Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2010 по делу N А32-35554/2009-4/758 Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу. Таможенный орган не представил доказательства объективного препятствования своевременной подаче апелляционной жалобы на решение суда и наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно отказал в восстановлении процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А32-35554/2009-4/758

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Драбо Т.Н. и Зорина Л.В., при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Васел Э.А. - Зайцевой Н.В. (доверенность от 25.08.2009), от заинтересованного лица - Краснодарской таможни - Гришко Н.В. (доверенность от 11.01.2010), рассмотрев кассационную жалобу Краснодарской таможни на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А32-35554/2009-4/758 (судья Захарова Л.А.), установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Васел Э.А. (далее - предприниматель)
обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Краснодарской таможни (далее - таможня) о корректировке таможенной стоимости товара по ГТД N 10309120/030709/0004081 и требования от 12.08.2009 N 329.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.11.2009 требования предпринимателя удовлетворены со ссылкой на их обоснованность.

16 декабря 2009 года таможня обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой на решение суда от 09.11.2009 и заявила ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, обосновав его уважительностью причин пропуска срока.

Определением от 29.12.2009 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы и возвратил апелляционную жалобу заявителю. Суд апелляционной инстанции установил отсутствие уважительных причин пропуска таможней срока подачи апелляционной жалобы, указав со ссылкой на материалы дела, что судебный акт таможня получила 18.11.2009, а с апелляционной жалобой обратилась 16.12.2009.

Таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда апелляционной инстанции. По мнению подателя жалобы, отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования решения суда от 09.11.2009 в порядке апелляционного производства недопустим.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит отказать в ее удовлетворении.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы жалобы, представитель предпринимателя - отзыва.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и
арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 259 Кодекса).

При этом срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме, а не с момента отправки копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле (часть 2 статьи 176, часть 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Отказав в удовлетворении ходатайства и возвратив апелляционную жалобу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд обоснованно исходил из отсутствия у таможни уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, мотивированное решение суда датировано 09.11.2009, получено таможней 18.11.2009, с апелляционной жалобой таможня обратилась в суд 16.12.2009, что подтверждается штампом учреждения связи на почтовом конверте.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.

Таможня не представила доказательства объективного препятствования своевременной подаче апелляционной жалобы на решение суда от 09.11.2009 и наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно отказал в восстановлении процессуального срока.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Доводы кассационной жалобы не основаны на нормах права и подлежат отклонению в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Переоценка выводов суда апелляционной инстанции выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуемое определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нормы права при рассмотрении дела применены судом апелляционной инстанции правильно, нарушения процессуальных норм,
влекущие отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы таможни отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А32-35554/2009-4/758 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Т.Н.ДРАБО

Л.В.ЗОРИН