Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.02.2010 по делу N А32-30618/2009 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения об отказе в переводе квартиры из категории жилого помещения в нежилое и обязании администрацию принять решение о переводе данной квартиры из категории жилого помещения в нежилое отказано, так как спорная квартира расположена на втором этаже и доступ к ней осуществляется по лестнице, обеспечивающей доступ к жилым помещениям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 г. по делу N А32-30618/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 9 февраля 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 10 февраля 2010 г.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное дело имеет N А32-30618/2009, а не N А53-30618/2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Плотниковой Л.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “АВЕС“ - Дорошко М.П., в отсутствие заинтересованного лица - администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, третьего лица - администрации муниципального образования город Краснодар, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “АВЕС“ на
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.11.2009 (судья Карпенко Т.Ю.) по делу N А53-30618/2009, установил следующее.

ООО “АВЕС“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к администрации Западного внутригородского округа города Краснодара (далее - администрация) о признании незаконным решения от 25.06.2009 N 03-35-4/3046 об отказе в переводе квартиры N 1, расположенной по адресу: город Краснодар, ул. Постовая, дом 23 из категории жилого помещения в нежилое и обязании администрацию принять решение о переводе данной квартиры из категории жилого помещения в нежилое.

Определением от 16.09.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования город Краснодар.

Решением от 23.11.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что, перевод помещения из жилого в нежилое не представляется возможным, вследствие того, что спорная квартира расположена на втором этаже и доступ к ней осуществляется по лестнице, обеспечивающей доступ к жилым помещениям.

В апелляционной инстанции законность принятого судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда первой инстанции, заявленные требования удовлетворить. В обоснование жалобы заявитель указал на то, что судом не принята во внимание справка ООО “Управляющая компания “Евросервис“ и данные технического паспорта о том, что помещения, расположенные под спорной квартирой являются нежилыми; судом неправильно применены нормы пункта 3 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

От иных участвующих в деле лиц отзывы на жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель общества повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Краснодарского края о применении норм
права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции общество является собственником квартиры N 1, расположенной в городе Краснодаре по улице Постовой, дом 23.

19 июня 2009 года общество обратилось в администрацию с заявлением о переводе своей квартиры из жилого помещения в нежилое помещение.

Администрация, рассмотрев заявление общества, на основании статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации отказала в переводе жилого помещения в нежилое, ссылаясь на то, что доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением.

В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправлении, иных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ненормативный акт может быть признан недействительным, решение и действие (бездействие) незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия данного акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения оспариваемыми актом, решением и действием (бездействием) прав заявителя.

Согласно пункту
2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан; размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое; перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилых помещений в нежилые осуществляется органом
местного самоуправления (пункт 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган местного самоуправления представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение; план переводимого помещения с его техническим описанием; поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, основанием для отказа обществу в переводе жилого помещения в нежилое послужило то, что доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Заявителем не представлены доказательства существования технической возможности доступа к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 36, пунктом 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При наличии существования технической возможности доступа к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, общество в целях получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое также должно получить согласие участников общей долевой собственности в многоквартирном доме.

С учетом изложенного, арбитражный суд кассационной инстанции считает правомерными выводы арбитражного суда первой инстанции.

Изложенные в кассационной жалобе доводы общества направлены на переоценку установленных арбитражным судом обстоятельств дела. Оснований для отмены принятого по делу судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286 -
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.11.2009 по делу N А32-30618/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.САДОВНИКОВ

Судьи

В.В.АВАРЯСКИН

Л.Н.ПЛОТНИКОВА