Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.01.2010 по делу N А53-6833/2009 Иск о взыскании расходов, вызванных выплатой страхового возмещения, удовлетворен, поскольку материалами дела подтверждается наличие у общества как причинителя вреда обязанности возместить истцу сумму произведенной страховой выплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. по делу N А53-6833/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Белоусовой Л.В. и Савенко Л.И., при участии от ответчиков - закрытого акционерного общества “Бэхтранс“ - Матвеева С.Г. (доверенность от 24.04.2009), открытого страхового акционерного общества “Ингосстрах“ - Гридина А.В. (доверенность от 21.12.2009), в отсутствие истца - открытого акционерного общества “Страховое общество “Талисман“ и третьих лиц: Очеретова В.В., Пустынникова В.В., извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы открытого акционерного общества “Страховое общество
“Талисман“ и открытого страхового акционерного общества “Ингосстрах“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.07.2009 (судья Атрохова Т.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009 (судьи Баранова Ю.И., Корнева Н.И., Пономарева И.В.) по делу N А53-6833/2009, установил следующее.

ОАО “Страховое общество “Талисман“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ЗАО “Бэхтранс“ и ОСАО “Ингосстрах“ о взыскании расходов, вызванных выплатой страхового возмещения: с ЗАО “Бэхтранс“ - в размере 2 121 386 рублей 59 копеек; с ОСАО “Ингосстрах“ - 120 тыс. рублей.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Очеретов В.В. и Пустынников В.В.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.07.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009, требования к ОСАО “Ингосстрах“, удовлетворены в полном объеме; с ЗАО “Бэхтранс“ взыскано 2 001 386 рублей 59 копеек ущерба, в остальной части в иске к нему отказано. Судебные инстанции исходили из того, что материалами дела подтверждается наличие у ЗАО “Бэхтранс“ как причинителя вреда обязанности возместить истцу сумму произведенной страховой выплаты. Уменьшая размер подлежащей взысканию суммы на 120 тыс. рублей, суды указали, что данная сумма должна быть возмещена истцу ОСАО “Ингосстрах“, так как источником причинения вреда являлся не только автомобиль, но также и полуприцеп к нему, в отношении которого заключен самостоятельный договор страхования. Удовлетворяя иск к ОСАО “Ингосстрах“, судебные инстанции пришли к выводу, что факт несвоевременной уплаты страховой премии страхователем - ЗАО “Бэхтранс“ - не доказан.

В кассационной жалобе ОАО “Страховое общество “Талисман“ просит решение и постановление изменить, довзыскав с ЗАО “Бэхтранс“ в пользу
истца 75 тыс. рублей и государственную пошлину в размере 1 215 рублей 69 копеек. По мнению заявителя, в судебных актах отсутствуют мотивы, по которым суды уменьшили подлежащую взысканию с ЗАО “Бэхтранс“ сумму на 120 тыс. рублей. Поскольку к моменту подачи жалобы данный ответчик перечислил истцу 45 тыс. рублей, с него надлежит довзыскать оставшиеся 75 тыс. рублей.

В кассационной жалобе ОСАО “Ингосстрах“ просит отменить решение и постановление и отказать в иске. Заявитель указывает, что основания для возмещения истцу произведенных страховых выплат отсутствуют, так как ЗАО “Бэхтранс“ не уплатило страховую премию, в связи с чем договоры страхования являются незаключенными.

Отзывы на жалобы не представлены. ОАО “Страховое общество “Талисман“ телеграммой просило рассмотреть жалобы в отсутствие его представителя.

В судебном заседании представитель ОСАО “Ингосстрах“ поддержал жалобу, представитель ЗАО “Бэхтранс“ отклонил доводы жалоб.

Изучив материалы дела и выслушав представителей ответчиков, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалобы не подлежат удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 21.06.2008 гражданин Очеретов В.В., управляя автомобилем MAN, государственный номер Т 604 АР 161, с полуприцепом - платформой LAG, государственный номер РС 7934 61, принадлежащим ЗАО “Бэхтранс“, нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный номер Р 320 ОТ 16, принадлежащим ООО “ТК “Майский“.

Автомобиль VOLVO FH TRUCK 4х2 по рискам ущерб и хищение застрахован в ОАО “Страховое общество “Талисман“, что подтверждается страховым полисом от 12.05.2008 НТ/ю N 018595.

Поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия от 21.06.2008 автомобилю VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный номер Р 320 ОТ 16, причинены технические повреждения, а его владельцу - материальный ущерб на сумму 2
241 386 рублей 59 копеек (отчет о затратах на восстановительный ремонт от 17.07.2008 N Б20080718-0782/18/73 и дополнительный отчет о затратах на восстановительный ремонт от 19.09.2008 N Б20080925-1537/18/73), ОАО “Страховое общество “Талисман“ произвело ООО “ТК “Майский“ страховое возмещение в данной сумме.

