Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 N 07АП-1417/10 по делу N А03-13700/2009 По делу о признании незаконными действий ООО по приему денежных средств за услуги водоснабжения и водоотведения в кассу предприятия непосредственно с собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 07АП-1417/10

Дело N А03-13700/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23.03.2010.

Полный текст постановления изготовлен 30.03.2010.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Терехиной И.И.,

судей: Лобановой Л.Е., Кудряшевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Терехиной И.И.,

При участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Барнаульский Водоканал“ на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.12.2009 по делу N А03-13700/2009 (судья Мошкина Е.Н.) по иску ООО “Взаимопомощь-Регион“ к ООО “Барнаульский Водоканал“ о признании действий ответчика по приему денежных средств за услуги водоснабжения
и водоотведения в кассу предприятия непосредственно с собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией, незаконными,

установил:

ООО “Взаимопомощь-Регион“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о признании незаконными действий ООО “Барнаульский Водоканал“ по приему денежных средств за услуги водоснабжения и водоотведения в кассу предприятия непосредственно с собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 14.12.2009 (резолютивная часть объявлена 09.12.2009) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ООО “Барнаульский Водоканал“ в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь, в том числе на то, что:

- статьей 313 ГК РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником (управляющая компания по отношению к ответчику в договоре на отпуск воды и приема сточных вод) на третье лицо, т.е. непосредственно на граждан, и при заключении дополнительного соглашения к договору от 01.09.2006 истец согласился с таким порядком оплаты, т.е. гражданами напрямую в ООО “Барнаульский Водоканал“;

- поскольку право требования к гражданам было уступлено управляющей компанией ответчику, а последнее не подписывало никаких соглашений об отказе от своего права требования за услуги непосредственно к гражданам, то, следовательно, ответчик обязан принять исполнение, предложенное за управляющую компанию гражданином;

ООО “Взаимопомощь-Регион“ в отзыве на апелляционную жалобу с ее доводами не согласилось, считает решение суда первой инстанции обоснованным, также указало, на то, что действия ответчика по приему денежных средств через кассу предприятия являлись предметом прокурорской проверки, и по ее результатом внесено представление об устранении нарушений Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени
судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции от 14.12.2009, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

Материалами дела установлено, что между ООО “Барнаульский Водоканал“ (Водоканал) и ООО “Взаимопомощь-Регион“ (Абонент), являющееся управляющей организацией в отношении граждан - собственников жилых помещений домов, находящихся на обслуживании, заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод N 2462 от 01.07.2006 в редакции протоколов разногласий и дополнительных соглашений (л.д. 62 - 83, т. 1), в соответствии с которым Водоканал обязан осуществлять Абоненту отпуск питьевой воды и принимать сточные воды, а Абонент обязуется оплачивать полученную питьевую воду и сброшенные сточные воды, а также выполнять все обязательства, предусмотренные настоящим договоров и Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 167 от 12.02.1999 (пункт 1.1).

Пунктом 4.5 в редакции дополнительного соглашения от 01.09.2006 (л.д. 77, т. 1) к договору N 2462 предусмотрено, что:

- счет-фактура Абоненту по объемам отпущенной холодной воды и холодной питьевой воды для горячего водоснабжения и принятых сточных вод от горячей и холодной воды для потребителей (граждан) предоставляется до 10 числа текущего месяца, следующего за расчетным;

- оплата Абонентом полученной потребителями (гражданами) объемов холодной питьевой воды и холодной питьевой воды для горячего водоснабжения и сброшенных сточных вод производится через ООО “ВЦ ЖКХ“ по единому расчетному документу (квитанции) путем внесения денежных средств Абоненту (N договора на отпуск воды и прием сточных вод с Водоканалом, указанный в квитанции) на расчетный счет Водоканала ежемесячно в
срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Между потребителями (гражданами) и Абонентом сохраняются отношения потребителя и исполнителя коммунальных услуг, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006, в части прав, обязанностей и ответственности сторон.

