Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 по делу N А08-9660/2009-27 По делу о признании недействительным постановления о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью земельного участка в собственность.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. по делу N А08-9660/2009-27

Резолютивная часть постановления объявлена 7 мая 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 14 мая 2010 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Протасова А.И.

судей Семенюта Е.А.,

Миронцевой Н.Д.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сычевой Е.И.,

при участии:

от Шебекинского РАЙПО: Журавлевой В.Г., представителя по доверенности N 41 от 18.03.2010, Багдасарян С.С., адвоката по доверенности N 40 от 18.03.2010;

от Администрации Шебекинского района Белгородской области: не явились, надлежаще извещены;

от общества с ограниченной ответственностью “Монолит“: Юрченко П.М., представителя по доверенности от 12.10.2009;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шебекинского РАЙПО на решение Арбитражного суда Белгородской области
от 11.01.2010 по делу N А08-9660/2009-27 (судья Головина Л.В.) по заявлению Шебекинского РАЙПО к Администрации Шебекинского района Белгородской области о признании недействительным ненормативного акта,

установил:

Шебекинское районное потребительское общество Белгородской области (далее - Шебекинское РАЙПО) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением к Администрации Шебекинского района Белгородской области о признании недействительным постановления N 591 от 21.04.2009 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Монолит“ (далее - общество) земельного участка в собственность (уточненные требования).

Дело рассматривалось с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью “Монолит“.

Решением от 11.01.2010 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Посчитав, что при рассмотрении данного спора, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, Шебекинское РАЙПО обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, заявленные требования удовлетворить.

При этом, РАЙПО указывает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждено наличие оснований для признания оспариваемого постановления недействительным.

Заявитель жалобы утверждает, что орган местного самоуправления не является правообладателем спорного земельного участка, и, следовательно, с учетом положений ст. 209 ГК РФ, п. 3 ст. 15 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ был не вправе распоряжаться указанным объектом недвижимости.

В судебное заседание Администрация Шебекинского района Белгородской области не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.

Дело рассматривалось в отсутствие указанного лица в порядке ст. ст. 156, 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, явившихся в судебное
заседание, исследовав все в совокупности, апелляционная инстанция установила следующее.

Постановлением администрации от 29.12.1992 N 707 объединению оптово-торговой базы Шебекинского райпотребсоюза на праве бессрочного (постоянного) пользования был предоставлен земельный участок площадью 1,5 га, что подтверждается свидетельством на право бессрочного (постоянного) пользования землей от 01.03.1993 N БЕО-20-02531.

На основании учредительного договора о создании ТОО ПКП “Нетто“ от 30.05.1994 Шебекинский райпотребсоюз по акту передачи основных средств от 18.10.1994 передал товариществу в качестве вклада в уставный капитал четыре объекта недвижимости: здания холодильника, трансформатора, конторы продовольственной базы и водонапорную башню, расположенные по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, с. Ржевка.

По договору купли-продажи от 12.03.1999 ТОО ПКП “Нетто“ (продавец) передало ООО “Монолит“ (покупатель) право собственности на указанные объекты недвижимости, которое было зарегистрировано за покупателем в установленном порядке.

Постановлением главы Шебекинского района и города Шебекино от 17.03.2004 N 574 решено предоставить Шебекинскому РАЙПО в собственность за плату земельный участок площадью 3786 кв. м, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, с. Ржевка, ул. Полевая.

Во исполнение данного постановления 25.03.2004 между МО “Шебекинский район и город Шебекино“ и Шебекинским РАЙПО был заключен договор купли-продажи вышеназванного земельного участка.

Право собственности на земельный участок зарегистрировано за Шебекинским РАЙПО 26.05.2004, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая запись о регистрации.

21.04.2009 Администрация Шебекинского района Белгородской области вынесла постановление N 591 о предоставлении ООО “Монолит“ в собственность за плату земельного участка, площадью 3786 кв. м по ул. Полевая а с. Ржевка Шебекинского района под производственной базой из категории земель населенных пунктов.

Полагая указанное постановление не соответствующим требованиям действующего законодательства, и нарушающим
его права и законные интересы, как собственника земельного участка и собственника расположенного на нем объекта недвижимости, Шебекинское РАЙПО обратилось в арбитражный суд за защитой.

Разрешая спор по существу, суд исходил из отсутствия оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом, посчитал, что оспариваемое постановление Администрации Шебекинского района и города Шебекино принято в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, следовательно, в рассматриваемом случае отсутствует нарушение прав и законных интересов РАЙПО.

Апелляционная коллегия считает данные выводы суда первой инстанции правомерными и обоснованными, подтвержденными имеющимися в материалах дела доказательствами, соглашается с указанными выводами и полагает необходимым при рассмотрении данного спора учитывать следующее.

В силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в абз.2 п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 от 24.03.2005 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право
безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственник зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, имеет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду, а лицо, владеющее земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязано приобрести право собственности или право аренды на него.

