Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 22.10.2010 по делу N А46-6082/2010 Предприниматель, являясь принимающей стороной, не исполнил обязанность по соблюдению правил миграционного учета иностранных граждан, а именно в установленный законом срок не направил в миграционную службу уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, что образует состав административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. по делу N А46-6082/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей Л.В. Беловой, В.И. Новоселова

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 18.05.2010 Арбитражного суда Омской области (судья О.В. Глазков) и постановление от 18.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи А.Н. Лотов, Л.А. Золотова, Н.А. Шиндлер) по делу N А46-6082/2010 по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Управлению Федеральной
миграционной службы по Омской области в Черлакском районе об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Шмалий Николай Игоревич (далее - ИП Шмалий Н.И., Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной миграционной службы по Омской области в Черлакском районе (далее - УФМС России по Омской области) от 20.04.2010 N 222 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Решением от 18.05.2010 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 18.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования ИП Шмалий Н.И. отказано.

В кассационной жалобе Предприниматель просит отменить решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции.

По мнению Предпринимателя, арбитражным судом при принятии решения не учтен факт ненадлежащего уведомления УФМС по Омской области о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении.

В отзыве на кассационную жалобу УФМС России по Омской области просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы кассационной жалобы и не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 13.04.2010 N 03 в отношении ИП Шмалий Н.И. проведена внеплановая выездная проверка по вопросу соблюдения положений миграционного законодательства Российской Федерации при оказании услуг по кратковременному проживанию в гостинице “Плакучая ива“,
расположенной по адресу: Омская область, Черлакский район, р.п. Черлак, ул. Энергетиков, д. 1.

В ходе проверки установлено, что Предприниматель, являясь принимающей стороной для иностранных граждан, не уведомил орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина Канышкина В.М. в место пребывания - гостиницу “Плакучая ива“.

По факту выявленных нарушений УФМС России по Омской области составлен акт проверки от 13.04.2010 N 3, а также протокол об административном правонарушении от 19.04.2010 N 222.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении начальником отделения УФМС России по Омской области Виноградовой М.Н. вынесено постановление от 20.04.2010 N 222 по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, которым ИП Шмалий Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.

Предприниматель Шмалий Н.И., полагая, что в ходе проведенной проверки допущены нарушения его прав, обратился в арбитражный суд с заявлением.

В соответствии с частью 1 и пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ (далее - Закон N 109-ФЗ) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Частью 3 статьи 20 названного Закона в редакции, действовавшей в спорный период, определено, что в том случае, если иностранный гражданин находится в гостинице или организации, оказывающей гостиничные услуги, принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного
учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Согласно подпункту 7 части 1 статьи 2 Закона N 109-ФЗ стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона) выступает юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9 утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, пунктом 44 которых по прибытии иностранного гражданина в гостиницу или в иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, администрация соответствующей организации обязана в течение одних суток уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место прибытия путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.

В соответствии с частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Исследовав и оценив представленные доказательства с учетом положений статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд установил факт пребывания гражданина Республики Казахстан Канышкина В.М. в гостинице “Плакучая ива“, принадлежащей ИП Шмалий Н.И. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от 13.04.2010 N 3, протоколом об административном правонарушении от 19.04.2010 N 222, копией журнала учета постояльцев и анкетой на вселение в гостиницу “Плакучая ива“, заполненной на гражданина Канышкина В.М.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что ИП Шмалий Н.И., являясь принимающей стороной в отношении иностранного гражданина Канышкина В.М., не
исполнил предусмотренную действующим законодательством обязанность по соблюдению правил миграционного учета иностранных граждан, а именно, в установленный законом срок не направил в миграционную службу уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Доводы кассационной жалобы о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе производства по административному делу, всесторонне и полно исследованы судом апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

Проверив соблюдение процедуры привлечения Предпринимателя к административной ответственности, апелляционный суд не выявил нарушений, являющихся безусловным основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления УФМС по Омской области.

Оснований для отмены принятых по делу судебных актов у суда кассационной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18.05.2010 Арбитражного суда Омской области и постановление от 18.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-6082/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

В.И.НОВОСЕЛОВ