Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2010 по делу N А19-28394/2009 По делу о признании незаконным отказа в рассмотрении заявления о предоставлении в аренду земельного участка.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2010 г. по делу N А19-28394/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2010 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Д.Н. Рылова,

судей Г.Г. Ячменева, Е.В. Желтоухова,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ульзутуевой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования “Жигаловский район“ на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 марта 2010 года по делу N А19-28394/2009 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Рем Капитал Строй“ к Администрации муниципального образования “Жигаловский район“ о признании незаконным отказа.

(суд первой инстанции судья Мусихина
Т.Ю.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился;

от заинтересованного лица: не явился;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Рем Капитал Строй“ (далее ООО “Рем Капитал Строй“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к Администрации муниципального образования “Жигаловский район“ (далее Администрация) с требованием, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконным отказа в рассмотрении заявления о предоставлении в аренду земельного участка 7300 кв. м по адресу: п. Жигалово, ул. Свободская, 8, под размещение деревообрабатывающего пилорамного цеха и подъездных путей, об обязании Администрации муниципального образования “Жигаловский район“ принять и рассмотреть по существу заявление о предоставлении в аренду земельного участка 7300 кв. м по адресу: п. Жигалово, ул. Свободская, 8, под размещение деревообрабатывающего пилорамного цеха и подъездных путей.

Решением суда первой инстанции от 02.03.2010 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что отказ Администрации в рассмотрении заявления ООО “Рем Капитал Строй“ является незаконным, поскольку отсутствуют акты, с однозначностью содержащие перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению о предоставлении земельного участка в аренду.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, заинтересованное лицо обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, указав, что суд первой инстанции не верно определил обстоятельства, имеющие значения для дела, применил законодательные не регулирующие отношения в данной области.

Заявитель отзыв на апелляционную жалобу в суд не направил.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст. ст. 122, 123 АПК РФ. Заявитель и заинтересованное лицо своих представителей в судебное заседание не направили. Заинтересованное лицо направило заявление о рассмотрении
апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 14.08.2009 г. заявитель обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 7300 кв. м, расположенного по адресу: Иркутская область, п. Жигалово, ул. Слободская, 8, для строительства деревообрабатывающего пилорамного цеха.

Решением от 09.09.2009 г. N 1138 Администрация отказала ООО “Рем Капитал Строй“ в рассмотрении указанного заявления. Отказ в рассмотрении мотивирован представлением неполного пакета документов, поименованных в Процедуре предоставления земельных участков для строительства объектов, утвержденной решением Думы МО “Жигаловский район“ N 251 от 26.09.2006 г.

Не согласившись с данным решением, ООО “Рем Капитал Строй“ обжаловало его в судебном порядке.

Согласно ст. 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду.

Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

проведение работ по формированию земельного участка:

определение разрешенного использования земельного
участка;

определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - плата за подключение);

принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Порядок действий лица, обратившегося в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельных участков для строительства объектов, установлен Процедурой, утвержденной решением Думы муниципального образования “Жигаловский район“ N 251 от 26.09.2006 г.

В соответствии с данной процедурой заявление о предоставлении земельного участка подается в приемную администрации с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица, учредительных документов, документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление, либо документа, удостоверяющего личность гражданина (с копиями).

Согласно ст. 47 Закона РФ N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и
сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

В нарушение указанной нормы права, решение Думы муниципального образования “Жигаловский район“ N 251 от 26.09.2006 г. об утверждении Процедура предоставления земельных участков для строительства объектов, опубликовано не было, в связи с чем, ООО “Рем Капитал Строй“ не имел фактической возможности ознакомиться с ее требованиями, в том числе с тем, какой перечень документов необходимо представить с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Как следует из ст. 19 Устава муниципального образования “Жигаловский район“ граждане имеют право на индивидуальные и коллективные устные и письменные обращения в органы местного самоуправления по вопросам экономического, социального, общественно-политического и иного характера в соответствии с законодательством. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления обеспечивают своевременное, полное и объективное рассмотрение обращений граждан, а также своевременное и полное исполнение решений, принятых по обращениям граждан, в соответствии с установленной компетенцией указанных органов и должностных лиц. Должностное лицо местного самоуправления обязано дать письменный ответ по существу обращения гражданина в органы местного самоуправления в течение месяца. Порядок и сроки рассмотрения поступивших в органы местного самоуправления обращений граждан устанавливаются законами области и принимаемым в соответствии с ними нормативным правовым актом районной Думы.

Поскольку Уставом регламентированный порядок рассмотрения обращений не предусмотрен, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости применения в данном случае положений Закона РФ N 59-ФЗ от 02.05.2006 г. “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, устанавливающий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами,
органами местного самоуправления и должностными лицами.

Из материалов дела следует, что ООО “Рем Капитал Строй“ обратилось в Администрацию с заявлением от 14.08.2009 г. о предоставлении в аренду земельного участка 7300 кв. м по адресу: п. Жигалово, ул. Слободская, 8, для строительства деревообрабатывающего пилорамного цеха. Заявление подписано генеральным директором Гулиевым Р.С. с приложением оттиска печати заявителя. В качестве приложения к заявлению представлены свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Отказ же Администрации мотивирован тем, что заявителем не представлены документы, удостоверяющие личность, полномочия представителя юридического лица и учредительные документы.

Согласно ст. 5, п. 1 ст. 10 Закона РФ N 59-ФЗ от 02.05.2006 г. “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия.

Так как, в соответствии с указанным нормами права, Администрация имела реальную возможность запросить дополнительные документы у заявителя и соответствующих органов, а заявитель представить дополнительно необходимые документы, истребование которых возможно в процессе рассмотрения заявления, с учетом отсутствия актов, содержащих перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению о предоставлении земельного участка в аренду, суд первой инстанции правомерно указал, что оспариваемый ООО “Рем Капитал Строй“ отказ в рассмотрении заявления повлек нарушение прав лица, обратившегося в орган местного самоуправления.

С
учетом всего вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о незаконности Решения Администрации N 1138 от 09.09.2009 г. об отказе ООО “Рем Капитал Строй“ в рассмотрении заявления о предоставлении в аренду земельного участка 7300 кв. м по адресу: п. Жигалово, ул. Свободская, 8, под размещение деревообрабатывающего пилорамного цеха и подъездных путей, в связи с представлением неполного пакета документов.

В связи с чем, несостоятельны доводы заинтересованного лица, изложенные в апелляционной жалобе, которые по существу не влияют на правильность принятого судом первой инстанции решения.

Суд апелляционной инстанции критически оценивает довод заявителя апелляционной жалобы о необходимости взыскания с ООО “Рем Капитал Строй“ в пользу Администрации судебных расходов, поскольку в соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, взыскиваются судом со стороны лицу, в пользу которого принят судебный акт.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 марта 2010 года по делу N А19-28394/2009, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 марта 2010 года по делу N А19-28394/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий судья

Д.Н.РЫЛОВ

Судьи

Г.Г.ЯЧМЕНЕВ

Е.В.ЖЕЛТОУХОВ