Статьей 37 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1 и действовавшего на момент передачи Шебекинским РАЙПО объектов недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал ТОО ПКП “Нетто“, предусматривалось, что при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

В силу п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно кадастровому плану земельного участка от 08.08.2003 N 31:17:20 01 010:0018, объекты недвижимости, приобретенные в собственность ООО “Монолит“ по договору купли-продажи от 12.03.1999, заключенному с ТОО ПКП “Нетто“, расположены на земельном участке площадью 3 786 кв. м, по адресу: Белгородская область, Белгородский район, село Ржевка, ул. Полевая.

Данный земельный участок площадью 3 786 кв. м, на котором расположены принадлежащие обществу объекты недвижимости, изначально входил в земельный участок площадью 1,5 га (письмо Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области от 06.10.2008 N 1965), который был предоставлен Шебекинскому РАЙПО на праве постоянного (бессрочного) пользования, что
подтверждается свидетельством 01.03.1993 N БЕО-20-02531.

В результате совершения сделки по передаче объектов недвижимости в уставный капитал ТОО ПКП “Нетто“ и последующей сделки по отчуждению данных объектов ООО “Монолит“, к последнему, в силу п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, перешло право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования.

ООО “Монолит“, являясь собственником объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, переданном в собственность Шебекинскому РАЙПО на основании постановления главы Шебекинского района и города Шебекино от 17.03.2004 N 574, наделено исключительным правом на приватизацию этого земельного участка, в связи с чем данное постановление главы Шебекинского района вынесено с нарушением требований действовавшего на тот момент законодательства и нарушает права и законные интересы ООО “Монолит“.

Поскольку договор купли-продажи спорного земельного участка от 25.03.2004 заключен между МО “Шебекинский район и город Шебекино“ и Шебекинским РАЙПО во исполнение вышеуказанного незаконного постановления главы Шебекинского района и города Шебекино, и также не соответствует положениям ст. 36 Земельного кодекса РФ и ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, то данная сделка в силу положений ст. 168 Гражданского кодекса РФ обоснованно признана судами первой и апелляционной инстанций недействительной, что автоматически влечет недействительность акта приема-передачи земельного участка подписанного после заключения договора купли-продажи от 25.03.2004.

В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 16.10.2008 по делу N А08-1239/08-30-29-30, оставленным без изменения Постановлением ФАС ЦО от 30.06.2009, договор купли-продажи
земельного участка от 25.03.2004, заключенный между МО “Шебекинский район и город Шебекино“ и Шебекинским РАЙПО признан недействительным.

Исходя из изложенного, на основании договора купли-продажи от 25.03.2004 право собственности на спорный земельный участок у Шебекинского РАЙПО не возникло, а, следовательно, наличие государственной регистрации данного права за Шебекинским РАЙПО нарушает права и законные интересы ООО “Монолит“.

С учетом изложенных обстоятельств, оспариваемое постановление Администрации Шебекинского района Белгородской области принято в соответствии с требованиями действующего законодательства, в пределах предоставленных администрации полномочий и не нарушает прав и законных интересов РАЙПО.

Доказательств, опровергающих названные обстоятельства, а, следовательно, подтверждающих несоответствие оспариваемого постановления N 591 от 21.04.2009 требованиям законодательства и нарушения данным ненормативным актом его прав и законных интересов, Шебекинское РАЙПО, ни в суд первой инстанции, ни на момент рассмотрения апелляционной жалобы, в нарушение ст. 65 АПК РФ, не представило.

Из ответа Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области следует, что Шебекинскому РАЙПО принадлежит на праве собственности здание с кадастровым номером 31:17:20 01 010:0018:011963 00/001:1001/Б, расположенное на земельном участке площадью 3786 кв. м в с. Ржевка, ул. Полевая, Шебекинского района.

Вместе с тем, землеустроительные работы в отношении данного земельного участка РАЙПО не проводились, и границы земельного участка не определялись.

Однако при проведении указанных процедур, Шебекинское РАЙПО не лишено права на оформление части земельного участка, расположенного под принадлежащим ему объектом недвижимости в собственность или аренду.

Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных
лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом, ненормативный акт может быть признан недействительным, а действие (бездействии) незаконным только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции представленные доказательства оценены с учетом фактически установленных по делу обстоятельств, доводам лиц, участвующих в деле, дана надлежащая правовая оценка, нормы материального и процессуального права применены правильно.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.

При этом апелляционный суд учитывает, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически повторяют доводы, приведенные при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашедшие свою правовую оценку в обжалуемом судебном акте, которая является правильной.

Кроме того, указанные доводы не согласуются с нормами действующего законодательства и представленными материалами дела, поскольку не опровергают выводы суда, изложенные в решении, а выражают лишь несогласие с ними и не являются основаниями для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ч. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Белгородской области от 11.01.2010 по делу N А08-9660/2009-27 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

А.И.ПРОТАСОВ

Судьи

Е.А.СЕМЕНЮТА

Н.Д.МИРОНЦЕВА