Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 17.08.2010 по делу N А27-893/2010 При определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. по делу N А27-893/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.И. Отческой,

судей О.И. Антипиной, В.И. Новоселова,

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу администрации города Кемерово на определение о возвращении апелляционной жалобы от 18.06.2010 (судья Е.Г. Шатохина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-893/2010 по иску администрации города Кемерово к обществу с ограниченной ответственностью “Аквамаркет“ об обязании прекратить эксплуатацию здания.

Суд

установил:

администрация города Кемерово (далее
- администрация) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Аквамаркет“ (далее - ООО “Аквамаркет“) об обязании прекратить эксплуатацию здания - ресторана “Щегловскъ“, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 42 “А“, осуществить мероприятия по оформлению разрешительной документации.

Решением от 15.04.2010 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, администрация обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением от 31 мая 2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба ООО “Клад“ оставлена без движения, поскольку Администрацией г. Кемерово не приложены доказательства направления апелляционной жалобы ответчику - ООО “Аквамаркет“. Заявителю было предложено в срок до 17.06.2010 представить в канцелярию суда документы, подтверждающие направление или вручение ООО “Аквамаркет“ копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Определением от 18.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба ООО “Клад“ возвращена заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем в срок не устранены.

В кассационной жалобе администрация просит отменить определение суда апелляционной инстанции, принять решение о принятии апелляционной инстанцией апелляционной жалобы к производству, поскольку почтовая квитанция, подтверждающая направление апелляционной жалобы ООО “Аквамаркет“, была направлена в суд апелляционной инстанции 17.06.2010, то есть до 24 часов последнего дня процессуального срока.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Аквамаркет“ просит отказать администрации в удовлетворении кассационной жалобы на определение о возвращении апелляционной жалобы, поскольку направление истцом документов по почте 17.06.2010 не может расцениваться как своевременное исполнение требования суда об устранении соответствующих обстоятельств.

Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм
материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об оставлении состоявшегося по делу определения апелляционного суда без изменения.

Апелляционный суд, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил наличие оснований для возвращения апелляционной жалобы, поскольку не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления этой жалобы без движения.

Суд кассационной инстанции, исследовав материалы дела, доводы заявителя, проанализировав положения статей 263, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает вывод суда правомерным по следующим основаниям.

В соответствии с положениями пункта 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“, при применении статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об оставлении апелляционной жалобы без движения необходимо иметь в виду, что по смыслу этой статьи обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации.

В связи с этим при решении вопроса о продолжительности срока оставления апелляционной жалобы без движения следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле.

Из пункта 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ следует, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Определение об оставлении апелляционной жалобы
без движения от 31.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, которым администрации предлагалось обеспечить в срок до 17.06.2010 поступление непосредственно в адрес суда документы, подтверждающие направление или вручение ООО “Аквамаркет“ копий апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, было направлено 01.06.2010 и вручено получателю 07.06.2010.

Между тем, администрацией лишь 17.06.2010, то есть через 10 дней были отправлены соответствующие документы, которые поступили в Седьмой арбитражный апелляционный суд 21.06.2010.

Поскольку документы в срок до 17.06.2010 в Седьмой арбитражный апелляционный суд не поступили, и суд не располагал сведениями о совершении заявителем действий, направленных на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, 18.06.2010 Седьмой арбитражный апелляционный суд правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителя.

Принимая во внимание, что в кассационной жалобе не содержится указаний на доказательства того, что исполнение определения об оставлении апелляционной жалобы без движения от 31.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда в установленный срок было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение о возвращении апелляционной жалобы от 18.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-893/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи

О.И.АНТИПИНА

В.И.НОВОСЕЛОВ