Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 13.07.2010 по делу N А45-6028/2010 Суд принимает обеспечительные меры в деле о рассмотрении заявления о признании недействительным решения налогового органа, если принудительное взыскание начисленных налогов, пеней и штрафов до рассмотрения дела затруднит дальнейшее осуществление налогоплательщиком хозяйственной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А45-6028/2010

резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей Л.В. Беловой, Е.М. Цыгановой

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,

кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска на определение от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Е.И. Булахова) и постановление от 29.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи В.А. Журавлева, Л.А. Колупаева, С.В. Кривошеина) по делу N А45-6028/2010 по заявлению общества
с ограниченной ответственностью “Квазар Микро Н“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска о признании недействительным решения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Квазар Микро Н“ (далее - ООО “Квазар Микро Н“) обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска (далее - ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска) о признании недействительным решения от 30.12.2009 N ЛП-09-23/14 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно ООО “Квазар Микро Н“ обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска от 30.12.2009 N ЛП-09-23/14 до вступления решения суда в законную силу.

Определением от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 29.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленное ходатайство удовлетворено, приостановлено действие решения ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска от 30.12.2009 N ЛП-09-23/14 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения до вступления судебного акта в законную силу.

В кассационной жалобе ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска просит отменить определение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Квазар Микро Н“ просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проанализировал доводы заявителя и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Квазар Микро Н“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о
признании недействительным решения ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска от 30.12.2009 N ЛП-09-23/14 в части уплаты: недоимки по налогу на добавленную стоимость в общей сумме 3 516451 рублей за период 2007-2008 годы; пени по НДС в общей сумме 967 596 рублей; недоимки по налогу по прибыли в общей сумме 4 688605 рублей; пени по налогу на прибыль в общей сумме 1 040020 рублей; в части привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату НДС и налога на прибыль в виде штрафа в размере 1 641 012 рублей.

Одновременно ООО “Квазар Микро Н“ заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска от 30.12.2009 N ЛП-09-23/14.

Определением от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска не согласившись с принятыми мерами, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В соответствии со статьей 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). В части 2 названной статьи указано, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В силу пункта 1 части 1 статьи 91 АПК РФ арбитражным судом могут быть приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства
или иное имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

По смыслу названных норм оценка необходимости применения обеспечительных мер производится арбитражным судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора, разумности и обоснованности применения обеспечительных мер, а также того, насколько данные обеспечительные меры связаны с предметом заявленного требования, соразмерны ему и каким образом они обеспечат фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Как обоснованно указал суд первой инстанции, поскольку предметом заявленных требований является признание недействительным акта налогового органа, мерой, гарантирующей возможность реализовать решение суда по данному делу, для налогоплательщика является предотвращение неблагоприятных последствий, связанных с возможностью совершения налоговым органом действий по бесспорному взысканию денежных средств на основании оспариваемого документа.

Кассационная инстанция считает, что, удовлетворяя ходатайство Общества, арбитражный суд правомерно исходил из того, что доводы заявителя, изложенные в ходатайстве о принятии обеспечительных мер, и представленные им в материалы дела документы, свидетельствуют о наличии оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер, и направлены на уменьшение негативных последствий действия ненормативного правового акта налогового органа и обеспечение имущественных интересов заявителя.

Доводы ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска об отсутствии правовых оснований для принятия обеспечительных мер несостоятельны.

Обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

Согласно пункту 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 года N 83 “О некоторых вопросах, связанных с применением части
3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения в части 3 статьи 199 АПК РФ понимается запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что обеспечительные меры приняты судом в соответствии с требованиями статей 90, 91 и части 3 статьи 199 АПК РФ не нарушают баланса частных и публичных интересов, поскольку предотвращают возможность необоснованного взыскания доначисленных налогов, пени и штрафов до оценки судами законности решения налогового органа, и в то же время не препятствуют Инспекции совершить действия по принудительному взысканию налогов, пени, штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, после рассмотрения спора по существу.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа,

постановил:

определение от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 29.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-6028/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

Е.М.ЦЫГАНОВА