Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2010 по делу N А01-813/2009 Судебные инстанции правильно применили пункт 47 Правил оказания услуг подвижной связи и сделали обоснованный вывод о том, что поскольку оператор не направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи, предписание управления в обжалуемой части, направленное на устранение выявленного нарушения, законно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. по делу N А01-813/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 21 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества “Мобильные ТелеСистемы“ - Леонова О.В. (доверенность от 11.07.2009) и Павленко Н.М. (доверенность от 01.02.2009), от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Адыгея - Ефремова Р.Н. (доверенность от 12.01.2010), Литовченко И.А. (доверенность от 12.01.2010) и Татаринцева
А.З. (доверенность от 12.01.2010), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мобильные ТелеСистемы“ на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 17.08.2009 (судья Шагуч Б.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 (судьи Смотрова Н.Н., Золотухина С.И., Ткаченко Т.И.) по делу N А01-813/2009, установил следующее.

ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Адыгея (далее - управление) от 23.04.2009 N П-56089-01-03/0010 об устранении выявленного нарушения.

Решением суда от 17.08.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.10.2009, предписание об устранении выявленного нарушения признано недействительным в части нарушения, выразившегося в том, что в договоре с абонентами предусматривается расторжение договора в одностороннем порядке без письменного уведомления о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи, обязании общества устранить нарушение не позднее 15.10.2009. В удовлетворении остальной части требований отказано на том основании, что несообщение абоненту о намерении приостановить оказание ему услуг связи до приостановления противоречит пункту 47 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 N 328.

Дополнительным решением от 20.08.2009 суд возвратил обществу 1 тыс. рублей государственной пошлины.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции в части отказа в признании недействительным предписания управления от 23.04.2009 N П-56080-01-03/0010, обязывающего оператора связи направлять абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг связи, принять новый
судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме.

Податель жалобы считает, что в случае отсутствия на лицевом счете абонента авансового платежа у оператора связи отсутствует обязательства по оказанию абоненту услуг подвижной радиотелефонной связи, в связи с чем оказание услуг приостанавливается в порядке статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 12.2 Правил оказания услуг связи “МТС“.

В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу общества - без удовлетворения.

В судебном заседании представители общества и управления поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей общества и управления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, управление провело проверку деятельности общества на предмет соблюдения законодательства в области связи и лицензионного законодательства.

По результатам проверки составлен акт от 23.04.2009, на основании которого управление выдало обществу предписание от 23.04.2009 N П-56089-01-03/0010 об устранении выявленного нарушения: пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“, подпункта б пункта 25 и пункта 47 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 328 от 25.05.2005, пункта 5 условий лицензии N 56080 на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи.

В порядке статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обратилось за защитой нарушенных прав в арбитражный суд.

Суд первой и апелляционной инстанций установил все фактические обстоятельства по делу, полно и всесторонне их исследовал, в совокупности оценил представленные в дело доказательства и доводы участвующих в деле
лиц, правильно применил нормы права и принял законные и обоснованные судебные акты, которые отвечают требованиям статей 15, 170, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не подлежат отмене или изменению.

В силу статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и Правилами оказания услуг связи.

Согласно части 2 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

Согласно пункту 47 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 N 328, в случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг подвижной связи и установленных Федеральным законом “О связи“, Правилами оказания услуг подвижной связи и договором, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения. При этом сохраняется доступ к сети подвижной связи и возможность вызова абонентом экстренных (оперативных) служб. Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной
связи.

Судебные инстанции правильно применили пункт 47 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 N 328, и сделали обоснованный вывод о том, что поскольку оператор не направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи, предписание управления в обжалуемой части, направленное на устранение выявленного нарушения, законно.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Доводы кассационной жалобы общества не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, всесторонне, полно и объективно исследованных судом первой и апелляционной инстанций, не опровергают выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, и в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы общества отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 17.08.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 по делу N А01-813/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Н.ДРАБО

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Л.А.ЧЕРНЫХ