Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 19.04.2010 по делу N А03-7038/2009 Нормы действующего законодательства не содержат требований относительно специальных полномочий на подачу заявлений об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Заявление об отказе от права на земельный участок, подписанное представителем общества в пределах полномочий, предоставленных по доверенности, является основанием для принятия исполнительным органом государственной власти соответствующего ненормативного правового акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 г. по делу N А03-7038/2009

резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Бушмелевой Л.В.,

судей Есикова А.Н., Рябининой Т.А.

без участия представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного обществ “Полиэкс“ на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.10.2009 (судья Русских Е.В.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 (судьи Жданова Л.И., Музыкантова М.Х., Солодилов А.В.) по делу N А03-7038/2009,

установил:

открытое акционерное общество “Полиэкс“ в лице конкурсного управляющего (далее - ОАО “Полиэкс“, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского
края с заявлением к администрации города Бийска (далее - администрация) о признании недействительным постановления от 18.02.2009 N 303 о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 90 165 кв. метров с кадастровым номером 22:65:011201:0200.

Заявленные требования мотивированы отсутствием полномочий у представителя общества на подачу заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также тем, что оспариваемое постановление направлено в адрес общества с нарушением установленного срока.

При этом общество просило восстановить срок на обжалование указанного ненормативного акта, поскольку о существовании принятого постановления от 18.02.2009 N 303 узнало только 29.04.2009.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Фармавест“ (далее - ООО “Фармавест“), общество с ограниченной ответственностью “Научно-производственное объединение “Русарсенал“ (далее - ООО “НПО “Русарсенал“), открытое акционерное общество “МКК-Холдинг“ (далее - ОАО “МКК-Холдинг“) и общество с ограниченной ответственностью “Алтайская Холдинговая Компания“ (далее - ООО “Алтайская Холдинговая Компания“).

Решением суда от 14.10.2009, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010, в удовлетворении заявления отказано по мотиву отсутствия оснований для признания недействительным постановления администрации о прекращении права бессрочного пользования на земельный участок.

В кассационной жалобе ОАО “Полиэкс“, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и удовлетворить заявленное требование.

Податель жалобы указывает на неприменение судами статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежащей применению; на не приложение необходимых документов к заявлению об отказе от права на землю; считает неправильным применение положений статей 198-200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению подателя жалобы, судом
не исследованы все обстоятельства по делу, необоснованно отклонено ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы документов, не соответствует обстоятельствам дела вывод суда об отсутствии на спорном земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих обществу. Податель жалобы не согласен с выводом о недоказанности нарушения прав и законных интересов общества оспариваемым постановлением. Кроме того, в кассационной жалобе обращается внимание на неустранение судом причин расхождения объяснений, данных Жихаревым В.Ю. в письменной и в устной форме при рассмотрении дела.

Администрация и ООО “Фармавест“ в представленных отзывах высказались против удовлетворения кассационной жалобы, находя ее доводы несостоятельными, просили обжалуемые решение и постановление оставить без изменения, считая выводы судебных инстанций правильными.

ООО “НПО “Русарсенал“, ОАО “МКК-Холдинг“ и ООО “Алтайская Холдинговая Компания“ не представили отзывы на кассационную жалобу в соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Извещенные надлежащим образом о судебном разбирательстве по делу стороны и третьи лица не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, что не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права при разрешении настоящего дела, а также соответствие выводов установленным по делу обстоятельствам, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, ОАО “Полиэкс“ по решению Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-189/2002 признано несостоятельным (банкротом) с введением на нем конкурсного производства. Определением суда от 14.04.2008 конкурсным управляющим назначен Петрущенков Ю.М.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права серии 22 ВГ 252312 у ООО “Полиэкс“ на
праве постоянного (бессрочного) пользования находился земельный участок общей площадью 90 165 кв. метров с кадастровым номером 22:65:011201:0200 с расположенными на нем объектами недвижимости.

