Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 30.11.2010 по делу N А03-14790/2005 Факт уменьшения органом местного самоуправления финансирования частного образовательного учреждения, известный заявителю на момент вынесения судебного акта, не обладает предусмотренными ст. 311 АПК РФ признаками вновь открывшихся обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. по делу N А03-14790/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.

судей Алексеевой Н.А., Цыгановой Е.М.

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ на определение от 16.08.2010 (судья Н.М. Дружинина) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 04.10.2010 (судьи Т.В. Павлюк, Л.И. Жданова, Т.А. Кулеш) по делу N А03-14790/2005 по заявлению частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ к Управлению по финансам,
налоговой и кредитной политике администрации Октябрьского района города Барнаула о признании незаконными действий по утверждению сметы расходов от 10.03.2005 и обязании утвердить смету расходов.

Суд

установил:

Частное образовательное учреждение “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ (далее - ЧОУ “Школа Евстафьева“) обратилось с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 01.12.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14790/2005.

Определением от 16.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением от 04.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ЧОУ “Школа Евстафьева“, ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, проанализировал доводы ЧОУ “Школа Евстафьева“ и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 настоящего Кодекса.

Перечень оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, установленный статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Из содержания пунктов 1 и 6 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с существенными для дела обстоятельствами, которые не были и не
могли быть известны заявителю, а также в случае признания Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта. Существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций установили, что факт уменьшения администрацией Октябрьского района г. Барнаула финансирования ЧОУ “Школа Евстафьева“ с 01.01.2005, на который ссылается заявитель, был ему известен в 2005 году.

Поскольку приведенные заявителем обстоятельства не обладают предусмотренными статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признаками вновь открывшихся обстоятельств, обе судебные инстанции обоснованно отказали в удовлетворении требований заявителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 16.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 04.10.2010 по делу N А03-14790/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Е.М.ЦЫГАНОВА