Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-8944/2009 Штраф за превышение грузоподъемности вагона может быть взыскан только в случае представления доказательства наличия документов, свидетельствующих о точной массе перегруза.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2010 г. по делу N А27-8944/2009

резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего А.Н. Есикова

судей Н.В. Мелихова, С.Н. Тамашакина

в открытом судебном заседании при участии: представители надлежащим образом уведомленных сторон не явились,

рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 25.09.2009 (судья В.В. Останина) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8944/2009,

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“, истец, заявитель) обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Обогатительная фабрика “Каро“ (далее -
ООО “ОФ “Каро“, ответчик) о взыскании 274 540 руб. штрафа.

Решением от 25.09.2009 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель кассационной жалобе просит отменить названное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Считает, что выводы суда об отсутствии доказательств показателя погрешности весов, о необоснованности расчета провозной платы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Полагает, что судом неправильно применены положения пункта 2.8 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 N 45.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по нему решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, по транспортной железнодорожной накладной ЭТ080348 со станции Черкасов Камень Западно-Сибирской железной дороги (станция отправления) до станции Мурманск (экс) Октябрьской железной дороги (станция назначения) в адрес открытого акционерного общества “Мурманский морской торговый порт“ (грузополучатель) 01.08.2008 отправлен груз - уголь каменный марки Д.

Коммерческим актом от 10.08.2008 N ОКТ08016502/45, составленным на станции Беломорск Окт., установлено несоответствие массы груза в вагоне N 62433974 данным, указанным в перевозочном документе, и трафаретной грузоподъемности вагона: перегруз сверх грузоподъемности составил 2200 кг более документа и более трафаретной грузоподъемности на 1100 кг. Перевеска производилась на исправных тензометрических весах ВТВ/Д-200 НР N 204 в движении, государственная поверка 12.10.2007, погрешность +/-1%. Факт превышения грузоподъемности вагона зафиксирован и в акте общей формы от 10.08.2008.

За превышение грузоподъемности вагона грузоотправителю начислен штраф в сумме 274 540 руб.

В добровольном порядке ответчик сумму штрафа не оплатил, что послужило основанием для обращения
истца с настоящим иском.

Возражения против иска мотивированы тем, что истец не представил надлежащих доказательств в обоснование своих требований, предъявленные им акты составлены с нарушением установленного порядка.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, обоснованно исходил из того, что истцом не доказаны обстоятельства, на которых основаны его требования. Ссылаясь на положения пункта 2.8 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 N 45, правильно отметил, что истцом не представлена копия коммерческого акта, выданная грузополучателю. Правомерно указал, что из представленного истцом в материалы дела технического паспорта весов показатель погрешности не усматривается, а иных доказательств показателя погрешности весов истцом не представлено, что не позволяет установить точную массу перегруза. Оценив имеющийся в материалах дела расчет провозной платы, правильно руководствуясь статьей 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не принял его в качестве доказательства по делу.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, являющегося обоснованным и законным, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25.09.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8944/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.ЕСИКОВ

Судьи

Н.В.МЕЛИХОВ

С.Н.ТАМАШАКИН