Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.01.2010 по делу N А32-14269/2009 Производство по делу о банкротстве прекращено в связи с полным погашением требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2010 г. по делу N А32-14269/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12.01.2010.

Полный текст постановления изготовлен 12.01.2010.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Айбатулина К.К. и Переход И.А., при участии в заседании от должника - общества с ограниченной ответственностью “Русское поле 1“ - Сергиенко Р.И. (доверенность от 25.08.2009), от кредитора - общества с ограниченной ответственностью “Коллекторское агентство Центр ЮСБ Краснодар“ - Шевцова А.В. (доверенность от 03.09.2009), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Движение-Химальянс“, уполномоченного органа - Инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по г. Краснодару и кредитора - общества с
ограниченной ответственностью “Торговый дом Азот“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Русское поле 1“ на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 по делу N А32-14269/2009 (судьи Андреева Е.В., Гиданкина А.В., Гуденица Т.Г.), установил следующее.

ООО “Движение-Химальянс“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ООО “Русское поле 1“ (должник) несостоятельным.

Определением от 25.06.2009 требования ООО “Движение-Химальянс“ признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Жигалко Н.П., требования ООО “Движение-Химальянс“ включены в третью очередь реестра кредиторов на общую сумму 696 962 рубля 50 копеек.

Определением от 10.08.2009 (судьи Савин Р.Ю., Коваленко Л.Д., Журавский О.А.) производство по делу о банкротстве прекращено в связи с полным погашением требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Постановлением апелляционного суда от 03.11.2009 определение от 10.08.2009 отменено в части прекращения производства по делу, дело направлено в суд первой инстанции на рассмотрение в процедуре наблюдения. Суд указал, что производство по делу прекращено преждевременно, так как на момент прекращения производства имелись заявленные в установленном порядке, но не рассмотренные судом и не включенные в реестр требования кредиторов, которые должником не погашены.

В кассационной жалобе ООО “Русское поле 1“ просит отменить апелляционное постановление и оставить в силе определение от 10.08.2009. Заявитель жалобы ссылается на то, что согласно статье 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) основанием для прекращения производства по делу о банкротстве является погашение требований только кредиторов, включенных в реестр. Прочие кредиторы не лишены возможности обратиться с самостоятельным заявлением о признании должника банкротом или вступить в качестве
конкурсных кредиторов в уже начатое производство по делу банкротстве должника.

В отзывах на кассационную жалобу временный управляющий Жигалко Н.П. и ООО “Коллекторское агентство Центр ЮСБ Краснодар“ просят оставить оспариваемый судебный акт без изменения, полагая, что он соответствует закону.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит удовлетворить.

Согласно реестру требований кредиторов на 03.08.2009 единственным кредитором должника являлось ООО “Движение-Химальянс“ (т. 1, л. д. 163 - 174).

Платежными поручениями от 29.07.2009 N 324, 03.08.2009 N 325 и N 326 должник погасил включенную в реестр задолженность перед ООО “Движение-Химальянс“ (т. 1, л. д. 148 - 150).

Суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство должника о прекращении производства по делу о банкротстве, основывался на положениях пункта 1 статьи 57 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), в силу которого удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, является основанием для прекращения процедуры по делу о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции, отменяя определение, исходил из того, что прекращение производства по делу о банкротстве нарушает права лиц, которые в пределах установленного законом срока заявили свои требования к должнику, однако эти требования на момент прекращения производства еще не были установлены в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона о банкротстве.

В то же время из буквального толкования пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве следует, что арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, в связи с чем требования, заявленные, но не
рассмотренные судом и не включенные в реестр требований кредиторов в установленном законом порядке, не могут учитываться при рассмотрении вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

При этом суд первой инстанции правомерно отметил, что прекращение производства по делу о банкротстве не лишает права иных кредиторов при наличии подтвержденной задолженности заявить свои требования к должнику в общем порядке.

С учетом изложенных обстоятельств у апелляционного суда не имелось правовых оснований для отмены определения о прекращении производства по делу о банкротстве, поэтому постановление подлежит отмене, определение от 10.08.2009 - оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 по делу N А32-14269/2009 отменить, определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2009 оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ф.КУХАРЬ

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

И.А.ПЕРЕХОД