Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2010 по делу N А46-1224/2009 Текущие требования по заработной плате подлежат удовлетворению в рамках процедуры конкурсного производства за счет средств, вырученных при реализации предмета залога, в размере пятнадцати процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. по делу N А46-1224/2009

резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 01 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.А. Алексеевой

судей В.Н. Гудыма, О.С. Коробейниковой

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

ООО “Том и К“ - Е.А. Мунш по доверенности от 19.02.2010;

Сбербанка России - М.Н. Елизарьева по доверенности от 03.02.2010;

Т.А. Кабаненко и Г.Ж. Акиловой - А.О. Мордвинов по доверенности от 07.10.2009,

кассационную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Омского отделения N 8634 (конкурсный кредитор) на постановление от 07.12.2009 Восьмого арбитражного
апелляционного суда (судьи О.В. Зорина, М.В. Гергель, Т.П. Семенова) по делу N А46-1224/2009 Арбитражного суда Омской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Том и К“,

установил:

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью “Том и К“ (далее - ООО “Том и К“, должник, общество), Алексей Иванович Васильев Ф.И.О. Акилова в порядке статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) обратились в Арбитражный суд Омской области с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на бездействие конкурсного управляющего ООО “Том и К“ Виктора Викторовича Мунша.

Определением от 14.10.2009 Арбитражного суда Омской области (судья С.А. Мельник) в удовлетворении жалобы отказано.

Постановлением апелляционного суда от 07.12.2009 определение суда от 14.10.2009 изменено в мотивировочной части. Принят новый судебный акт с иной мотивировочной частью. Резолютивная часть определения оставлена без изменения.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, конкурсный кредитор должника - Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Омского отделения N 8634 (далее - Банк, Сбербанк России) просит его отменить в части внесения изменений в мотивировочную часть определения.

По мнению заявителя, выводы апелляционного суда, изложенные в мотивировочной части постановления, являются ошибочными, основанными на неверном толковании пункта 2 статьи 138 Закона о банкротстве Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 23.07.2009 N 58 “О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя“.

В судебном заседании представитель Сбербанка России поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ООО “Том и К“ поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, в котором просит ее удовлетворить.

Представитель Т.А.
Кабаненко и Г.Ж. Акиловой в судебном заседании возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить постановление апелляционного суда без изменения.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, исходя из доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Решением от 31.03.2009 Арбитражного суда Омской области ООО “Том и К“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден В.В. Мунш.

В ходе проведения процедуры конкурсного производства Г.Ж. Акилова и А.И. Васильев, являясь кредиторами общества по текущим обязательствам обратились с жалобой на бездействие конкурсного управляющего В.В. Мунша, выразившееся в непогашении им текущей задолженности по заработной плате при наличии денежных средств, полученных от реализации имущества должника, являющего предметом залога.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона о банкротстве кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве.

При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).

Согласно части 1 статьи 64, статьям 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании представленных доказательств.

Судами установлено, что 08.07.2009 на торгах было реализовано имущество должника, находившееся в залоге в обеспечение обязательств ООО “Том и К“ перед Сбербанком России по кредитным договорам.

Отказывая в удовлетворении жалобы Г.Ж. Акиловой и А.И. Васильева, суд первой инстанции пришел к выводу, что у конкурсного управляющего ООО “Том и К“ В.В. Мунша отсутствовала обязанность по гашению текущих требований по оплате труда за счет пятнадцати процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога.

Изменяя мотивировочную часть определение суда, апелляционный суд обоснованно исходил из следующего.

Порядок распределения денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, определен в пунктах 1, 2 статьи 138 Закона о банкротстве.

Исходя из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в пунктах 15, 16 постановления от 23.07.2009 N 58 “О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя“, в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Закона о банкротстве из средств, вырученных от реализации предмета залога, 80 процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов (платы за пользование деньгами). До 15 процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве. Остальные средства направляются на погашение названных в законе видов текущих платежей - судебных расходов, расходов
по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Исходя из системного толкования норм статей 134, 138 Закона о банкротстве с учетом указанных разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что текущие требования по заработной плате подлежат удовлетворению за счет средств, оставшихся от вырученных при реализации предмета залога 15 процентов.

При этом апелляционный суд сделал правильный вывод, что права и законные интересы заявителей конкурсным управляющим нарушены не были, а его поведение при осуществлении расчетов являлось разумным и добросовестным, поскольку оставшиеся от 15 процентов выручки после погашения требований кредиторов первой и второй очереди денежные средства в сумме 4 137 373 рублей 71 копейка зарезервированы на специальном счете ООО “Том и К“.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемое постановление апелляционного суда принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для его отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 07.12.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-1224/2009 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Омского отделения N 8634 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Судьи

В.Н.ГУДЫМ

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА