Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 02.11.2010 по делу N А45-2749/2010 Производство по делу прекращено, поскольку заявленный отказ от требования о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. по делу N А45-2749/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 02 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Отческой Т.И., Цыгановой Е.М.,

при участии представителей сторон:

от мэрии города Новосибирска - Петрова Е.С. (доверенность от 07.06.2010),

представители общества с ограниченной ответственностью “Нотра“ и Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу мэрии города Новосибирска на решение от 05.04.2010 (судья В.А. Полякова) Арбитражного суда Новосибирской области и постановление
от 24.06.2010 (судьи С.В. Кривошеина, И.И. Бородулина, Н.А. Усанина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-2749/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Нотра“ к мэрии города Новосибирска о признании незаконным бездействия.

Другие лица, участвующие в деле: Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска.

Суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Нотра“ (далее - ООО “Нотра“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к мэрии города Новосибирска о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении заявления общества от 27.12.2006 N 43 о выдаче разрешения на реконструкцию нежилых помещений встроено-пристроенной вставки к жилому дому по Красному проспекту, 92, в Заельцовском районе г. Новосибирска под торгово-выставочный комплекс с устройством дополнительных входов.

Решением от 05.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области заявленные ООО “Нотра“ требования удовлетворены.

Суд обязал мэрию города Новосибирска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Нотра“ путем рассмотрения заявления о выдаче разрешения на проведение реконструкции нежилых помещений в десятидневный срок со дня вступления в силу решения Арбитражного суда Новосибирской области.

Постановлением от 24.06.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе мэрия г. Новосибирска, ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, просит отменить указанные судебные акты.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

После принятия судом кассационной инстанции к производству кассационной жалобы мэрии г. Новосибирска, в канцелярию Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 08.09.2010 от ООО “Нотра“ поступило ходатайство об отказе от иска, подписанное директором общества Ф.И.О.

В судебном заседании представитель мэрии г. Новосибирска Петрова Е.С. не возражала против удовлетворения заявленного ООО “Нотра“ ходатайства.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период подачи ООО “Нотра“ ходатайства об отказе от иска) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Рассмотрев ходатайство ООО “Нотра“ об отказе от требования о признании незаконным бездействия мэрии города Новосибирска, выразившегося в нерассмотрении заявления общества от 27.12.2006 N 43, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 6 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Нотра“ от заявления о признании незаконным бездействия мэрии г. Новосибирска, выразившегося в нерассмотрении заявления общества от 27.12.2006 N 43.

Решение от 05.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 24.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-2749/2010 отменить.

Производство по делу N А45-2749/2010 прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

Е.М.ЦЫГАНОВА

Т.И.ОТЧЕСКАЯ