Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.11.2010 по делу N А03-6710/2010 Заявление о признании недействительным ненормативного правового акта уполномоченного органа удовлетворено правомерно, поскольку обществом обеспечиваются надлежащие условия сохранности и безопасности хранения оружия и патронов, исключается доступ к ним посторонних лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. по делу N А03-6710/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Е.М. Цыгановой

судей Т.И. Отческой, В.И. Ильина

при участии представителя стороны:

от ООО ЧОП “Гарантия безопасности“ - А.В. Михайлин по доверенности от 08.11.2010 б/н;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ГУВД по Алтайскому краю Управление внутренних дел по г. Барнаулу Алтайского края на решение от 19.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края (судья Е.В. Русских) по делу N А03-6710/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие “Гарантия безопасности“ к
ГУВД по Алтайскому краю Управление внутренних дел по г. Барнаулу Алтайского края о признании недействительным ненормативного правового акта.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие “Гарантия безопасности“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к ГУВД по Алтайскому краю Управление внутренних дел по г. Барнаулу Алтайского края (далее - УВД по г. Барнаулу) о признании недействительным предписания от 30.03.2010 N 17/4504.

Решением от 19.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе УВД по г. Барнаулу, полагая, что выводы суда, изложенные в судебном акте, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит полностью отменить решение суда, в удовлетворении заявления Обществу отказать.

По мнению заявителя жалобы, при принятии судебного акта судом не было дано оценки тому обстоятельству, что Общество не обеспечило условий сохранности и безопасности хранения оружия как лицо, которому выдано разрешение на его хранение, поскольку не исключало возможности доступа посторонних лиц в период хранения, выдачи, приема заряжения, разряжения и обслуживания оружия, что является нарушением Закона об оружии.

В отзыве на кассационную жалобу Общество, опровергая доводы кассационной жалобы, считает, что арбитражным судом дана правильная правовая оценка имеющимся в деле доказательствам и сделаны обоснованные выводы. Просит оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Общества поддержал свои доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого судебного акта, изучив доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, заслушав представителя Общества, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной
жалобы.

Из материалов дела видно, что Общество осуществляет частную охранную деятельность на основании лицензии от 13.03.2000 N 0077, имеет оружия и патроны к нему, которые хранит в арендуемом помещении.

УВД по г. Барнаулу выдало Обществу предписание от 30.03.2010 N 17/4504 в срок до 12.04.2010 необходимо заключить самостоятельный договор на охрану комнаты для хранения оружия с центром оперативного управления N 4 УВД по городу Барнаулу.

Общество, полагая, что указанное предписание УВД по г. Барнаулу не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую правовую оценку, удовлетворяя требование заявителя, принял законное и обоснованное решение. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

Частные охранные предприятия являются юридическим лицами, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ “Об оружии“.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ “Об оружии“ (далее - Закон об оружии) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации,
которое Постановлением от 21.07.1998 N 814 “О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации“ утвердило Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Правила).

Согласно пункту 55 Правил оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными МВД РФ, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

Приказом МВД РФ от 12.04.1999 N 288 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814“ утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Инструкция).

Разделом XX Инструкции установлены требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов.

Согласно абзацу шестому пункта 169.6 Инструкции пропускной режим и режимы в комнатах для хранения оружия должны обеспечивать сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения, исключая доступ к ним посторонних лиц в период хранения, выдачи, приема, заряжания, разряжения, обслуживания и проведения контрольно-проверочных мероприятий.

В случае хранения в одном помещении оружия нескольких подразделений юридического лица приказом руководителя назначается ответственный за сохранность оружия в каждом подразделении.

При этом оружие подразделений должно храниться в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках отдельно и опечатываться лицами, ответственными за сохранность оружия в каждом подразделении (пункт 177 Инструкции).

Материалами дела установлено, что оружие Обществом хранится в отдельной комнате в подвальном помещении здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Садгородская, д.14, которую, он арендует на основании субаренды,
заключенного с ООО ЧОП “Нарвал“.

Согласно акту обследования помещения от 08.04.2009 N 18 и акту о проверке объекта хранения или места размещения, использования оружия и патронов от 15.04.2010 комната для хранения оружия изолирована от остальной части подвального помещения, имеет стальную входную и решетчатую дверь. В комнате имеется сейф, специально оборудованный для хранения оружия, а сама комната оборудована двумя рубежами охранно- пожарной сигнализации.

Давая оценку указанным доказательствам, суд обоснованно пришел к выводу, что Обществом обеспечиваются условия сохранности, безопасности хранения оружия и патронов, а также исключается к ним доступ посторонних людей.

Доводы заявителя жалобы о том, что Общество должно заключить договор на охрану комнаты для хранения оружия непосредственно с ним, не могут быть приняты во внимание, поскольку не предусмотрены никаким нормативным актом.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-6710/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.М.ЦЫГАНОВА

Судьи

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

В.И.ИЛЬИН