Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2010 по делу N А27-14159/2009 Зона инженерно-транспортного коридора - это территория общего пользования, и соответственно земельные участки, расположенные в границе данной зоны, не подлежат приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. по делу N А27-14159/2009

резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего А.Н. Есикова

судей Л.В. Бушмелевой, С.Н. Тамашакина

в открытом судебном заседании при участии представителей:

от истца - Астудиной Н.С. по доверенности от 13.08.2009,

от ответчика - уведомленного надлежащим образом, не явился,

рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 04.12.2009 (судья С.Н. Марченкова) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-14159/2009,

установил:

предприниматель Толстиков Игорь Анатольевич (далее - предприниматель) обратился с заявлением к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее -
Комитет) о признании незаконным решения от 05.08.2009 N 10-6-08/169 об отказе в приватизации земельного участка площадью 699 кв.м. с кадастровым номером 42:24:0401059:402, расположенного в Рудничном районе г. Кемерово, восточнее дома N 73 по ул. Колхозная, и обязании Комитета принять решение о предоставлении этого земельного участка в собственность предпринимателя и заключить договор купли-продажи.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена администрация г. Кемерово.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил свои требования и просил признать незаконными действия Комитета по отказу в приватизации упомянутого выше земельного участка.

Решением от 04.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Предприниматель в кассационной жалобе просит отменить указанное решение и удовлетворить заявленные требования. Считает, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, не доказан факт, что спорный земельный участок относится к земельным участкам общего пользования или к зоне с особыми условиями использования территории.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлен.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы в полном объеме.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по нему решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, предприниматель является собственником контейнерной АЗС (инвентарный N 8552/4), расположенной на земельном участке площадью 717 кв.м. с кадастровым номером 42:24:0401039:0402 по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, Рудничный район, ул. Колхозная, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.04.2006 N 42 АВ 280571.

Предприниматель 22.04.2009 обратился
в Комитет с заявлением о приватизации земельного участка площадью 699 кв.м. с кадастровым номером 42:24:0401039:0402, расположенного в г. Кемерово восточнее дома N 73 по ул. Колхозная, поскольку на данном земельном участке находится объект недвижимого имущества, принадлежащий ему на праве собственности.

Комитет письмом от 05.08.2009 N 10-6-08/169 отказал предпринимателю в предоставлении земельного участка в собственность в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок расположен в инженерно-транспортном коридоре на территориях общего пользования.

Предприниматель, считая отказ Комитета незаконным и необоснованным, нарушающим его права, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, принимая решение, правомерно исходил из того, что зона инженерно-транспортного коридора - это территория общего пользования и соответственно земельные участки, расположенные в границе данной зоны не подлежат приватизации. Оценив совокупность представленных по делу доказательств, с учетом положений статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением городского Совета народных депутатов N 75 от 24.11.2006, пришел к правильному выводу о том, что спорный земельный участок, на котором размещена контейнерная АЗС заявителя, относится к территории общего пользования - инженерно-транспортному коридору и приватизации не подлежит. В этой связи обоснованно признал отказ Комитета в приватизации испрашиваемого земельного участка правомерным. Учитывая, что законность Правил землепользования и застройки в городе Кемерово не является предметом рассмотрения настоящего спора, правомерно не принял во внимание доводы заявителя о том, что органы местного самоуправления вышли за пределы своих полномочий при установлении зоны с особыми условиями. Обоснованно признал неправомерными доводы предпринимателя о том, что территорию инженерно-транспортного коридора нельзя отнести к территории
общего пользования, поскольку она не выделена красной линией, так как из представленных в материалы дела документов: распоряжения от 21.10.2008 N 4594, плана границ земельного участка и условий его землепользования, карты территориальных зон г. Кемерово, следует, что спорный участок расположен за линией ограничения муниципального инженерно-транспортного коридора.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого решения, являющегося обоснованным и законным, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 04.12.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-14159/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.ЕСИКОВ

Судьи

Л.В.БУШМЕЛЕВА

С.Н.ТАМАШАКИН