Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2010 по делу N А70-5758/2008 Заявление о взыскании вознаграждения арбитражного управляющего с налогового органа удовлетворено, так как последний являлся заявителем по делу о банкротстве и у должника недостаточно имущества для погашения указанных расходов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. по делу N А70-5758/2008

резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.А. Лошкомоевой

судей Н.В. Лаптева, Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании при участии представителя

Н.А. Захаровой - Е.С. Захарова по доверенности от 12.02.2010

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 4 на определение от 13.10.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5758/2008 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального Ф.И.О. Фадеевой,

установил:

арбитражный управляющий индивидуального предпринимателя О.М. Ф.И.О. Захарова обратилась в Арбитражный суд Тюменской области
с ходатайством о завершении конкурсного производства и взыскании вознаграждения арбитражного управляющего в размере 146 600 рублей.

Определением от 13.10.2009 (судьи С.А. Доронин, И.А. Опольская, Э.Г. Ли) конкурсное производство в отношении индивидуального предпринимателя О.М. Фадеевой завершено, с Федеральной налоговой службы в пользу Н.А. Захаровой взыскано 146 600 рублей вознаграждения арбитражного управляющего.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С определением от 13.10.2009 не согласилась Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 4 (далее - уполномоченный орган), в кассационной жалобе просит его изменить в части взыскания расходов в сумме 146 600 рублей, принять по делу новый судебный акт об отказе арбитражному управляющему во взыскании с уполномоченного органа расходов на проведение процедуры банкротства.

Заявитель считает, что при проведении процедур банкротства арбитражным управляющим нарушена статья 67 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Представитель арбитражного управляющего Н.А. Захаровой с кассационной жалобой не согласен, считает определение суда законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя арбитражного управляющего, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения суда первой инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что определением от 31.10.2008 в отношении индивидуального предпринимателя О.М. Фадеевой введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утверждена Н.А. Захарова, с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 рублей.

Решением от 03.03.2009 индивидуальный предприниматель О.М. Фадеева признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Н.А. Захарова с ежемесячным вознаграждением в размере
30 000 рублей.

Определением суда от 13.10.2009 конкурсное производство в отношении индивидуального предпринимателя О.М. Фадеевой завершено.

На основании пункта 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 59 Закона о банкротстве порядок распределения расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Статьей 20.6 данного Закона установлено право арбитражного управляющего на вознаграждение, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Суды, рассмотрев заявление арбитражного управляющего, правомерно применили статью 59 Закона о банкротстве, согласно которой расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Установив, что заявителем, инициировавшим банкротство, является уполномоченный орган, суд обоснованно взыскал с него вознаграждение арбитражного управляющего Н.А. Захаровой за проведение конкурсного производства не погашенное в ходе его проведения в размере 146 600 рублей.

Подлежит отклонению довод заявителя о ненадлежащем исполнении обязанностей конкурсного управляющего, так как материалы дела не содержат доказательств обжалования действий арбитражного управляющего и признания их судом незаконными.

На основании вышеизложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии определения арбитражный суд не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

постановил:

определение от 13.10.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5758/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 4 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.ЛОШКОМОЕВА

Судьи

Н.В.ЛАПТЕВ

Л.В.ТУЛЕНКОВА