Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 15.04.2010 по делу N А45-19810/2008 Удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства служит основанием для прекращения производства по делу о несостоятельности в соответствии со ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Наличие непогашенных требований кредиторов, которые не включены в вышеуказанный реестр, в данном случае значения не имеет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. по делу N А45-19810/2008

резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.А. Алексеевой

судей О.С. Коробейниковой, Н.В. Лаптева

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

ФНС России В.В. Юкляевского по доверенности от 02.07.2009;

ООО “Компания НИП“ Ю.В. Винокуровой на основании протокола от 01.12.2009 N 4УК/09

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Новосибирска (уполномоченный орган) на определение от 18.09.2009 Арбитражного суда Новосибирской области о признании требований кредиторов погашенными и замене кредиторов в реестре
требований кредиторов должника (судья Д.В. Векшенков), определение от 18.09.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судьи Д.В. Векшенков, О.Г. Бычкова, О.Н. Ничерогяева) о прекращении производства и постановление от 11.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи К.Д. Логачев, Л.Н. Емашова, Н.А. Усенко) по делу N А45-19810/2008 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Компания Нью-Йорк Пицца“,

установил:

решением от 01.07.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Новосибирска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) общество с ограниченной ответственностью “Компания Нью-Йорк Пицца“ (далее - ООО “Компания НИП“, должник, общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением суда от 03.08.2009 конкурсным управляющим утвержден Владимир Михайлович Клопов.

Определением суда от 09.09.2009 удовлетворено заявление учредителей общества о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей и требований конкурсных кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО “Компания НИП“.

Определением суда от 18.09.2009 требования ФНС России в размере 3 115 543 рублей 59 копеек, закрытого акционерного общества “Новосибирскнефтекарт“ в размере 43 717 рублей 09 копеек, открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт измерительных приборов“ в размере 307 126 рублей 04 копеек к должнику - ООО “Компания НИП“ - признаны погашенными в полном объеме; произведена замена указанных кредиторов на Ф.И.О. Шогрен.

Определением суда от 18.09.2009 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Компания НИП“ прекращено в соответствии со статьями 57, 125 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Постановлением апелляционного суда от 11.12.2009 определения суда первой инстанции от 18.09.2009 оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, доводы которой
поддержаны представителем в судебном заседании, уполномоченный орган просит отменить определения суда первой инстанции от 18.09.2009 и постановление апелляционного суда от 11.12.2009, принять новый судебный акт о возобновлении процедуры банкротства в установленном законом порядке.

Заявитель полагает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; судебные акты вынесены с нарушением норм материального права - статьи 57, пункта 4 статьи 59, пункта 6 статьи 71, пункта 7 статьи 85.1, статьи 116, пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве.

Уполномоченный орган указывает, что суд не вправе был принимать обжалуемые судебные акты, так как реестр требований кредиторов должника не был закрыт и не были рассмотрены требования других кредиторов, в том числе ФНС России, поданные в установленный статьей 142 Закона о банкротстве срок; суд должен был отложить судебные заседания по рассмотрению заявления учредителя в порядке пункта 6 статьи 71 Закона о банкротстве; при прекращении производства по делу не был утвержден отчет конкурсного управляющего и не распределены судебные расходы, в том числе вознаграждение арбитражному управляющему.

По мнению заявителя, суды не учли того, что намерение погасить требования кредиторов возникло у учредителя должника только после возбуждения уголовного дела против нее, поэтому действия учредителя направлены не на восстановление платежеспособности должника, а на прекращение процедуры банкротства с целью восстановления контроля над изъятым следственными органами имуществом.

В судебном заседании представитель ООО “Компания НИП“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов.

От остальных лиц, участвующих в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке не поступили.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных
актов арбитражных судов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 125, пункта 1 статьи 129.1 Закона о банкротстве учредители (участники) должника в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов.

На основании представленных в материалы дела платежных документов от 11.09.2009 судом первой инстанции установлено, что О.В. Шогрен - учредителем ООО “Компания НИП“ удовлетворены требования всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

При таких обстоятельствах, исходя из положений пункта 11 статьи 113, пункта 11 статьи 129.1 Закона о банкротстве, суд первой инстанции обоснованно признал погашенными в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, и произвел замену их на учредителя О.В. Шогрен.

Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства служит основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

Поскольку требования, включенные в реестр требований кредиторов должника, были удовлетворены в полном объеме, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Компания НИП“.

Повторно рассматривая дело, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены законных и обоснованных определений суда первой инстанции.

При этом апелляционный суд правильно указал, что наличие неудовлетворенных требований кредиторов, не включенных в реестр требований кредиторов должника, не препятствует
прекращению производства по делу по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Согласно указанной норме права арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, при этом требования других кредиторов, в том числе ФНС России, заявленные, но не рассмотренные судом и не включенные в реестр требований кредиторов в установленном законом порядке, не могут учитываться при рассмотрении вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уполномоченный орган не представил доказательства, подтверждающие нарушение его прав и законных интересов при прекращении производства по делу о банкротстве должника. При наличии подтвержденной надлежащими доказательствами задолженности ФНС России не лишена возможности предъявить свои требования к ООО “Компания НИП“ в общем порядке.

Установив, что судом первой инстанции в нарушение статей 116, 125 Закона о банкротстве без рассмотрения и утверждения отчета конкурсного управляющего прекращено производство по делу, суд апелляционной инстанции правильно указал, что данное обстоятельство не является основанием для отмены судебных актов, поскольку непредставление отчета конкурсным управляющим при удовлетворении требований всех кредиторов не нарушает права и интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, и не препятствует прекращению производства по нему.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, основания для переоценки у суда кассационной инстанции в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определения и постановление арбитражных судов приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований
для их отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 18.09.2009 Арбитражного суда Новосибирской области о признании требований кредиторов погашенными и замене кредиторов в реестре требований кредиторов должника, определение от 18.09.2009 Арбитражного суда Новосибирской области о прекращении производства и постановление от 11.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-19810/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

Н.В.ЛАПТЕВ