Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 24.09.2010 по делу N А27-1850/2010 В ходе ликвидации удовлетворение имущественных требований кредиторов осуществляется в особом порядке, что препятствует осуществлению в отношении ликвидируемой организации обычного процесса исполнения исполнительных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2010 г. по делу N А27-1850/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей Л.В. Беловой, В.И. Новоселова

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по городу Топки и Топкинскому району Кемеровской области на решение от 11.03.2010 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Н.А. Аникина) и постановление от 01.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Л.И. Жданова, Т.А. Кулеш, А.В. Солодилов)
по делу N А27-1850/2010 по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по городу Топки и Топкинскому району Кемеровской области к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по городу Топки и Топкинскому району Е.А.Кустовой о признании незаконными действий и отмене постановления.

Другие лица, участвующие в деле - общество с ограниченной ответственностью “Топкинский колос“.

Суд

установил:

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Топки и Топкинском районе Кемеровской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по городу Топки и Топкинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Ф.И.О. (далее - судебный пристав-исполнитель Кустова Е.А) по передаче постановления от 19.12.2008 N 108 председателю ликвидационной комиссии общества с ограниченной ответственностью “Топкинский колос“ (далее - ООО “Топкинский колос“); об отмене постановления от 23.12.2009 об окончании исполнительного производства N 32/23/7944/12/2008.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ООО “Топкинский колос“.

Решением от 11.03.2010 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 01.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования Управлению отказано.

В кассационной жалобе Управление просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Управление указывает, что должник не может ликвидироваться до тех пор, пока не погасит долги перед кредиторами, так как пункт 6 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве) не предусматривает возможность
окончания исполнительного производства в связи с добровольной ликвидацией должника.

Отзывы на кассационную жалобу от судебного пристава-исполнителя Кустовой Е.А., ООО “Районная компания жилищно-коммунальных услуг“ в суд не представлены.

Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Управлением принято постановление от 19.12.2008 N 108 о взыскании со страхователя - ООО “Топкинский колос“ суммы недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 3686 рублей - на страховую часть трудовой пенсии, 1170 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии, суммы пени в размере 118, 71 рублей - на страховую часть трудовой пенсии, 37,68 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии.

Постановление N 108 предъявлено к исполнению в Межрайонный отдел судебных приставов по г. Топки и Топкинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области.

Судебным приставом-исполнителем Кустовой Е.А 27.12.2008 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 32/23/27547/12/2008 о взыскании с ООО “Топкинский колос“ в пользу взыскателя - Управления задолженности в размере 4874,10 рублей.

В ходе данного исполнительного производства установлено, что должник находится в процессе ликвидации, функции ликвидатора выполняет ликвидационная комиссия, в связи с чем, 23.12.2009 судебным приставом-исполнителем Кустовой Е.А на основании пункта 6 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве вынесено постановление об окончании указанного исполнительного производства и направлении исполнительного документа - постановления от 19.12.2008 N 108 председателю ликвидационной комиссии.

Полагая, что у судебного пристава-исполнителя Кустовой Е.А. отсутствовали законные основания для окончания исполнительного производства и передачи исполнительного листа ликвидатору, Управление
обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оставляя без изменения, состоявшиеся судебные акты, суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 данного закона.

Согласно части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Материалами дела подтверждено, что должник в период спорных правоотношений находился в процессе ликвидации, в связи с чем, судами первой и апелляционной инстанций к этим правоотношениям правильно применены положения пункта 6 части 1 статьи 47 и части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве.

В ходе ликвидации удовлетворение имущественных требований кредиторов осуществляется в особом порядке, что препятствует осуществлению в отношении ликвидируемой организации обычного процесса исполнения исполнительных документов. В ходе ликвидации удовлетворение имущественных требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Кустовой Е.А. по передаче постановления от 19.12.2008 N 108 председателю ликвидационной
комиссии и отмене постановления от 23.12.2009 об окончании исполнительного производства.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств, правильно оцененных судами первой и апелляционной инстанций.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют полномочия для переоценки обстоятельств дела, правильно установленных судами первой и апелляционной инстанций.

Оснований для отмены принятых по делу судебных актов у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 11.03.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 01.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-1850/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

В.И.НОВОСЕЛОВ