Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.06.2010 по делу N А70-8855/2009 В случае невозможности рассмотрения арбитражным судом дела о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка до вступления в законную силу судебного акта в отношении спорного земельного участка производство по данному делу подлежит приостановлению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 г. по делу N А70-8855/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Антипиной О.И., Богатырева В.П.,

с участием представителей сторон:

от открытого акционерного общества “Тюменская текстильная корпорация “Кросно“ - Ломаева Н.Н. и Кныш В.В. (доверенности от 15.03.2010),

от закрытого акционерного общества “Тюменский центр свободной торговли“ - Коновалов А.В. (доверенность от 26.10.2009) и Вершинина Д.В. (доверенность от 25.11.2009),

представители Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, извещенные о времени
и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Тюменская текстильная корпорация “Кросно“ на определение от 19.11.2009 (судья Минеев О.А.) Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 19.03.2010 (судьи Сидоренко О.А., Золотова Л.А., Шиндлер Н.А.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-8855/2009 по иску открытого акционерного общества “Тюменская текстильная корпорация “Кросно“ к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, при участии в качестве третьего лица - закрытого акционерного общества “Тюменский центр свободной торговли“, об оспаривании действия и бездействия государственных органов,

установил:

открытое акционерное общество “Тюменская текстильная корпорация “Кросно“ (далее - ОАО “ТТК “Кросно“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением, уточненным в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным действия Федерального агентства по управлению государственным имуществом, выразившегося в отказе в предоставлении ОАО “ТТК “Кросно“ в собственность земельного участка, расположенного в г. Тюмени по ул. Пермякова, площадью 16 513 кв.м., кадастровый номер 72:23:02 20 002:0005 и признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области (далее - территориальное управление Росимущества), выразившегося в не предоставлении ответа на заявление ОАО “ТТК “Кросно“ от 24.04.2009 N 4696.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество “Тюменский центр свободной торговли“.

Определением от 19.11.2009 Арбитражного суда Тюменской области производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения арбитражного суда по делу N А70-12336/2009.

Постановлением от 19.03.2010 Восьмого арбитражного
апелляционного суда определение суда первой инстанции от 19.11.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “ТТК “Кросно“, ссылаясь на неправильное применение указанными судебными инстанциями норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и направить дело для рассмотрения в суд первой инстанции.

По мнению заявителя, рассмотрение настоящего дела не зависит от результатов рассмотрения дела N А70-12336/2009, поэтому судебный акт, принятый по результатам рассмотрения последнего дела, не будет иметь какого-либо преюдициального значения.

Кроме того, ОАО “ТТК “Кросно“ полагает, что на момент вынесения определения о приостановлении настоящего дела не было возбуждено производства по делу N А70-12336/2009.

В отзыве на кассационную жалобу территориальное управление Росимущества, соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

Отзывы на кассационную жалобу от Федерального агентства по управлению государственным имуществом и ЗАО “Тюменский центр свободной торговли“ и не поступили.

В судебном заседании представители ОАО “ТТК “Кросно“ поддержали доводы кассационной жалобы, представители ЗАО “Тюменский центр свободной торговли“ согласились с выводами обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Невозможность рассмотрения данного дела означает
необходимость установления в другом деле фактов, имеющих значение для того дела, производство по которому должно быть приостановлено.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Приостанавливая производство по данному делу, арбитражный суд, исходил из того, что право ОАО ТТК “Кросно“ на приобретение земельного участка в собственность может конкурировать с правом “Тюменский центр свободной торговли“ на преимущественную покупку земельного участка при его продаже.

Следовательно, рассмотрение данного дела невозможно до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-12336/2009, которым будет разрешен вопрос о наличии (отсутствии) законных прав ЗАО “Тюменский центр свободной торговли“ на спорный земельный участок.

Доводам ОАО “ТТК “Кросно“ о том, что обжалуемое определение вынесено до момента принятия к производству заявления ЗАО “Тюменский центр свободной торговли“ по делу А70-12336/2009 дана надлежащая правовая оценка при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 19.11.2009 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 19.03.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-8855/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

В.П.БОГАТЫРЕВ