы на предоставление торгового места не урегулированы.

В письме Совета
депутатов от 10.02.2009, адресованном МО г. Ипатово, со ссылкой на Закон N 271-ФЗ указано, что определение цены на предоставление торгового места входит в компетенцию управляющей рынком компании и отражается в договоре.

Письмом от 26.02.2009 МО г. Ипатово довело ответ Совета депутатов до сведения предприятия.

Руководитель предприятия издал приказ от 11.02.2009 N 7 “Об установлении ставок рыночного сбора по передаче во временное пользование торговых мест муниципальным унитарным предприятием “Центральный рынок“, которым утвердил ставки рыночного сбора по передаче предприятием во временное пользование торговых мест согласно приложениям N 1 и 2 к приказу. Согласно пункту 2 приказа расценки, утвержденные данным приказом, вступают в силу 01.03.2009. В приложениях N 1 и 2 к приказу установлены расценки на передачу торговых мест во временное пользование с разбивкой по видам торговли и оказываемым услугам.

Предприниматели обжаловали приказ предприятия от 11.02.2009 N 7 и приложения N 1 и 2 в арбитражный суд.

Суд первой инстанции обоснованно отказал предпринимателям в удовлетворении требований, правомерно исходя из следующего.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ органы местного самоуправления полномочны создавать муниципальные предприятия и учреждения, а также устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Из материалов дела видно, что решением Совета депутатов от 29.01.2009 N 5 утверждены предельные тарифы на платные услуги, предоставляемые предприятием. При этом Совет депутатов в письме от 10.02.2009, адресованном МО г. Ипатово, сослался на то, что цена договора о предоставлении торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.

Закон N 271-ФЗ регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков,
организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность.

В силу пункта 7 статьи 3 Закона N 271-ФЗ управляющая рынком компания - юридическое лицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Суд первой инстанции установил, что предприятие соответствует признакам управляющей рынком компании, поскольку оно учреждено в целях решения социальных задач по обеспечению населения района услугами рынка и получения прибыли (пункт 2.1 Устава); за ним закреплено на праве хозяйственного ведения имущество МО г. Ипатово (договор от 01.04.2007 N 40 с МО г. Ипатово); земельный участок под территорией рынка принадлежит на праве аренды (договор аренды от 07.03.2008 N 12 с МО г. Ипатово).

Как видно из разрешения N 2 на право организации розничного рынка, выданного на основании постановления главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 31.07.2007 N 168, муниципальному унитарному предприятию “Центральный рынок“ разрешено организовать рынок; место расположения объекта: 356630 Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. Свердлова, 4а; разрешение действительно с 01.08.2007 по 31.07.2012.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованные и не подлежащие переоценке выводы о том, что предприятие является управляющей рынком компанией, самостоятельно определяющей цену договора о предоставлении торгового места, а приказ директора предприятия от 11.02.2009 N 7 и приложения N 1 и 2 не нарушают охраняемые законом права и интересы предпринимателей.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений,
постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Поскольку суд первой инстанции правильно применил нормы права к установленным по делу обстоятельствам и обоснованно отклонил требования предпринимателей, суд кассационной инстанции в силу пункта 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным отменить постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009, как принятое с нарушением норм материального права, и оставить в силе решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.10.2009.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 по делу N А63-4583/2009-С7-41 отменить.

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.10.2009 оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Н.ДРАБО

Судьи

Л.В.ЗОРИН

В.Н.ЯЦЕНКО