Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2010 по делу N А23-5684/09А-18-283 По делу о признании недействительным решения об отказе в переоформлении в собственность юридического лица права постоянного пользования, предоставленного на земли общего пользования.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. по делу N А23-5684/09А-18-283

Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 марта 2010 года

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Полынкиной Н.А.,

судей Игнашиной Г.Д., Тимашковой Е.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гуленковой И.А.,

при участии:

заявитель не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом,

от ответчика: Клименко А.Г. - начальник отдела правового и нормотворческого обеспечения деятельности правового управления по доверенности от 28.12.2009 N 01-23/2852; Ефименко А.В. - начальник отдела по защите прав и законных интересов муниципального образования правового управления по доверенности от 28.12.2009 N 01-23/2853,

рассмотрев апелляционную жалобу товарищества
собственников жилья “Товарищество индивидуальных застройщиков “Белкино“ на решение Арбитражного суда Калужской области от 28 декабря 2009 года по делу N А23-5684/09А-18-283 (судья Ефимова Г.В.),

установил:

товарищество собственников жилья “Товарищество индивидуальных застройщиков “Белкино“ (далее - ТСЖ “ТИЗ “Белкино“, Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к администрации города Обнинска о признании недействительным решения, изложенного в письме от 14.08.2009 N 01-19/2472.

Решением Арбитражного суда Калужской области от 28.12.2009 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением, товарищество собственников жилья “Товарищество индивидуальных застройщиков “Белкино“ обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. Оспаривая решение Арбитражного суда Калужской области, заявитель жалобы ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильное применение норм права. В частности ТСЖ “ТИЗ “Белкино“ считает, что вывод суда о наличии на спорном участке земель общего пользования надлежащими доказательствами не подтвержден. Те документы, на основании которых суд посчитал установленным факт нахождения на испрашиваемом заявителем земельном участке земель общего пользования, не содержат сведений о том, что земельный участок находится в границах красной линии и имеет правовой режим земель общего пользования. По мнению заявителя жалобы, решение принято без учета требований действующего земельного и градостроительного законодательства и нормативных актов, регулирующих вопросы определения правового режима земельных участков, а также условий для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Калужской области от 28.12.2009 проверены в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ. При этом оснований, предусмотренных ст. 270 АПК
РФ для отмены решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

Проанализировав материалы дела, обсудив доводы заявителя жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующее.

Как следует из материалов дела, ТСЖ “ТИЗ “Белкино“ на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 40:27:030506:56, площадью 43 753 кв. м, относящийся к категории земель населенных пунктов и расположенный по адресу: Калужская обл., г. Обнинск, ТИЗ “Белкино“, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.12.2008 года N 40КЯ 370983.

Товарищество 16.04.2009 обратилось в администрацию с заявлением исх. N 33/09 о переоформлении права бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером 40:27:030506:56 площадью 43 753 кв. м на право собственности, путем заключения договора купли-продажи. 25.05.2009 Товарищество повторно обратилось с заявлением исх. N 48/09 о направлении договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка, в ответ на которое Управление имущественных и земельных отношений администрации г. Обнинска предложило заявителю представить дополнительные документы. ТИЗ “Белкино“ 20.07.2009 было направлено новое заявление исх. N 66/09 о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования с приложением к нему истребованных документов.

Письмом администрации от 14.08.2009 исх. N 01-19/2472 было отказано в переоформлении в собственность юридического лица права постоянного пользования, предоставленного ТСЖ “ТИЗ “Белкино“ на земли общего пользования.

Не согласившись с данным отказом, Товарищество обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением, обосновывая свои требования тем, что произведенный отказ нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности.

Рассматривая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы
в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 01.01.2010 в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса РФ. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2013 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

В соответствии с нормами Земельного кодекса РСФСР (действовавшего до 29.10.2001) в состав земель городов, рабочих, курортных, дачных поселков и сельских населенных пунктов входили земли городской, поселковой и сельской застройки, земли общего пользования (ст. 71).

Согласно ст. 73 Земельного кодекса РСФСР все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами
и проектами планировки и застройки.

Генеральные планы (проекты планировки и застройки) городов, поселков, сельских населенных пунктов определяют основные направления использования земель для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения.

В соответствии со ст. 76 Земельного кодекса РСФСР к землям общего пользования относятся земли общего пользования в городах, поселках и сельских населенных пунктах и состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий и других земель, служащих для удовлетворения нужд города, поселка, сельского населенного пункта.

На землях общего пользования разрешается возведение капитальных строений и сооружений в соответствии с целевым назначением этих земель, а также временных строений и сооружений облегченного типа (палатки, киоски и т.п.).