Заключая с ООО “Фармавест“ договоры купли-продажи двух объектов недвижимости от 15.07.2008 за N N 3-843 и 3-844, ООО “Полиэкс“ обязалось согласовать границы земельного участка и предоставить письменный отказ от права постоянного (бессрочного) пользования землей в целях оформления покупателем права аренды земельного участка.

Получив от ОАО “Полиэкс“ заявление от 15.07.2008 об отказе от права на земельный участок с кадастровым номером 22:65:011201:0200, подписанное Жихаревым В.Ю., действующим по выданной конкурсным управляющим доверенности от 16.05.2008, администрация постановлением от 18.02.2009 N 303 прекратила право постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок.

ОАО “Полиэкс“ в лице конкурсного управляющего обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления администрации от 18.02.2009 N 303, как нарушающего права и законные интересы общества, ссылаясь на то, что заявление об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования подписано неуполномоченным лицом, конкурсный управляющий с заявлением об отказе от права на земельный участок не обращался.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействии) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской
и иной экономической деятельности.

В силу указанной нормы закона для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие закону или иным правовым актам и нарушение прав и законных интересов юридического лица.

Судебные инстанции, исследовав и оценив обстоятельства дела, отказали в удовлетворении заявленного требования, придя к выводу о соответствии оспариваемого постановления закону и недоказанности нарушения прав и законных интересов ОАО “Полиэкс“ в предпринимательской и иной экономической деятельности.

При разрешении спора судебные инстанции, применив нормы статей 35, 45, 53 Земельного кодекса Российской Федерации, исходили из того, что оспариваемое постановление принято в соответствии с требованиями законодательства, заявление об отказе от права на земельный участок подписано представителем Жихаревым В.А. в пределах полномочий, предоставленных по доверенности от 16.05.2008.

В силу пункта 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

На основании пункта 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагаются кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка), подлинники документов, удостоверяющих права
на землю, в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, а также копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина), или копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.

Согласно пункту 4 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права пользования земельным участком.

Судами установлено и подтверждено материалами дела, что оспариваемое постановление принято администрацией на основании заявления ОАО “Полиэкс“ в месячный срок со дня поступления заявления.

В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Исходя из положений статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от права на земельный участок является односторонней сделкой, полномочия на совершение которой от имени юридического лица должны быть указаны в доверенности представителя.

Выданная конкурсным управляющим Петрущенковым Ю.М. доверенность от 16.05.2008 предоставляет Жихареву В.Ю. полномочия на заключение любых гражданско-правовых договоров.

В судебных актах отмечено, что нормы действующего законодательства не содержат требований относительно специальных полномочий на подачу заявлений об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Судебные инстанции, установив, что оспариваемое постановление соответствует закону и не представлены доказательства нарушения прав и законных интересов ОАО “Полиэкс“, правомерно отказали в удовлетворении заявленного
требования.

При проверке материалов дела не нашли своего подтверждения доводы кассационной жалобы о неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, о ненадлежащем изучении материалов дела.

Подлежат отклонению как несостоятельные доводы кассационной жалобы о неприменении статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации, о не выяснении причин расхождения данных Жихаревым В.Ю. объяснений при разрешении спора, о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования по истечении трех месяцев с даты издания оспариваемого постановления.

Не опровергая правильность выводов судебных инстанций, по существу доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку доказательств, что в силу положений статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.

При разрешении спора судами правильно применены нормы материального права и не допущено нарушений норм процессуального права, влекущих в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену судебных актов.

С учетом изложенного у суда кассационной инстанции не имеется оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 374 от 27.12.2009) с ОАО “Полиэкс“ за рассмотрение кассационной жалобы подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2 000 руб.

Арбитражному суду Алтайского края согласно статье 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поручается выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.10.2009 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 по делу N А03-7038/2009 оставить без
изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО “Полиэкс“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Полиэкс“ в лице конкурсного управляющего Петрущенкова Ю.М. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 руб. по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БУШМЕЛЕВА

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

Т.А.РЯБИНИНА