Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2010 по делу N А22-2569/2009 Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд нарушил положения части 2 статьи 163 АПК РФ, в силу которых перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. При необходимости переноса рассмотрения дела на срок более пяти дней суд откладывает судебное разбирательство. В материалах дела отсутствуют определения о возобновлении судебного разбирательства или об отложении судебного заседания до объявления резолютивной части или решения в полном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. по делу N А22-2569/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Драбо Т.Н. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - прокурора г. Элисты Республики Калмыкия, направившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Корона“, извещенного о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 638/2010-707, 638/2010-706, 638/2010-705), рассмотрев кассационную жалобу прокурора г. Элисты Республики Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 18.12.2009 (судья Конторова
Д.Г.) по делу N А22-2569/2009, установил следующее.

Прокурор г. Элисты Республики Калмыкия (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Калмыкия с заявлением о привлечении ООО “Корона“ (далее - общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Решением суда от 18.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что у общества отсутствовала объективная возможность получения разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игровой зоны.

Прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 18.12.2009, удовлетворить заявленное требование.

В обоснование жалобы прокурор указывает, что общество, осуществляя официально объявленную деятельность по организации и проведению стимулирующей лотереи “Поймай удачу“, фактически организовало и проводило игры с использованием игровых автоматов, установлением ставок, получением выигрышей, определявшихся случайным образом устройством находящимся внутри игрового оборудования, без участия работников общества, содержащие признаки азартных игр, для чего требовалось обязательное получение специального разрешения (лицензии).

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемый в настоящем деле судебный акт надлежит отменить, а дело - направить на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной 23.10.2009 прокуратурой г. Элисты проверки деятельности ООО “Корона“ установлено осуществление им в г. Элиста, ул. Ленина, д. 237А в нарушение действующего федерального законодательства под предлогом проведения стимулирующей лотереи “Поймай удачу“ деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без
специального разрешения. По данному факту составлено постановление о проведении административного расследования от 26.10.2009, 24.11.2009 прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении общества производства по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по данной статье.

При рассмотрении дела суд нарушил положения части 2 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. При необходимости переноса рассмотрения дела на срок более пяти дней суд откладывает судебное разбирательство.

Перерыв может быть объявлен как в предварительном судебном заседании, так и в заседании суда любой инстанции.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен несколько раз, но общая продолжительность перерыва в одном судебном заседании не должна превышать пяти дней. При этом в соответствии с частью 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в срок перерыва не включаются нерабочие дни.

Как видно из протокола судебного заседания от 09.12.2009, суд объявил перерыв в судебном заседании до 10 час. 30 мин. 14.12.2009, в указанное время судебное заседание продолжено, после чего суд удалился для принятия решения и объявил, что мотивированное решение будет оглашено в 11 час. 00 мин. 18.12.2009.

В материалах дела отсутствуют определения о возобновлении судебного разбирательства или об отложении судебного заседания до объявления резолютивной части или решения в полном объеме.

В протоколе судебного заседания о повторном перерыве, возобновлении судебного разбирательства или отложении судебного разбирательства до объявления решения отметок не имеется.

Кроме того, из протокола судебного заседания от 09 - 18.12.2009 следует, что после продолжения
перерыва по делу 14.12.2009, проведения судебного разбирательства, исследования доказательств по делу и заслушивания дополнений участвующих в деле лиц суд удалился для принятия решения, при этом председательствующий объявил об изготовлении мотивированного решения 18.12.2009.

Между тем в силу статьи 166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения.

Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей (часть 3 статьи 167 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В помещении, в котором арбитражный суд проводит совещание и принимает судебный акт, могут находиться только лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело. Запрещается доступ в это помещение других лиц, а также иные способы общения с лицами, входящими в состав суда (часть 4 статьи 167 Кодекса).

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда (часть 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Названное требование закона суд при вынесении судебного акта нарушил.

Не ясно, в какой стадии судебного разбирательства дело рассматривалось в период с окончания рассмотрения дела по существу до оглашения судебного акта - с 14.12.2009 по 18.12.2009, соблюдалась ли тайна совещательной комнаты. В протоколе судебного заседания имеется информация о том, что суд удалился для принятия решения, место, в котором суд будет принимать решение, не указано.

При таких обстоятельствах решение от 18.12.2009 подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом
рассмотрении дела суду следует проверить доводы и возражения участвующих в деле лиц, исследовать и оценить в совокупности представленные ими доказательства, наличие или отсутствие в действиях общества вменяемого ему состава правонарушения с учетом положений Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, статьи 4, подпункта 77 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и принять законное и обоснованное решение с учетом норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 18.12.2009 по делу N А22-2569/2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Калмыкия.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.ЧЕРНЫХ

Судьи

Т.Н.ДРАБО

Т.В.ПРОКОФЬЕВА