Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А48-750/2010 По делу о понуждении единоличного исполнительного органа общества к исполнению своих обязанностей перед обществом и его участниками.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 г. по делу N А48-750/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 июня 2010 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Андреещевой Н.Л.,

судей Афониной Н.П.,

Яковлева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Назаретьян А.С.,

при участии:

от Годымчука А.А.: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от ООО “АВРОРА“: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу гражданина Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Орловской области от 09.04.2010 г. по делу N А48-750/2010 (судья Химичев В.А.) по иску Ф.И.О. к обществу с ограниченной ответственностью “АВРОРА“ о понуждении единоличного исполнительного
органа общества к исполнению своих обязанностей перед обществом и его участниками,

установил:

Гражданин Годымчук Александр Александрович (далее - истец, Годымчук А.А.) обратился в Арбитражный суд Орловской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “АВРОРА“ (далее - ответчик, ООО “АВРОРА“, общество) о понуждении единоличного исполнительного органа общества к исполнению своих обязанностей перед обществом и его участниками и об обязании генерального директора ООО “АВРОРА“ представить годовые отчеты о деятельности общества за 2007 - 2009 годы; книгу протоколов общих собраний общества; включить в повестку дня общего собрания участников общества в 2010 г. вопросы: о подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности общества за 2008 и 2009 г.г., об утверждении годового отчета общества, об определении реальной стоимости долей участников общества, о проведении аудиторской проверки общества, об оценке деятельности генерального директора общества.

В уточнении иска истец указал на то, что для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении ООО АВРОРА“, финансовых результатах деятельности общества за период с 2007 по 1 квартал 2010 года, изменениях в его финансовом положении, отчетность единоличного исполнительного органа общества должна соответствовать образцам форм бухгалтерской отчетности в редакции Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 г. N 115н и содержать следующие сведения: данные счета N 10.1, акты приема-передачи основных средств (ОС-1), сведения по приходу сырья по форме ТОРГ-12, карточки учета материалов по типовой межотраслевой форме М-17; оборотно-сальдовые ведомости по счету N 10 за 2007, 2008, 2009 г.г. и 1 квартал 2010 года и карточки по форме М-17 к ним; оборотно-сальдовые ведомости по счету N 43 за 2007,2008, 2009 г.г. и 1 квартал 2010 года и карточки по форме
М-17 к ним; оборотно-сальдовые ведомости по счету N 90 по реализации готовой продукции за указанный период и карточки по форме М-17 к ним; оборотно-сальдовые ведомости по счету N 41, товарные накладные по форме ТОРГ-13, карточки по форме MX-18 к ним; налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за указанный период; товарные накладные по форме М-15 с актами приема-передачи по давальческой программе за указанный период; оборотно-сальдовую ведомость (сводную) за указанный период; карточки счета N 50 и N 51 по всем расчетным счетам общества, сведения авансовых отчетов, платежных поручений, выписок, а также приходно-кассовые ордера; акты приема-передачи и изготовления мастер-моделей с пресс-формами и данные книги учета моделей; квитанции пробирного надзора (ОГИПН) по форме N 2 за указанный период; пояснительную записку к отчету, составленную в соответствии с п. п. 24, 28 ПБУ 4/99, п. п. “в“, “г“, п. 30, п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 09.04.2010 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, Годымчук А.А. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на незаконность и необоснованность решения, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В судебное заседание апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, не явились.

Через канцелярию Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от Годымчука А.А. поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

Через канцелярию арбитражного апелляционного суда от ООО “АВРОРА“ поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства ввиду нахождения генерального директора в отпуске.

Судебной коллегией
апелляционной инстанции в удовлетворении заявленного ходатайства отказано ввиду отсутствия правовых оснований, предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей, в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а обжалуемое решение не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Годымчук А.А. является участником ООО “АВРОРА“ с долей в уставном капитале 48 процентов, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 04.03.2010 г.

По мнению истца, генеральный директор ООО “АВРОРА“, избранный решением общего собрания участников 07.11.2006 г., с момента вступления в должность и до настоящего времени уклоняется от предоставления истцу, как участнику данного общества, документов о финансово-хозяйственной деятельности общества, препятствует ознакомлению с книгой протоколов общих собраний общества, неправомерно исключил из повестки дня общего собрания участников общества вопросы, подготовленные и направленные Годымчуком А.А. 08.06.2009 года в адрес ООО “АВРОРА“.

Считая, что вышеуказанные действия ответчика нарушают права истца на участие в управлении обществом, истец Годымчук А.А. обратился в арбитражный суд с настоящим иском (с учетом уточнения).

Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Судебная коллегия апелляционной инстанции считает данный вывод суда первой инстанции законным и обоснованным в связи
со следующим.

Согласно статье 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов относятся корпоративные споры, указанные в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Право участников общества с ограниченной ответственностью получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке предусмотрено статьями 67 Гражданского кодекса Российской Федерации и 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Аналогичное положение содержится в подпункте 2 пункта 7.1.1 устава ООО “АВРОРА“.

Анализ норм Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не определяет перечень документов, с которыми вправе знакомиться участник общества, и не устанавливает ограничений в виде определенного порядка или условий доступа к таким документам. По смыслу статьи 8 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ указанные ограничения должны содержаться в уставе общества.

