Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 24.08.2010 по делу N А03-703/2010 Заявление о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за непредставление организацией информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, удовлетворено правомерно, поскольку представление в уполномоченный орган сведений по операциям о зачислении на валютные счета денежных средств является обязанностью банка или иного кредитного учреждения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N А03-703/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Антипиной О.И., Отческой Т.И.,

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу на решение от 25.02.2010 (судья М.В. Старцева) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 19.05.2010 (судьи Л.А. Колупаева, В.А. Журавлева, Н.А. Усанина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-703/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Финансовая компания Диалог“
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому Федеральному округу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Финансовая компания Диалог“ (далее - ООО “ФК Диалог“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому Федеральному округу (далее - Управление Росфинмониторинга) о признании незаконным и отмене постановления от 30.12.2009 N 04-02/09-178П о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Решением от 25.02.2010 Арбитражного суда Алтайского края заявленные ООО “ФК Диалог“ требования удовлетворены.

Постановлением от 19.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Росфинмониторинга, ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО “ФК Диалог“ требований.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ФК Диалог“, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, просит оставить обжалуемые Управлением Росфинмониторинга судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО “ФК Диалог“ осуществляет деятельность лизинговой компании и в связи с этим состоит на учете в Управлении Росфинмониторинга.

Проведенной Управлением Росфинмониторинга проверкой установлено, что в нарушение требований статей 6 и
7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ (далее - Закон N 115-ФЗ) ООО “ФК Диалог“ не направило в Управление Росфинмониторинга сведения по форме 3-СПД о зачислении 2 200 000 рублей на свой депозитный счет, открытый в отделении N 8203 Сбербанка России.

По результатам проверки уполномоченными должностными лицами Управления Росфинмониторинга составлены акт от 17.12.2009 и протокол от 17.12.2009, на основании которых вынесено постановление от 30.12.2009 N 04-02/09-178П о привлечении ООО “ФК Диалог“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с выводами Управления Росфинмониторинга, ООО “ФК Диалог“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 09.11.2009 N 04-02/09-149П.

Удовлетворяя требования заявителя, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля.

Объектом данного правонарушения является установленный законом порядок контроля финансирования, хранения и представления информации, подлежащих контролю (внешнему и внутреннему) организациями, осуществляющими операции с денежными средствами.

Пунктом 4 пункта 1 статьи 7 Закона N 115-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции сведения по операциям
с денежными средствами или имуществом, подлежащим обязательному контролю, указанным в статье 6 этого Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 115-ФЗ операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из видов операций, предусмотренных пунктом 2 названной статьи, в том числе, получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга).

Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, представляются непосредственно в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

Из содержания абзаца 5 подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Закона N 115-ФЗ следует, что представление в уполномоченный орган сведений по операциям о зачислении на валютные счета денежных средств является обязанностью банка или иного кредитного учреждения, поскольку именно банк непосредственно осуществляет списание со счета или зачисление на банковский счет организации денежных средств.

Исходя из смысла и содержания указанных норм права, а также статей 153, 665 и 666 Гражданского кодекса Российской Федерации, обе судебные инстанции сделали правильный вывод об отсутствии в действиях ООО “ФК Диалог“ признаков правонарушения, предусмотренного статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25.02.2010 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 19.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-703/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без
удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

Т.И.ОТЧЕСКАЯ