Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 24.08.2010 по делу N А45-26447/2009 Производство по делу прекращено в связи с отказом от заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N А45-26447/2009

резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 24 августа 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Лукьяненко М.Ф.,

судей Клиновой Г.Н., Финько О.И.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон заявление об отказе от иска общества с ограниченной ответственностью “СахаНефтьГазСтрой-С“ по делу N А45-26447/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью “СахаНефтьГазСтрой-С“ к Российской Федерации в лице Учреждения Российской академии наук Сибирского отделения Российской академии наук при участии 3-го лица - государственного учреждения “Энергоснабжающая организация Якутского научного Сибирского отделения РАН“ о взыскании 1
470 600 рублей,

установил:

общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “СахаНефтьГазСтрой-С“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Российской Федерации в лице Учреждения Российской академии наук Сибирского отделения Российской академии наук о взыскании 1470600 рублей задолженности в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам государственного учреждения “Энергосберегающая организация Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук“ по государственному контракту от 31.08.2007 по исполнительному листу N 010546 от 05.12.2008.

Исковые требования основаны на статьях 120, 125, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 27.01.2010 Арбитражного суда Новосибирской области иск удовлетворен.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что установленная вступившим в законную силу судебным актом задолженность государственного учреждения, ввиду неисполнения обязательства основным должником, подлежит взысканию в порядке субсидиарной ответственности с собственника его имущества.

Постановлением от 04.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда изменено. Взыскано с Российской Федерации в лице Учреждения РАН СО РАН в пользу ООО “СахаНефтьГазСтрой-С“ за счет казны Российской Федерации 1 455 600 рублей основного долга.

Суд мотивировал решение тем, что суд первой инстанции не рассмотрел заявление истца об уменьшении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Учреждение Российской академии наук Сибирского отделения Российской академии наук, ссылаясь на то, что судебные акты вынесены на основании неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, на несоответствие выводов, изложенных в решении, постановлении обстоятельствам дела, а также на применение закона, не подлежащего применению, просит принятые по делу решение и постановление отменить.

Заявитель жалобы полагает, что ГУ ЭО ЯНЦ СО РАН не обладает признаками бюджетного учреждения, получателя бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской
Федерации; осуществляет свою деятельность на принципах самоокупаемости, так как оказывает платные услуги по теплоснабжению и электроснабжению юридическим и физическим лицам и существует за счет своих доходов, поэтому должно нести ответственность за результаты своей деятельности самостоятельно. ГУ ЭО ЯНЦ СО РАН не является, как государственное учреждение, подведомственной РАН организацией.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

До рассмотрения судом кассационной жалобы от ООО “СахаНефтьГазСтрой-С“ поступило ходатайство, в котором общество отказывается от исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для непринятия заявленного истцом отказа от иска, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 указанной статьи истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку заявленный отказ от иска соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд кассационной инстанции в силу требований статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает данный отказ ООО “СахаНефтьГазСтрой-С“.

На основании изложенного производство по делу N А45-26447/2009 подлежит прекращению.

Так как в данном случае производство по делу прекращено по пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные в абзаце 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, то государственная пошлина должна быть возвращена из бюджета.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

отказ ООО “СахаНефтьГазСтрой-С“ от иска принять.

Решение от 27.01.2010 Арбитражного суда
Новосибирской области и постановление от 04.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-26447/2009 отменить. Производство по делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “СахаНефтьГазСтрой-С“ из средств федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 75834 от 31.05.2010.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ф.ЛУКЬЯНЕНКО

Судьи

Г.Н.КЛИНОВА

О.И.ФИНЬКО