Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.02.2010 по делу N А22-1055/2008 Заявление арбитражного управляющего о взыскании суммы вознаграждения за период исполнения им обязанностей временного управляющего и расходов удовлетворено на основании статей 20.6 и 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, устанавливающих размер вознаграждения временного управляющего и обязанность заявителя погасить расходы по делу о банкротстве в случае отсутствия у должника средств и имущества, достаточных для их погашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. по делу N А22-1055/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Айбатулина К.К. и Леоновой О.В., в отсутствие в судебном заседании арбитражного управляющего Чичева Н.В., Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Калмыкия, общества с ограниченной ответственностью “Городовиковский элеватор“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Калмыкия на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 06.10.2009 (судья Шевченко В.И.) и постановление
Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 (судьи Луговая Ю.Б., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.) по делу N А22-1055/2008, установил следующее.

Арбитражный управляющий Чичев Н.В. обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Калмыкия (далее - уполномоченный орган) о взыскании 40 тыс. рублей вознаграждения за период исполнения им обязанностей временного управляющего и 2 819 рублей 73 копеек расходов, связанных с публикацией сведений о введении процедуры наблюдения в отношении ООО “Городовиковский элеватор“ (далее - общество).

Определением от 06.10.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.12.2009, заявление арбитражного управляющего удовлетворено на основании статей 20.6 и 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), устанавливающих размер вознаграждения временного управляющего и обязанность заявителя погасить расходы по делу о банкротстве в случае отсутствия у должника средств и имущества, достаточных для их погашения.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит отменить судебные акты, полагая, что финансирование процедур банкротства за счет федерального бюджета законом не предусмотрено, уполномоченный орган обязан выплатить только единовременное вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10 тыс. рублей; арбитражный управляющий не выполнил свои обязанности и не воспользовался правом взыскания дебиторской задолженности, за счет которой могли быть погашены расходы на проведение процедур банкротства.

Отзыв на жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) подано в арбитражный суд уполномоченным органом.

Определением от 17.11.2008 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Чичев Н.В. с ежемесячным вознаграждением в размере 10 тыс. рублей за счет
имущества должника.

Решением от 17.03.2009 процедура наблюдения завершена, отношении общества открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника, конкурсным управляющим утвержден Чичев Н.В.

Определением от 17.07.2009 конкурсное производство в отношении должника завершено в связи с отсутствием денежных средств и имущества должника.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. В силу пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено названным Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения указанных расходов, заявитель обязан погасить такие расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Судами установлено и материалами дела подтверждено отсутствие у должника денежных средств и имущества, за счет которых должны возмещаться судебные расходы в деле о банкротстве. Довод заявителя о наличии у общества дебиторской задолженности обоснованно отклонен апелляционным судом, поскольку при завершении процедуры конкурсного производства суд первой инстанции установил отсутствие у должника имущества и денежных средств.

Взысканные судебные расходы, включая вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг по публикации сообщения о введении наблюдения в отношении должника, подтверждены материалами дела.

В силу пункта 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве в удовлетворении ходатайства о
выплате вознаграждения могло быть отказано в случае освобождения или отстранения арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве с даты его освобождения или отстранения. В материалах дела соответствующие доказательства отсутствуют.

Таким образом, суды правомерно удовлетворили требования арбитражного управляющего о взыскании расходов с заявителя по делу о банкротстве.

Апелляционный суд обоснованно отклонил довод уполномоченного органа о наличии у него обязанности выплатить арбитражному управляющему только единовременное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей, поскольку порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, установленные Правительством Российской Федерации, подлежат применению после перехода к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику; понесенные до этого расходы и начисленная до этого сумма вознаграждения арбитражного управляющего, кроме процентов, подлежат возмещению (выплате) по общим правилам.

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если заявителем по делу выступал уполномоченный орган, то на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по делу о банкротстве взыскиваются с него (его соответствующего территориального подразделения) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, при этом исполнение такого судебного акта осуществляется в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (пункт 20 постановления от 17.12.2009 N 9 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“).

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 06.10.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 по делу N А22-1055/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.

Председательствующий

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

О.В.ЛЕОНОВА