Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 15.06.2010 по делу N А46-18384/2009 В заявлении о признании незаконными действий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отказано правомерно, поскольку заявитель не представил доказательств нарушения его прав и законных интересов оспариваемыми действиями государственного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N А46-18384/2009

резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Шуйской С.И.,

судей Бушмелевой Л.В., Рябининой Т.А.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью “Ликеро-водочный завод “ОША“ (заявителя) - Шевчука Д.В., представителя по доверенности от 02.11.2009,

рассмотрев 10.06.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ликеро-водочный завод “ОША“ (заявителя) на решение от 01.02.2010 Арбитражного суда Омской области (судья Третинник М.А.) по делу N А46-18384/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ликеро-водочный завод “ОША“ (далее - ООО “ЛВЗ
“ОША“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области (далее - Управление Роснедвижимости по Омской области, заинтересованное лицо) о признании незаконными действий заинтересованного лица, совершенных 05.06.2009 по внесению в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 55:36:040112:600 в размере 242 830 481 руб. 92 коп. и обязании исключить из кадастра оспариваемые сведения о кадастровой стоимости.

Заявление в суд основано на нормах статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, Правилах проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, Административном регламенте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции “Организация проведения государственной кадастровой оценки земель“, утвержденном приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 28.06.2007 N 215, Методических указаниях по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания от 15.02.2007 N 39), и мотивировано тем, что кадастровая стоимость названного земельного участка внесена в государственный кадастр недвижимости без утверждения ее органом исполнительной власти.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Правительство Омской области, администрация г. Омска, федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата“ по Омской области (далее - ФГУ “ЗКП“).

Решением от 01.02.2010 Арбитражного суда Омской области заявленные требования оставлены без удовлетворения ввиду их необоснованности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “ЛВЗ “ОША“ просит отменить вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению подателя жалобы, при принятии решения допущены нарушения норм материального и процессуального права, так как в
судебном процессе представителем заявителя в уточнение требований устно были заявлены дополнительные доводы, касающиеся утверждения среднего удельного показателя.

Поскольку, считает заявитель, рыночная информация об объектах-аналогах не проверялась и не анализировалась, то результаты кадастровой оценки недостоверны, так как в расчетах использовались неверные данные. Полагает, что неправомерно рассчитан удельный показатель по 9-му виду разрешенного использования, что привело к неправильному расчету кадастровой стоимости земельного участка. Указывает на отсутствие проверки судом отчета федерального государственного унитарного предприятия “Федеральный кадастровый центр “Земля“ (далее - ФГУП “ФКЦ “Земля“) на соответствие Методическим указаниям от 15.02.2007 N 39.

В отзыве на кассационную жалобу ФГУ “ЗКП“ просит оставить оспариваемое решение суда без изменения.

Управление Роснедвижимости по Омской области, Правительство Омской области, администрация г. Омска, ФГУ “ЗКП“ о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ООО “ЛВЗ “ОША“ поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе, просил отменить решение суда и дело направить на новое рассмотрение, указывая на нерассмотрение судом его новых требований.

Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что ООО “ЛВЗ “ОША“ на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 55:36:040112:600, площадью 51566 м , расположенный по адресу: г. Омск, ул. 22 Партсъезда, 101.

На основании акта расчета кадастровой стоимости в государственный земельный кадастр 05.06.2009 были внесены сведения о кадастровой
стоимости данного земельного участка в размере 242 830 481 руб. 92 коп., рассчитанной в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России N 222 от 12.08.2006 (далее - Методические указания N 222 от 12.08.2006).

Считая действия Управления Роснедвижимости по Омской области, выразившиеся во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости указанного земельного участка незаконными и нарушающими его права и законные интересы как налогоплательщика, ООО “ЛВЗ “ОША“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении требований заявителя, правомерно исходил из того, что государственная кадастровая оценка земель на территории г. Омска в соответствии с вышеперечисленными подзаконными актами проводилась в отношении только тех земельных участков, которые были сформированы по состоянию на 01.01.2007.

Установив, что на указанную дату сведения о принадлежащем ООО “ЛВЗ “ОША“ земельном участке с кадастровым номером 55:36:040112:600 в государственном земельном кадастре отсутствовали и кадастровая стоимость данного земельного участка определялась в порядке, предусмотренном Методическими указаниями N 222 от 12.08.2006, суд пришел к выводу о недоказанности заявителем несоответствия действий Управления Роснедвижимости по Омской области по внесению в государственный земельный кадастр сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка и нарушения его прав и законных интересов.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями части 1 статьи 198, части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно отказал ООО “ЛВЗ “ОША“ в удовлетворении заявленных требований.

Что касается дополнительных доводов заявителя, то суд первой инстанции их не принял во внимание, поскольку
спорный земельный участок не был предметом государственной кадастровой оценки в 2007 году.

Более того, в дополнениях к заявлению ООО “ЛВЗ “ОША“ по существу ссылается на несогласие с отчетом ФГУП “ФКЦ “Земля“ N 02-09/02 “Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов муниципального образования г. Омск по состоянию на 01.01.2007“, который не имеет отношения к данному спору.

Утверждение заявителя о том, что судом необоснованно не принят во внимание его довод о проведении экспертизы антимонопольным органом, отклоняется, так как заключение экспертизы ООО “ЛВЗ “ОША“ в суд первой инстанции не представляло, апелляционную жалобу с приложением дополнительных документов в апелляционный суд в установленном законом порядке не направляло.

Несостоятелен довод заявителя об изменении им предмета заявленных требований, которые не были рассмотрены судом, поскольку не подтвержден материалами дела.

Таким образом, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не выявлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 01.02.2010 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-18384/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

С.И.ШУЙСКАЯ

Судьи

Л.В.БУШМЕЛЕВА

Т.А.РЯБИНИНА