Решения и определения судов

Определение ФАС Западно - Сибирского округа от 06.10.2010 по делу N А81-697/2010 Производство по кассационной жалобе лица, не участвовавшего в деле, подлежит прекращению согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, если после ее принятия было установлено, что оспариваемый акт не затрагивает непосредственно права и обязанности кассатора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 октября 2010 г. по делу N А81-697/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Беловой Л.В.,

судей Новоселова В.И., Шабалковой Т.Я.,

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Некоммерческой организации “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“ на постановление от 13.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи А.Н. Глухих, Ю.М. Солодкевич, Н.А. Шарова) по делу N А81-697/2010 по иску общества с ограниченной ответственностью “Максим“ к закрытому акционерному обществу “Уренгойгидромеханизация“ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Максим“
(далее по тексту ООО “Максим“) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к закрытому акционерному обществу “Уренгойгидромеханизация (далее по тексту ЗАО “Уренгойгидромеханизация“) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 223 910,87 руб.

Решением от 31.03.2010 заявленные ООО “Максим“ требования удовлетворены.

ООО “Максим“ обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, в сумме 122 390 рублей.

Определением от 28.05.2010 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением от 13.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленного ООО “Максим“ требования отказано.

В кассационной жалобе некоммерческая организация “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“ просит отменить постановление, так как считает, что судом принято постановление о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле. Апелляционным судом пункт 3.1 договора о правовом обслуживании N 18/07 от 18.07.2009, заключенного между ООО “Максим“ и некоммерческой организацией “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“, признан ничтожным.

Отзыв на кассационную жалобу от истца и ответчика в суд к началу рассмотрения дела не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает производство по жалобе подлежащим прекращению.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспорить судебный акт в кассационном порядке по правилам, установленным Кодексом, вправе лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт.

Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходим факт того, что оспариваемые судебные
акты могут не просто повлиять на права и обязанности этих лиц впоследствии, а были приняты непосредственно об их правах и обязанностях.

Как видно из материалов дела, некоммерческая организация “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“ не принимала участия в рассмотрении дела, ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица не заявляла.

Обжалуемое постановление не содержат каких-либо выводов в отношении прав и обязанностей некоммерческой организации “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“.

Поскольку данное обстоятельство установлено после принятия кассационной жалобы некоммерческой организации “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“ к производству, то производство по ней подлежит прекращению в силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе некоммерческой организации “Адвокатское бюро “Куртиян и Сусликов“ на постановление от 13.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-697/2010.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОВА

Судьи

В.И.НОВОСЕЛОВ

Т.Я.ШАБАЛКОВА