Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.02.2010 по делу N А45-22017/2009 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не предусматривает признание судом недействительным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. по делу N А45-22017/2009

резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего, судьи О.И. Антипиной,

судей Л.В. Беловой, Т.Я. Шабалковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных в установленном законом порядке,

кассационную жалобу заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска на решение от 19.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья О.В. Чернова) по делу N А45-22017/2009 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Фирадавтотранс“, Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан, о признании недействительной государственной регистрации,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Фирадавтотранс“ (далее - ООО “Фирадавтотранс“, Общество), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан (далее - Межрайонная ИФНС России N 18 по Республике Татарстан) о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества, произведенной на основании решений от 20.02.2009 N 3787А, N 3788А, об обязании исключить из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи, сделанные по указанным решениям и представить в регистрирующий орган заявления о внесении изменений с достоверными сведениями.

Заявленные требования мотивированы тем, что заявитель полагает: государственная регистрация изменений в учредительные документы Общества является незаконной, поскольку представленные Обществом для государственной регистрации документы содержат заведомо ложные сведения о месте нахождения юридического лица.

Решением от 19.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска просит отменить решение, принять по делу новый судебный акт.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска считает, что несоответствие места нахождения юридического лица учредительным документам является основанием для отмены оспариваемого решения, документы, представленные на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, не соответствовали требованиям пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ).

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела следует, что решением N 2/09 от 12.02.2009 единственного участника ООО “Фирадавтотранс“ Ф.И.О. изменено место нахождения Общества на новое место нахождения: 630099, г. Новосибирск, ул. М. Горького, д. 24/1.

На основании представленных Обществом 13.02.2009 документов, Межрайонной ИФНС России N 18 по Республике Татарстан 20.02.2009 проведена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Фирадавтотранс“.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска получив регистрационное дело Общества, в ходе контрольных мероприятий при обследовании здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. М. Горького, д. 24/1 установила, что указанная организация по данному адресу не находится, что подтверждается ответом на запрос ООО “КузбассТрансЦемент“ от 26.06.2009.

Полагая, что государственная регистрация смены места нахождения Общества, произведенная Межрайонной ИФНС России N 18 по Республике Татарстан недействительна, поскольку заявление и учредительные документы содержат заведомо ложные сведения в части места нахождения Общества, ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и отказ в государственной регистрации регламентированы Законом N 129-ФЗ.

Согласно части 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, недействительной заявителю необходимо доказать в совокупности два обстоятельства: несоответствие государственной регистрации требованиям закона и нарушение прав и законных интересов иных субъектов права.

На основании пункта 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны; устанавливается, соблюден ли предусмотренный Законом о государственной регистрации порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом о государственной регистрации необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в
ненадлежащий регистрирующий орган (подпункты “а“, “б“ пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ). Иных оснований для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, законом не предусмотрено.

Судом установлено, что в рассматриваемом случае для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, ООО “Фирадавтотранс“ представило все документы, предусмотренные в пункте 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ.

В заявлении о государственной регистрации подтверждается, что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны. Налоговым органам не предоставлено права проведения проверок на предмет достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии у регистрирующего органа правовых оснований для отказа ООО “Фирадавтотранс“ в государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска не представила доказательств, из которых можно установить, вело ли Общество хозяйственную деятельность; сдавало ли налоговую отчетность; совершало ли операции по банковским счетам, а также первичные бухгалтерские документы, экспертное заключение по вопросу о принадлежности подписи в заявлении о государственной регистрации.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска не представлено других доказательств, кроме письма от 26.06.2009, подтверждающих обоснованность требований, из которого следует, что по адресу, указанному в учредительных документах собственником помещения является иное лицо - ООО “КузбассТрансЦемент“.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в определениях: от 12.07.2007 по делу N 8312/07, от 10.07.2008 по делу N 8821/08, от 11.07.2008 по делу N
7587/08, от 17.06.2008 по делу N 7843 указал, что действующее законодательство не предусматривает для признания судом недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и незаконными решений о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий предоставление недостоверных сведений о юридическом лице.

При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены судебного акта по делу не имеется.

Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения суда, этим доводам дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.

По изложенным мотивам кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284-286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22017/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.АНТИПИНА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

Т.Я.ШАБАЛКОВА