Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 02.06.2010 по делу N А67-5951/2008 Заявление о процессуальной замене лица, участвующего в деле о банкротстве должника, удовлетворено, поскольку заявитель является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве требований по выплате капитализированных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. по делу N А67-5951/2008

резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева,

судей Н.А. Алексеевой, В.Н. Гудыма,

рассмотрев в судебном заседании без участия лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте его проведения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение от 11.12.2009 Арбитражного суда Томской области (судья Ю.В. Цыбульский) и постановление от 27.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Н.Н. Фролова, Л.Н. Емашова, К.Д. Логачев) по делу N А67-5951/2008 о несостоятельности (банкротстве) Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия,

установил:

решением от
04.06.2009 Арбитражного суда Томской области Муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие (далее - МУ ПАТП) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Игорь Владимирович Понаморев.

Определением суда от 25.09.2009 требование Государственного учреждения - Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в размере 884 319 рублей 60 копеек включено в реестр требований кредиторов МУ ПАТП в составе третьей очереди удовлетворения.

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением о процессуальной замене лица, участвующего в деле о банкротстве МУ ПАТП, - Государственного учреждения - Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Определением арбитражного суда от 11.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.02.2010, в удовлетворении заявления ФНС России отказано.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит указанные судебные акты отменить, заявление о процессуальной замене лица, участвующего в деле о банкротстве, удовлетворить.

Податель жалобы полагает, что суды нарушили нормы процессуального права, применив утратившие актуальность разъяснения Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данные в постановлении от 30.11.2006 N 57 “О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей“. Суды не применили положение статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) об уполномоченных органах и постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663 “О некоторых вопросах обеспечения интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве“.

Отзыв на кассационную жалобу суду не представлен.

Законность
обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ предусмотрено, что при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 утвержден Порядок внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с данным порядком Фонд социального страхования Российской Федерации в силу закона имел право требовать от должника, признанного банкротом, капитализации платежей и их выплаты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ утверждено Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663 “О некоторых вопросах обеспечения интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах,
применяемых в деле о банкротстве“ в постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 внесены изменения: пункт 2 изложен в следующей редакции: “Установить, что Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (в том числе по выплате капитализированных платежей)“.

Поскольку в период рассмотрения данного заявления о процессуальном правопреемстве постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ действовало в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663, суды нарушили нормы процессуального права, повлекшее вынесение неправильных судебных актов.

Данное нарушение норм процессуального права в силу частей 1, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к отмене обжалованных судебных актов.

Таким образом, определение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций подлежат отмене.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, кассационный суд считает возможным принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение.

При таких обстоятельствах заявление уполномоченного органа о замене лица, участвующего в деле о банкротстве должника - Государственного учреждения Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на Федеральную налоговую службу подлежит удовлетворению, что также соответствует разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенным в информационном письме от 13.04.2010 N 136 “О некоторых вопросах, связанных с капитализацией платежей при банкротстве“.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 11.12.2009 Арбитражного суда Томской области и постановление от 27.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-5951/2008 отменить.

Заявление Федеральной налоговой службы удовлетворить.

Заменить лицо, участвующее в деле о банкротстве Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия, - Государственное учреждение Томское региональное отделение Фонда социального страхования на Федеральную налоговую службу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЛАПТЕВ

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

В.Н.ГУДЫМ