Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 28.09.2010 по делу N А67-1697/2010 Факт выдачи международного почтового отправления без таможенного оформления товаров и без разрешения таможенного органа образует состав административного правонарушения, при этом правонарушение не является малозначительным, поскольку угроза охраняемым общественным отношениям связана с препятствиями для осуществления деятельности контролирующего органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 г. по делу N А67-1697/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Антипиной О.И., Отческой Т.И.,

с участием представителей сторон:

от Томской таможни - Бацула Д.А. (доверенность от 12.08.2010),

представители Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Томской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Томской области на решение от
05.04.2010 (судья И.Н. Сенникова) Арбитражного суда Томской области и постановление от 09.06.2010 (судьи А.В. Солодилов, Л.И. Жданова, Т.А. Кулеш) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1697/2010 по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Томской области к Томской таможне об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.

Суд

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Томской области (далее - ФГУП “Почта России“) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Томской таможне о признании незаконным и отмене постановления от 28.01.2010 N 10611000-219/2009 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в сумме 320 000 рублей.

Решением от 05.04.2010 Арбитражного суда Томской области в удовлетворении заявленных ФГУП “Почта России“ требований отказано.

Постановлением от 09.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФГУП “Почта России“, ссылаясь на малозначительность совершенного им административного правонарушения, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления Томской таможни.

В отзыве на кассационную жалобу Томская таможня, соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Томской таможни Бацула Д.А. поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам административного расследования факта выдачи работником отделения
связи N 37 Северского почтамта Управления федеральной почтовой связи по Томской области (филиала ФГУП “Почта России“) международное почтового отправления (далее - МПО) N RA029760762RU по извещению N 214 без таможенного оформления Северским таможенным постом Томской таможни находившихся в МПО N RA029760762RU товаров и без разрешения таможенного органа на выдачу находящихся в МПО товаров уполномоченными должностными лицами Томской таможни составлен протокол от 17.12.2009 и вынесено постановление о привлечении ФГУП “Почта России“ к административной ответственности в виде штрафа в сумме 320 000 рублей.

ФГУП “Почта России“, ссылаясь на малозначительность совершенного им правонарушения, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Томской таможни от 28.01.2010 N 10611000-219/2009.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, следует, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

В пункте 18 названного постановления также указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения
имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

По смыслу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Таким образом, категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для применения в рассматриваемых правоотношениях статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом суды обоснованно указали на то обстоятельство, что отсутствие вредных последствий не имеет значения для наступления ответственности за названное правонарушение, поскольку по своему правовому характеру состав правонарушения является формальным. Угроза охраняемым общественным отношениям связана с препятствиями для осуществления деятельности контролирующего органа и пренебрежением правонарушителя к требованиям публичного права.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 05.04.2010 Арбитражного суда Томской области и постановление от 09.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1697/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

Т.И.ОТЧЕСКАЯ