В соответствии с пунктом 6.2.2. Устава ООО “АВРОРА“ исполнительный орган обязан в течение 5 дней со дня получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Согласно подпункту 2 пункта 6.2.3 Устава ООО “АВРОРА“ при подготовке общего собрания участников общество обязано предоставить участникам следующую информацию и материалы: годовой отчет общества; заключение Ревизионной комиссии (Ревизора) по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов Общества; сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы и Ревизионную комиссию (Ревизоры) Общества; проект изменений и
дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции; проекты внутренних документов Общества;

Ознакомление участников общества с информацией и материалами, подлежащими предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания, осуществляется в течение 30 (тридцати) дней до проведения общего собрания участников общества путем ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление. В случае нарушения установленного настоящим пунктом порядка созыва общего собрания участников общества, такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Как усматривается из материалов дела, Годымчук А.А. 06.06.2009 г. и 29.07.2009 г. обращался к ООО “АВРОРА“ с требованием о проведении внеочередного общего собрания участников и предоставления ему копий определенных документов, касающихся деятельности общества.

В соответствии с пунктами 6.2, 6.2.3. Устава ООО “АВРОРА“ 26.07.2009 г. письмом N 6 генеральный директор ООО “АВРОРА“ сообщил участнику общества Годымчуку А.А. о порядке ознакомления с запрашиваемыми документами. Так же в письме было указано, что годовой отчет генерального директора будет изложен и представлен на внеочередном собрании учредителей, которое состоится 20.08.2009 г. Кроме того, в письме сообщалось, что в 2008 г. и в 1 квартале 2009 г. аудиторская проверка не проводилась, поскольку решение о проведении аудиторской проверки осуществляется на основании общего собрания участников общества, которое в указанный период подобного решения не принимало.

Письмом от 19.08.2009 г. истец известил ООО “АВРОРА“ о невозможности явки на общее собрание участников 20.08.2009 г.

Для ознакомления с документами (бухгалтерские книги и иная документация) ответчик не явился.

Доказательств
направления требования о предоставлении копий запрашиваемых документов в материалы дела не представлено.

Как подтверждается материалами дела, требования истца от 06.06.2009 г. и повторное от 29.07.2009 г. о проведении внеочередного общего собрания участников ООО “АВРОРА“ было удовлетворено и 07.11.2009 г. состоялось внеочередное общее собрание участников ООО “АВРОРА“.

Согласно пункту 6 статьи 37 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества. Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время представляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

В рассматриваемом случае истец не представил суду доказательств обращения к ответчику с требованием о предоставлении книги протоколов общества. В отсутствии доказательств уклонения общества в предоставлении книги протоколов общества (факт нарушения права истца) основания для возложения на общество обязанности предоставления книги протоколов общества в принудительном порядке по решению суда отсутствуют.

Требования о предоставлении годовой отчетности за 2007 - 2009 г.г. в объеме, запрашиваемом истцом, также правомерно отклонены судом первой инстанции.

Как следует из показаний главного бухгалтера, допрошенной в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, ООО “АВРОРА“ находится на упрощенной системе налогообложения с момента создания общества (2003 г.). Это обстоятельство истцом не оспаривается.

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Министерством финансов Российской Федерации 31
декабря 2008 г. принят Приказ N 154н (Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 февраля 2009 г. N 13290) “Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и порядков их заполнения“, утверждена форма и порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Министерством финансов Российской Федерации 17 января 2006 г. принят Приказ N 7н (Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 февраля 2006 г. N 7502) “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения“ (в ред. Приказа Минфина РФ от 19.12.2006 N 176н).

Из почтовых квитанций и описи вложения следует, что истцу 20 марта 2010 года были направлены налоговые декларации за 2007 и 2008 годы.

В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции истец не отрицал факт получения книги учета доходов и расходов и налоговые декларации по форме N 17.

В связи с изложенным, суд верно установил, что годовая отчетность за 2007 - 2009 г.г., в объеме определенном нормативными актами для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, была предоставлена истцу по его запросу, в связи с чем в удовлетворении требований в указанной части отказано правомерно.

Требования истца об обязании включить в повестку дня общего собрания участников общества в 2010 г. вопросы: о подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности общества за 2008 и 2009 годы, об утверждении годового отчета общества, об определении реальной стоимости долей участников общества, о проведении аудиторской проверки общества,
об оценке деятельности генерального директора общества, также не подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 225.7. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, органы юридического лица или его участники вправе обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников.

Согласно пункту 8 статьи 55 Федерального закона N 208-ФЗ от 26.12.1995 г. “Об акционерных обществах“ в случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.

Между тем, Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не предусмотрено право участника общества с ограниченной ответственностью в судебном порядке обязывать общество проводить общее собрание с указанием повестки дня. Данные вопросы должны разрешаться обществом и его участниками самостоятельно в рамках Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что требование о включении вопросов в повестку дня будущего общего собрания участников в 2010 году удовлетворению не подлежит, поскольку новое общее собрание участников ООО “Аврора“ никем не созывалось, его конкретная дата не определена.

В этой связи решение суда об обязании ответчика включить в повестку дня еще не назначенного собрания участников общества определенных вопросов будет условным и неисполнимым.

Требование же о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников в данном случае не основано на законе.

С учетом вышеизложенного, апелляционная инстанция приходит к выводу, что доводы
апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, либо опровергали выводы арбитражного суда области, в связи с чем признаются апелляционной коллегией несостоятельными.

Доводы заявителя апелляционной жалобы по существу не опровергают выводов суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.

В силу положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине в сумме 2 000 рублей относятся на заявителя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 09.04.2010 г. по делу N А48-750/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу гражданина Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

Н.Л.АНДРЕЕЩЕВА

Судьи

Н.П.АФОНИНА

А.С.ЯКОВЛЕВ