Уведомлением (исх. N 77-79-П) от 15.05.2008 ООО “Взаимопомощь-Регион“ уведомило ресурсоснабжающие организации, в том числе и ООО “Барнаульский Водоканал“, о прекращении с 01.05.2008 договорных отношений с ООО “ВЦ ЖКХ“ и самостоятельном ведении лицевых счетов потребителей-граждан (л.д. 47, т. 1).

Представители ООО “Барнаульский Водоканал“ в средствах массовой информации (в вечернем выпуске новостей ВЕСТИ-АЛТАЙ, газете “Читай город“) заявили о возможности самостоятельного приема коммунальных платежей непосредственно с собственников многоквартирных жилых домов находящихся под управлением управляющих компаний.

В адрес ООО “Взаимопомощь-Регион“ 02.10.2009 (вх. N 538), поступило письмо от 30.09.2009 N 1262 (исх.) с приложенным реестром граждан - собственников жилых домов, находящихся на обслуживании ООО “Взаимопомощь-Регион“, которые произвели оплату в кассу ООО “Барнаульский Водоканал“ в июле 2009 г. (л.д. 6 - 7, т. 1).

Полагая, что действия ООО “Барнаульский Водоканал“ по приему денежных средств за услуги водоснабжения и водоотведения в кассу предприятия непосредственно с собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых ООО “Взаимопомощь-Регион“, являются незаконными, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку порядок оплаты гражданами услуг по водоснабжению и водоотведению через кассу ответчика заключенным между сторонами договором не предусмотрен, то действия ответчика по приему денежных средств от населения - собственников помещений за услуги водоснабжения и водоотведения в кассу предприятия являются неправомерными.

Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции.

Согласно ст. 5 Жилищного
кодекса РФ жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Правоотношения сторон в специальной сфере, связанной с энергоснабжением граждан-потребителей, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“.

Порядок внесения платы потребителями коммунальных услуг управляющей организации согласно ст. 5 Жилищного кодекса РФ не должен противоречить Жилищному кодексу РФ и принятым в соответствии с ним федеральным законам.

Исходя из положений п.п. 4, 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляет управляющая организация, вносят плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Также такой порядок внесения названных платежей содержится в разделе 3 Постановления Правительства РФ N 307 от 23.05.2006, не предусматривающий обязательность перечисления коммунальных платежей расчетно-кассовым центрам.

Учитывая, что в п. 4.5. заключенного между сторонами договора (в редакции дополнительного соглашения от 01.09.2006) на отпуск питьевой воды и прием сточных вод N 2462 от 01.07.2006, а также в ином согласованном сторонами соглашении, не предусмотрен порядок оплаты гражданами услуг по водоснабжению и водоотведению через кассу ответчика, то данные действия ООО “Барнаульский Водоканал“, являются неправомерными, и суд первой инстанции обоснованно признал их незаконными.

Довод подателя апелляционной жалобы о том, что право требования к гражданам было уступлено истцом ответчику, не принимается как несоответствующий обстоятельствам дела.

В силу п. 1
ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В материалы дела не представлено ни одного доказательства передачи права ООО “Взаимопомощь-Регион“ требования оплаты услуг с населения ООО “Барнаульский Водоканал“ по договору уступки (цессии).

Дополнительное соглашение от 01.09.2006 к договору N 2462 об изменении п. 4.5 договора, условия об уступки права требования также не содержит, из текста дополнительного соглашения не следует, что потребители (граждане) обязаны оплачивать услуги по водоснабжению и водоотведению непосредственно в кассу ООО “Барнаульский Водоканал“.

Принимая во внимание вышеизложенное, апелляционная жалоба по указанным в ней основаниям удовлетворению не подлежит.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе согласно ч.ч. 1, 5 ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. 110, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.12.2009 по делу N А03-13700/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.ТЕРЕХИНА

судьи

Л.Е.ЛОБАНОВА

Е.В.КУДРЯШЕВА