Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.2010 по делу N А01-1442/2009 В иске о расторжении государственного контракта на осуществление управления деятельностью бизнес-инкубатора отказано, поскольку отсутствуют правовые основания для расторжения контракта. Суды пришли к выводу, что совершенное обществом нарушение носит однократный характер и является несущественным, ответчик принял меры по устранению последствий данного нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. по делу N А01-1442/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Рогальского С.В. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от истца - Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея - Четыз Л.А. (доверенность от 25.02.2010), от ответчика - открытого акционерного общества “Адыгснаб“ - Жадановой Е.В. (доверенность от 28.09.2009), Пономарева Г.И. (доверенность от 15.09.2009), в отсутствие третьего лица - Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев
кассационную жалобу Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.11.2009 (судья Кочура Ф.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 (судьи Ломидзе О.Г., Галов В.В., Ильина М.В.) по делу N А01-1442/2009, установил следующее.

Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Адыгснаб“ (далее - общество) о расторжении государственного контракта на осуществление управления деятельностью бизнес-инкубатора Республики Адыгея от 19.09.2007 N 6 ГК/07 (далее - контракт).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям (далее - комитет).

Решением от 05.11.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.01.2010, в иске отказано. Судебные акты мотивированы отсутствием правовых оснований для расторжения контракта. Суды пришли к выводу, что совершенное обществом нарушение носит однократный характер и является несущественным, ответчик принял меры по устранению последствий данного нарушения.

В кассационной жалобе министерство просит отменить решение и постановление апелляционного суда, удовлетворить иск. По мнению заявителя, общество в нарушение пункта 2.7 контракта передало государственные помещения в аренду третьим лицам, что является достаточным основанием для расторжения контракта.

В судебном заседании представитель министерства поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители общества просили оставить судебные акты без изменения, указывая, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, по результатам открытого конкурса министерство (заказчик) и общество (исполнитель) заключили контракт, по
условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает обязательства по созданию и функционированию бизнес-инкубатора Республики Адыгея, по управлению государственным имуществом общей площадью 3010,1 кв. м, расположенным по адресу: г. Майкоп, ул. Подгорная, 403 (далее - имущество), в соответствии с техническим заданием (приложение N 1). Исполнитель разрабатывает рабочий проект, организует выполнение капитального ремонта производственных корпусов, административно-бытовых помещений, коммуникаций бизнес-инкубатора, приводит имущество и инженерные сети в состояние, позволяющее функционировать бизнес-инкубатору. В силу пунктов 2.1 и 2.5 контракта имущество передается в аренду на основании договора, заключаемого исполнителем с комитетом в течение 20 дней с момента подписания контракта. Арендная плата от сдачи имущества в полном объеме поступает в бюджет Республики Адыгея. Согласно пункту 2.7 контракта исполнитель вправе предоставлять имущество в аренду субъектам малого предпринимательства, выбранным в установленном порядке заказчиком.

Министерство, ссылаясь на то, что общество в нарушение условий контракта передало часть имущества в аренду ООО “Трансазия Лоджистик“ и индивидуальному предпринимателю Смирновой В.Ю., обратилось с иском о расторжении контракта в арбитражный суд.

Согласно пункту 8 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Суды установили, что до заключения контракта общество безвозмездно передало в собственность Республики Адыгея объекты недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Подгорная, 403, (литеры Ж, Е, И, е1). Государственная регистрация перехода права собственности на указанное имущество произведена 09.10.2007 и 11.10.2007. Договор аренды с ООО “Трансазия Лоджистик“ подписан до безвозмездной передачи обществом имущества в республиканскую собственность и заключения контракта. Общество направило ООО “Трансазия Лоджистик“ письмо от 15.06.2009 с предложением переместить офис в иные помещения. Оценив названные обстоятельства, суды пришли к правильному выводу о том, что передача имущества в аренду ООО “Трансазия Лоджистик“ не может быть признана нарушением условий контракта.

Общество в нарушение условий контракта подписало договор аренды от 28.12.2008 с индивидуальным предпринимателем Смирновой В.Ю. По условиям дополнительного соглашения от 10.01.2009 договор вступает в силу с 01.03.2009. В соответствии с соглашением о расторжении договора от 08.06.2009 арендные отношения с индивидуальным предпринимателем прекращены с 01.07.2009. Суды признали данное нарушение несущественным, носящим однократный характер, учли факт его устранения и пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для расторжения контракта.

Поскольку министерство не доказало существенного нарушения обществом условий контракта, наличия иных оснований для его расторжения, суды правомерно отказали в иске.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.11.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010
по делу N А01-1442/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

С.В.РОГАЛЬСКИЙ

Ю.В.РЫЖКОВ