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела постановлением администрации г. Обнинска от 28.06.1994 N 76-п земельный участок, площадью 12 577 га, который был предоставлен ТИЗ “Белкино“ в бессрочное пользование, предназначался для индивидуальной жилищной застройки. Впоследствии администрацией г. Обнинска было издано постановление от 24.01.1995 N 53-П, в соответствии с которым, указанный земельный участок был перерегистрирован ТИЗ “Белкино“ в бессрочное пользование (земли общего пользования) - 4.6136 га, в частную собственность членов товарищества индивидуальных застройщиков - 7.9435 га.

Решением исполнительного комитета Калужского областного совета депутатов трудящихся от 03.12.1971 N 737 был утвержден Генплан, согласно которому указанные земли относились к жилой застройке.

Спорный земельный участок был предоставлен Физико-энергетическому институту для строительства индивидуального жилья. Утвержден генеральный план организации территории и застройки микрорайона
N 54.

18.11.1992 Управлением архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Обнинского Совета народных депутатов было выдано разрешение N 377 ТИЗ “Белкино“ - Физико-энергетическому институту для строительства комплекса жилых домов, в микрорайоне 54 квартал 2, получено заключение по проекту застройки микрорайона N 54.

Из указанных документов следует, что земельный участок, предоставленный Физико-энергетическому институту, состоит из земель городской застройки и земель общего пользования.

Решением Обнинского городского собрания от 27.11.1997 N 08-25 и решением Обнинского городского собрания от 20.11.2007 N 06-50 улицам микрорайона 54 были присвоены названия.

Суд первой инстанции правомерно принял во внимание указания в постановлениях администрации г. Обнинска от 28.06.1994 N 76-П и от 24.01.1995 N 53-П на предоставление товариществу индивидуальных застройщиков “Белкино“ земель общего пользования, указание в свидетельстве о праве постоянного (бессрочного) пользования землей и свидетельстве о государственной регистрации права - земли общего пользования, а также учел, что из плана земельного участка с кадастровым номером 40:27:030506:56, схемы размещения кадастрового квартала 40:27:030506, выкопировки из электронной карты г. Обнинска, топографического плана, предоставленного заявителем следует, что спорный земельный участок представляет собой, в частности, часть улиц, проезды и проходы в застройке индивидуальными жилыми домами. В силу норм ст. 76 Земельного кодекса РСФСР и ст. 85 Земельного кодекса РФ спорный земельный участок относится к землям общего пользования, в связи с чем согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ не подлежит приватизации.

В связи с вышеуказанным довод апелляционной жалобы о том, что спорный земельный участок не относится к землям общего пользования, является несостоятельным.

Довод апелляционной жалобы о том, что нахождение в спорном земельном участке земель общего пользования не подтверждается, так как последние
не выделены красными линиями, не может быть принят во внимание в силу следующего.

Согласно пунктам 11, 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары); границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями.

В соответствии с Инструкцией “О порядке проектирования и установки красных линий в городах и других поселениях РФ“, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 06.04.1998 N 18-30, соблюдение красных линий обязательно при межевании и инвентаризации застроенных или подлежащих застройке земель в границах города или другого поселения, при оформлении документов гражданами и юридическими лицами на право собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной регистрации. Красные линии являются основой для разбивки и установления на местности других линий градостроительного регулирования, в том числе и границ землепользований.

Таким образом, формируя земельные участки в существующей застройке, орган местного самоуправления должен учитывать существующие элементы планировочной структуры.

В силу ст. ст. 41, 42, 45, 46 Градостроительного кодекса РФ разработка проекта красных линий производится на основе генерального плана города и проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправления.

Генеральный план города Обнинска - 1971 года не должен был содержать красные линии, кроме того в действовавшем на тот момент законодательстве не содержалось такого понятия как “красные линии“. К тому же, отсутствие красных линий в документах по межеванию и кадастровому учету земельных участков не может являться основанием для изменения назначения земельного участка.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 137 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья вправе получать в
пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации.

Согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ не передаются в собственность граждан и юридических лиц земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случаях установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

В соответствии со ст. 262 ГК РФ под земельными участками общего пользования понимаются не закрытые для общего доступа участки, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться. При этом данные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности.

В силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Таким образом, отказ в приватизации земель общего пользования не нарушает прав застройщиков, так как законодательством предусмотрена возможность прокладки инженерных коммуникаций, дорог на территории земель общего пользования.

Исходя из установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что отказ в переоформлении в собственность юридического лица права постоянного пользования, предоставленного ТСЖ “ТИЗ “Белкино“ на спорный земельный участок, является законным и обоснованным.

При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены принятого законного и обоснованного решения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 28 декабря 2009 года по делу N А23-5684/09А-18-283 оставить без
изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

Н.А.ПОЛЫНКИНА

Судьи

Г.Д.ИГНАШИНА

Е.Н.ТИМАШКОВА