Решения и определения судов

Определение ФАС Западно - Сибирского округа от 20.12.2010 по делу N А02-1044/2010 Обжалование в кассационном порядке судебных актов, принятых в рамках дела о банкротстве, законом не предусмотрено, что свидетельствует о наличии оснований для возврата кассатору кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2010 г. по делу N А02-1044/2010

Резолютивная часть определения объявлена 15 декабря 2010 года.

В полном объеме определение изготовлено 20 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Роженас О.Г.

судей Кокшарова А.А., Мартыновой С.А.

рассмотрев в судебном заседании без вызова сторон жалобу Ф.И.О. на определение о возвращении кассационной жалобы от 12.11.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Каранкевич Е.А.) по делу N А02-1044/2010 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества “Агрохолдинг“

установил:

Сагаев Омар Тюпаевич обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества “Агрохолдинг“. Определением от 13.08.2010 Арбитражного суда Республики
Алтай заявление принято к производству.

Постановлением от 19.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда отменено определение от 13.08.2010 Арбитражного суда Республики Алтай о принятии заявления к производству. Заявление Сагаева О.Т. о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества “Агрохолдинг“ возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с неподсудностью дела Арбитражному суду Республики Алтай.

Сагаев О.Т. обратился в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление от 19.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Определением от 12.11.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена как поданная на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке.

В жалобе Сагаева О.Т. просит отменить определение от 12.11.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принять кассационную жалобу к производству. Податель жалобы считает, что нормы закона позволяют обжаловать определения о принятии заявления о признании должника несостоятельным и постановление апелляционной инстанции о возврате заявления в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы жалобы, правильность применения судом норм процессуального права, считает, что определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы не подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что предметом кассационного обжалования является определение суда о принятии к производству арбитражного суда заявления о признании ЗАО “Агрохолдинг“ банкротом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления
о признании должника банкротом. Поскольку данное определение соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Закона, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия.

В рассматриваемом случае применяются правила пункта 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу пункта 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определения, которые приняты в рамках дела о банкротстве (за исключением определений, указанных в пунктах 1, 2 этой же статьи) и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.

Дальнейшее обжалование таких судебных актов в кассационном порядке законом не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа пришла к правомерному выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства по кассационной жалобе Сагаева О.Т., о наличии оснований для ее возврата по пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для отмены определения суда кассационной инстанции от 12.11.2010 о возвращении кассационной жалобы не имеется.

Жалоба Сагаева О.Т. удовлетворению не подлежит.

На основании норм статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации Сагаеву О.Т. подлежит возврату их
федерального бюджета излишне уплаченная при подаче жалобы государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

определение о возвращении кассационной жалобы от 12.11.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А02-1044/2010 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Вернуть Ф.И.О. из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.РОЖЕНАС

Судьи

А.А.КОКШАРОВ

С.А.МАРТЫНОВА