Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 08.10.2010 по делу N А75-7052/2009 Из смысла ст. ст. 304, 305 ГК РФ следует, что негаторный иск подлежит удовлетворению при доказывании следующих обстоятельств: наличия у истца права собственности или иного вещного права на объект посягательства; противоправности действий лица, к которому такой иск предъявлен; создания этими действиями препятствий в пользовании имуществом истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2010 г. по делу N А75-7052/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 08 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей О.С. Коробейниковой, В.В. Сириной

при участии представителей:

от ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ - Е.В. Пономарева по доверенности от 05.10.2010;

от ООО “Феникс Лтд“ - Т.М. Брюхова на основании протокола от 24.12.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Магнитогорская Металлургическая Компания“ (ответчик) на решение от 21.01.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра (судья Е.А. Лобасова) и постановление от 27.04.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи А.Н.
Глухих, Л.И. Еникеева, Н.А. Шарова) по делу N А75-7052/2009 по иску закрытого акционерного общества “КАПР“, открытого акционерного общества “Завод строительных материалов“, общества с ограниченной ответственностью “Метур“, общества с ограниченной ответственностью “Темпера“, общества с ограниченной ответственностью “Феникс Лтд“, Александра Викторовича Завьялова, индивидуальных Ф.И.О. Коминой Ф.И.О. Гохгут к обществу с ограниченной ответственностью “Магнитогорская Металлургическая Компания“ и обществу с ограниченной ответственностью “Сибирский проект“, при участии третьих лиц: закрытого акционерного общества “Сибпромстрой“, администрации города Нижневартовска, Управления Роснедвижимости по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, муниципального унитарного предприятия “Бюро технической инвентаризации, учета недвижимости и приватизации жилья города Нижневартовска“, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Суд

установил:

закрытое акционерное общество “КАПР“, открытое акционерное общество “Завод строительных материалов“, общество с ограниченной ответственностью “Метур“, общество с ограниченной ответственностью “Темпера“, общество с ограниченной ответственностью “Феникс Лтд“ (далее - ООО “Феникс Лтд“), Александр Викторович Завьялов, индивидуальный Ф.И.О. Комина, индивидуальный Ф.И.О. Гохгут обратились в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском о прекращении права собственности общества с ограниченной ответственностью “Магнитогорская Металлургическая Компания“ (далее - ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“) на объект - внутриплощадочные дороги, с условным номером 86:03:11:00043:9687:0000, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 17.10.2007, и обязании ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ не чинить препятствия в пользовании имуществом.

В правовое обоснование иска указаны статьи 12, 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 16.12.2009 производство по иску А.В. Завьялова прекращено в порядке статьи 27, пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской, к участию в качестве соответчика привлечено общество
с ограниченной ответственностью “Сибирский проект“ (далее - ООО “Сибирский проект“).

Решением суда от 21.01.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.04.2010, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе, поддержанной представителем в судебном заседании, ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ просит отменить решение и постановление, обязать передать ООО “Сибирский проект“ полученное по сделке имущество, а ООО “Сибирский проект“ вернуть ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ уплаченные по договору денежные средства в размере 86 000 рублей. Также просит обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Нижневартовский отдел выдать ООО “Сибирский проект“ новое свидетельство о государственной регистрации права на спорный объект.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Представитель ООО “Феникс Лтд“ в судебном заседании с доводами, изложенными в кассационной жалобе не согласился, считает их необоснованными и не связанными с предметом спора.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов арбитражных судов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками нежилых зданий, расположенных по адресам: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, город Нижневартовск, Западный промышленный узел, панель N 16, улица Индустриальная, дом 36, и Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, город Нижневартовск, Западный промышленный узел, панель N 16, улица 14 П.

ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ является собственником внутриплощадочной автодороги, общей площадью 4 707 кв.м, расположенной по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, город Нижневартовск, Западный промышленный узел, панель N 16, улица Индустриальная, дом 36 (свидетельство о государственной регистрации права от 17.10.2007). В качестве основания для регистрации права явился договор купли-продажи недвижимого
имущества от 04.07.2007 N 11, заключенный с ООО “Сибирский проект“.

Истцы в качестве действий ответчика, нарушающих их права на пользование собственностью, указывают на воспрепятствование ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ в свободном проезде и проходе к принадлежащим им объектам недвижимости по внутриплощадочным дорогам. Ответчиком перегорожен проезд, установлен шлагбаум.

В соответствии со статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на предусмотренном законом или договором основании, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По смыслу приведенных положений негаторный иск подлежит удовлетворению при доказанности следующих обстоятельств: наличия у истца права собственности или иного вещного права на объект посягательства; противоправность действий лица, к которому такой иск предъявлен; создание этими действиями препятствий в пользовании имуществом истца.

Судами установлено, что решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.11.2009 N 22-2116/09, имеющим преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела в силу части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу договор купли-продажи от 04.07.2007 N 11, заключенный между ООО “Сибирский проект“ и ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“, признан ничтожной сделкой согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Применены последствия недействительности сделки: ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ обязано передать ООО “Сибирский проект“ полученный по сделке объект недвижимого имущества - внутриплощадочные автодороги, общей площадью 6707,1 кв.м, а ООО “Сибирский проект“ обязан вернуть ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ уплаченные по договору денежные средства в размере 86 000 рублей. Признана недействительной государственная регистрация права собственности ООО “Магнитогорская Металлургическая Компания“ на недвижимое имущество.

Поскольку ответчик
не обладает статусом собственника имущества, в пользовании которым истцам чинятся препятствия, а также не представил доказательств владения имуществом на иных законных основаниях, суд обоснованно удовлетворил исковые требования со ссылкой на доказанность предъявленного требования.

Не оспаривая судебные акты по существу, заявитель кассационной жалобы просит применить последствия недействительности (ничтожности) сделки в виде двусторонней реституции. Между тем, указанные требования не были предметом рассмотрения данного дела и не могут являться основаниями для отмены законных судебных актов.

Суд кассационной инстанции отмечает, что данный вопрос был разрешен решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.11.2009 по делу N 22-2116/09, которое вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Иных доводов кассационная жалоба не содержит.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что решение и постановление арбитражных судов приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 21.01.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра и постановление от 27.04.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-7052/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Магнитогорская Металлургическая Компания“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

В.В.СИРИНА