Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 по делу N А61-1703/2009 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным постановления об отказе в отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения отказано, так как служба приставов не допустила нарушений прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; общество не обосновало наличие установленных Федеральным законом “Об исполнительном производстве“ оснований для отложения исполнительных действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2010 г. по делу N А61-1703/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 3 марта 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 9 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Епифанова В.Е. и Мещерина А.И., в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества электроэнергетики и электрификации “Севкавказэнерго“, заинтересованного лица - Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания, третьего лица - Владикавказского муниципального унитарного предприятия “Владикавказэнерго“, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества электроэнергетики и электрификации “Севкавказэнерго“ на решение Арбитражного суда Республики Северная
Осетия - Алания от 28.09.2009 (судья Акимцева С.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 (судьи Мельников И.М., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.) по делу N А61-1703/2009, установил следующее.

ОАО “Севкавказэнерго“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с заявлением о признании недействительным постановления УФССП по Республике Северная Осетия - Алания (далее - служба судебных приставов) от 07.09.2009 об отказе в отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено МУП “Владикавказэнерго“ (далее - предприятие).

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 28.09.2009, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что служба приставов не допустила нарушений прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; общество не обосновало наличие установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве) оснований для отложения исполнительных действий.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Заявитель полагает, что по смыслу статьи 38 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения на основании заявления должника; обстоятельства, на которые ссылалось в заявлении общество, являются уважительными, однако суды не дали им надлежащей оценки.

Отзывы на жалобу не представлены.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.

Как видно из материалов дела и установили суды, 27.08.2009 служба судебных приставов
на основании исполнительного листа от 15.05.2009 N 0088, выданного Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом, возбудила исполнительное производство N 90/11/2271/05/2009 о взыскании с общества в пользу предприятия денежных средств в сумме 18 158 105 рублей, обществу предложено в течение 5 дней со дня получения постановления перечислить предприятию указанные денежные средства.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 27.08.2009 получено обществом 29.08.2009.

Общество направило заявление от 04.09.2009 N 015/345 в адрес службы судебных приставов, в котором просило об отложении исполнительных действий сроком на 10 дней со ссылкой на большой размер задолженности перед взыскателем.

Постановлением от 07.09.2009 обществу отказано в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий ввиду необоснованности.

Считая отказ в отложении исполнительных действий незаконным, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, если полагают, что они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий
у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основанием отложения исполнительных действий общество указало на большой размер задолженности.

Исследовав в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о законности постановления судебного пристава об отказе в отложении исполнительных действий.

Доводы общества о неправильном применении судами норм Закона об исполнительном производстве несостоятельны ввиду следующего.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 38 Закона об исполнительном производстве судебный пристав вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Судебный пристав обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

В связи с этим правом обращения с заявлением к судебному приставу обладает взыскатель, а не должник, и отложение исполнительных действий является правом, а не обязанностью судебного пристава, если нет соответствующего судебного акта. Отложение исполнительных действий возможно при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий.

Наличие таких обстоятельств общество не доказало.

С учетом изложенного основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 28.09.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 по делу N А61-1703/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.И.АФОНИНА

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

А.И.МЕЩЕРИН