Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 10.06.2010 по делу N А27-16986/2008 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворено правомерно, поскольку налогоплательщиком соблюдены все условия для применения налогового вычета по НДС, уплаченного в составе расходов при ликвидации горных выработок в процессе добычи угля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2010 г. по делу N А27-16986/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Роженас О.Г.,

судей Поликарпова Е.В., Чапаевой Г.В.,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области - Сульдина Л.М., по доверенности от 19.01.2010 N 00286; Лаптева С.В., по доверенности от 29.12.2009 N 14467;

от открытого акционерного общества “Шахта Колмогоровская“ - Карпов Д.С., по доверенности от 11.01.2010 N 8;

кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области
на решение от 07.12.2009 (судья Потапов А.Л.) Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 17.03.2010 (судьи Журавлева В.А., Бородулина И.И., Усанина Н.А.) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-16986/2008 по заявлению открытого акционерного общества “Шахта Колмогоровская“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области о признании недействительным решения,

установил:

открытое акционерное общество “Шахта Колмогоровская“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения от 15.09.2008 N 677 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 258 594 руб.

Решением от 13.02.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным в силе постановлением от 10.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением от 21.09.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

При новом рассмотрении дела решением от 07.12.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным в силе постановлением от 17.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требования общества удовлетворены.

В кассационной жалобе МИФНС России N 3 по Кемеровской области просит отменить судебные акты, принять по делу новый судебный акт. Налоговый орган считает, что ликвидация горных выработок не является неотъемлемой частью производственного процесса по добыче угля, а представляет собой часть процесса ликвидации шахты. Добыча полезных ископаемых на выработке прекращена обществом с октября 2006 года, не велась в спорном периоде и не может быть возобновлена в будущем, так как оставшиеся в выработке запасы угля переданы на государственный баланс. Расходы по
ликвидации шахты не связаны с производством и реализацией угля.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки декларации ОАО “Шахта Колмогоровская“ по НДС за 1 квартал 2008 года, налоговым органом составлен акт от 31.07.2008 N 5172 и вынесено решение от 15.09.2008 N 6392 “Об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“ и решение от 15.09.2008 N 677 “О частичном возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению“, на основании которых обществу отказано в возмещении из бюджета НДС в размере 258 594 руб.

Решение налогового органа мотивировано тем, что работы по демонтажу основных средств в связи с их списанием и ликвидацией не являются реализацией, то есть операцией, облагаемой налогом на добавленную стоимость, поэтому отсутствуют основания для возмещения налога из бюджета.

Арбитражным судом признано недействительным решение налогового органа, поскольку работы по ликвидации горных выработок произведены в целях осуществления деятельности по добыче угля; обществом соблюдены требования статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации для предъявления к налоговому вычету сумм НДС, уплаченных в составе стоимости указанных работ (или расходов).

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, вычетам по НДС подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав
на территории Российской Федерации в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Статьей 22 Федерального закона от 21.02.1992 N 2395 “О недрах“ (далее - Федеральный закон “О недрах“) предусмотрена обязанность пользователя недр обеспечить ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию. Согласно статье 26 Федерального закона “О недрах“, при полной или частичной ликвидации предприятия либо подземного сооружения горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения и охрану окружающей среды, зданий и сооружений; до завершения ликвидации процесса ликвидации или консервации пользователь недр несет ответственность, возложенную на него Федеральным законом “О недрах“; после окончания добычи угля на участке недр пользователь недр обязан привести используемый участок недр в безопасное состояние в соответствии с требованиями по безопасности и экологии.

Арбитражным судом установлено, что ОАО “Шахта Колмогоровская“ имеет лицензию на право пользования недрами со сроком действия до марта 2014 года. Совет директоров общества 13.04.2006 принял решение о подготовке к процессу технической ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок, для этих целей им создан проект ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок, в соответствии с которым заключен договор подряда с ООО “Махсут“. Ликвидируемые горные выработки создавались для ведения горных работ по добыче угля. Добыча угля является основным видом деятельности ОАО “Шахта Колмогоровская“.

Арбитражными судами установлено, что ликвидация горной выработки
является неотъемлемым этапом деятельности общества по добыче угля, поскольку шахта использовалась для добычи угля, операции по реализации которого подлежали обложению НДС. В соответствии с нормами статей 22, 26 Закона “О недрах“ на общество возложена обязанность по ликвидации горных выработок.

На основании норм статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды пришли к правильному выводу о соблюдении обществом всех условий для предъявления к налоговому вычету сумм НДС, уплаченных в составе расходов при ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок, поскольку указанные работы общество обязано производить для осуществления деятельности по добыче угля.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом исследования арбитражного суда апелляционной инстанции и им дана правильная оценка. Отсутствие в налоговом периоде операций, облагаемых НДС (реализации угля), не является в данном случае основанием для отказа в применении Обществом налоговых вычетов, учитывая вышеуказанные обстоятельства дела.

Арбитражными судами исследованы представленные в материалы дела доказательства в полном объеме, правильно применены нормы материального и процессуального права.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 07.12.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 17.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-16986/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.РОЖЕНАС

Судьи

Е.В.ПОЛИКАРПОВ

Г.В.ЧАПАЕВА