Ссылаясь на обязанность ЗАО “Бэхтранс“ как причинителя вреда и ОСАО “Ингосстрах“ как лица, застраховавшего ответственность причинителя вреда, произвести возмещение произведенных обществу “ТК “Майский“ страховых выплат, ОАО “Страховое общество “Талисман“ обратилось с иском в арбитражный суд.

Как установили суды, виновником ДТП является работник ЗАО “Бэхтранс“. Гражданская ответственность ЗАО “Бэхтранс“ как владельца автомобиля MAN (государственный номер Т 604 АР 161) и полуприцепа - платформы LAG (государственный номер РС 7934 61) застрахована в ОСАО “Ингосстрах“, что подтверждается полисами ААА N 0131494185 и ААА N 0131494186.

Факт выплаты истцом ООО “ТК “Майский“ страхового возмещения, а также виновности Очеретова В.В. в причинении ущерба указанному лицу подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к ОАО “Страховое общество “Талисман“ в порядке суброгации перешло право требования к ЗАО “Бэхтранс“ и ОСАО “Ингосстрах“.

Возражая против заявленных требований, ОСАО “Ингосстрах“ ссылается на то, что договор страхования (полисы ААА N 0131494185 и ААА N 0131494186 соответственно) является незаключенным, поскольку до настоящего времени ЗАО “Бэхтранс“ не уплатило причитающуюся страховщику страховую премию.

Суды обоснованно отклонили данный довод.

Согласно нормам статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных
в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами главы 48 Кодекса.

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным видом страхования, осуществляемым на основании требований Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (далее - Закон об ОСАГО).

Типовые условия, на которых заключается договор обязательного страхования, установлены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила ОСАГО).

На основании пункта 2 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434 Кодекса) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В силу пункта 24 Правил ОСАГО документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, который выдается лицу, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, с указанием эксплуатируемого транспортного средства и (или) прицепа. Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

Таким образом, выдав ЗАО “Бэхтранс“ соответствующие полисы, ОСАО “Ингосстрах“ подтвердило факт заключения с данным лицом договора страхования. При этом суды обоснованно учли, что у сторон сложились отношения по совокупности договоров обязательного страхования, сопровождавшиеся неоднократными перечислениями денежных
средств, в результате которых у ЗАО “Бэхтранс“ на момент выдачи ему спорных страховых полисов имелась переплата, покрывающая причитающуюся ответчику сумму страховых премий по названным полисам. ОСАО “Ингосстрах“, выдав ЗАО “Бэхтранс“ спорные страховые полисы, в течение длительного периода времени (более полугода) до момента наступления страхового случая и предъявления к нему требований ОАО “Страховое общество “Талисман“ не отказывалось от исполнения договора и с требованиями к ЗАО “Бэхтранс“ об оплате сумм страховых премий не обращалось.

При таких обстоятельствах судебные инстанции, учитывая нормы статьи 7 Закона об ОСАГО, обоснованно удовлетворили требования ОАО “Страховое общество “Талисман“ к ОСАО “Ингосстрах“.

В соответствии с пунктом 4 Правил ОСАГО транспортным средством является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Транспортным средством также является прицеп (полуприцеп и прицеп-роспуск), не оборудованный двигателем и предназначенный для движения в составе с механическим транспортным средством.

Общий вес автопоезда, состоящего из двух транспортных средств - автомобиля MAN (государственный номер Т 604 АР 161) и полуприцепа - платформы LAG (государственный номер РС 7934 61) с перевозимым грузом составлял 35 100 тонн, а вес автомобиля MAN без груза - 7 200 тонн. В связи с этим суды пришли к правильному выводу, что фактически вред в результате дорожно-транспортного происшествия причинен не только автомобилем, но и полуприцепом к нему, поскольку наличие груженого прицепа способствовало значительному увеличению ударной силы автомобиля. Вместе с тем ОАО “Страховое общество “Талисман“ в расчете иска к ЗАО “Бэхтранс“ учло обязанность ОСАО “Ингосстрах“ возместить ущерб только по одному страховому полису, без учета страхового полиса в отношении второго транспортного средства. В связи с
этим суды правомерно уменьшили подлежащую взысканию с ЗАО “Бэхтранс“ сумму на 120 тыс. рублей, сославшись на обязанность ОСАО “Ингосстрах“ как страхователя ответственности возместить ОАО “Страховое общество “Талисман“ данную сумму.

Доводы жалоб направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судебными инстанциями обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.

Основания для изменения или отмены решения и постановления не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.07.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009 по делу N А53-6833/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.РЫЖКОВ

Судьи

Л.В.БЕЛОУСОВА

Л.И.САВЕНКО