Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 24.06.2010 по делу N А03-16452/2009 Заявление о признании незаконными действий по возврату без исполнения постановления о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, поскольку третье лицо является бюджетным учреждением и имеет лицевой счет в органе Федерального казначейства, а сумма недоимки не превышает пятьдесят тысяч рублей и подлежит взысканию во внесудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. по делу N А03-16452/2009

резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 24 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего, судьи О.И. Антипиной,

судей В.П. Богатырева, В.И. Ильина,

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных в установленном законом порядке,

кассационную жалобу заинтересованного лица - Отделения по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю на решение от 25.01.2010 Арбитражного суда Алтайского края (судья М.В. Старцева) и постановление от 22.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: А.В. Солодилов, М.Х. Музыкантова, Т.А. Кулеш) по делу N А03-16452/2009 по
заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле к Отделению по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, с участием третьего лица - Государственного учреждения культуры “Алтайский государственный театр для детей и молодежи“ о признании незаконными действий,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края (далее - Управление ПФ РФ) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Отделению по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (далее - Управление казначейства) о признании незаконными действий, выразившихся в возврате без исполнения постановления от 01.10.2009 N 1191 о взыскании с Государственного учреждения культуры “Алтайский государственный театр для детей и молодежи“ недоимки по страховым взносам, сумм пени, штрафов, обязании Отделения по г. Барнаулу УФК по Алтайскому краю принять к исполнению указанное постановление.

Заявленные требования мотивированы тем, что непринятие Управлением постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пени и штрафа с должника - Государственного учреждения культуры “Алтайский государственный театр для детей и молодежи“ делает невозможным исполнение решения Управления и препятствует исполнению обязанностей по взысканию задолженностей с недобросовестного страхователя во внесудебном порядке, установленном законом.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Государственное учреждение культуры “Алтайский государственный театр для детей и молодежи“ (далее Театр).

Решением от 25.01.2010 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 22.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требования Управления ПФ РФ удовлетворены.

В кассационной жалобе Управление казначейства, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт.

Управление казначейства полагает, что принудительное исполнение решения
о взыскании недоимок по страховым взносам, сумм пени и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, соответственно, положения Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) им не нарушены; постановление Управления ПФ РФ от 01.10.2009 N 1191 не является исполнительным документом судебного органа, следовательно, его исполнение выходит за пределы предоставленных законом полномочий.

Заявитель жалобы также ссылается на то, что с 01.01.2010 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ (далее - Закон N 212-ФЗ) предусмотрено взыскание недоимки с организаций, у которых открыт лицевой счет, в судебном порядке, а положения статей 25, 25.1 Закона N 167-ФЗ утрачивают силу с 01.01.2010.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела следует, что Управление ПФ РФ 29.10.2009 обратилось в Управление казначейства с заявлением N 11721 о принятии исполнительного документа - постановления N 1191 от 01.10.2009, принятого на основании решения от 01.10.2009 N 1218 о взыскании недоимки по страховым взносам, сумм пени и штрафов со страхователя - Государственного учреждения культуры “Алтайский государственный театр для детей и молодежи“.

Управление 05.11.2009 письмом N 06-25/999 возвратило постановление без исполнения со ссылкой на то, что поступившие документы не
могут быть приняты к исполнению в порядке главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, так как в соответствии со статьями 239 и 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации решение Управления ПФ РФ не является судебным актом и не может быть принято к исполнению для взыскания средств с бюджетного учреждения.

Не согласившись с действиями отделения Федерального казначейства по возврату исполнительного документа, Управление ПФ РФ обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам, сумм пени и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 названного Федерального закона.

Статья 25.1 Закона N 167-ФЗ предусматривает, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пени и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.

Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон N 229-ФЗ).

Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, сумм пени и штрафов производится в
порядке, установленном Законом N 229-ФЗ.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“, установленная статьей 25 Закона N 167-ФЗ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Закона N 167-ФЗ случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что третье лицо - Театр является бюджетным учреждением и имеет в отделении Федерального казначейства лицевой счет. Других счетов в учреждениях Банка России и кредитных организациях данное учреждение не имеет.

При таких обстоятельствах, суды обоснованно признали действия отделения Федерального казначейства по возврату Управлению ПФ РФ постановления от
01.10.2009 N 1191 незаконными, обязав принять к исполнению указанное постановление.

Аналогичная позиция изложена в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.02.2010 по делу N ВАС-779/10.

Довод, изложенный в кассационной жалобе со ссылкой на изменения в Законе N 212-ФЗ судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку указанные нормы не регулируют возникшие спорные правоотношения, имевшие место до 01.01.2010.

Арбитражные суды правильно применили нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов, и им дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.

По изложенным мотивам оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 284-286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25.01.2010 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 22.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-16452/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Отделения по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.АНТИПИНА

Судьи

В.П.БОГАТЫРЕВ

В.И.ИЛЬИН