Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 по делу N А10-257/2010 По делу о привлечении к ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за правонарушение, выразившееся в неисполнении обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. по делу N А10-257/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 4 мая 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 5 мая 2010 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Д.Н. Рылова,

судей Е.В. Желтоухова, Г.Г. Ячменева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малановой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица Ф.И.О. на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 февраля 2010 года по делу N А10-257/2010 по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия к предпринимателю, осуществляющему деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. о привлечении
к административной ответственности

(суд первой инстанции судья Устинова Н.В.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Максимов Е.В. - представитель по доверенности от 11.01.2010 г.;

от заинтересованного лица: не явился.

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия (далее Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица Ф.И.О. (далее лицо, привлекаемое к административной ответственности, арбитражный управляющий) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 15.02.2010 г. требования Управления удовлетворены, арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.

Основанием для удовлетворения требований заявителя послужили выводы суда о наличии в действиях арбитражного управляющего состава вменяемого правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, выразившегося в неисполнении обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Не согласившись с решением суда первой инстанции, лицо, привлекаемое к административной ответственности, обжаловало его в апелляционном порядке.

В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового судебного акта в связи с неправильным применением судом норм материального права. Налоговая служба, являясь кредитором второй очереди, и не имеет права голоса на собраниях кредиторов. В связи с чем, не имеет права принимать участия в голосовании по вопросам повестки дня собрания кредиторов ООО “Талан“.

Заявитель в отзыве на апелляционную жалобу с указанными в ней доводами не согласилось, указав на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

Представитель заявителя просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

О месте и
времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст. ст. 122, 123 АПК РФ. Лицо, привлеченное к административной ответственности, в судебное заседание не явился. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в соответствии с главой 34 АПК РФ, изучив представленные материалы, выслушав доводы заявителя, пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Управлением проведена проверка деятельности арбитражного управляющего ООО “Талан“ Цыбенова Б.Б.

По результатам проверки 26.01.2010 г. должностным лицом Управления в отношении арбитражного управляющего составлен протокол об административном правонарушении N 00030410, зафиксировавшим нарушение арбитражным управляющим п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 72 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ и совершения правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Частью 3 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, осуществлять функции, установленные в пункте 4 названной статьи, а также иные функции, установленные настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 71 Закона РФ “О несостоятельности
(банкротстве)“ для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Из материалов дела следует, что ФНС России обратилось с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО “Талан“ с соблюдением срока, установленного вышеуказанной нормой права и определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 16.11.2009 по делу N А10-3233/2009 включено в реестр требований кредиторов должника в лице МРИ ФНС N 2 по РБ с очередностью удовлетворения во вторую очередь.

В соответствии с п. 3 ст. 72 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

Следовательно, с учетом указанной нормы права, ФНС России имела право на участие в первом собрании кредиторов ООО “Талан“.

Однако в нарушение закона, арбитражный управляющий Цыбенов Б.Б. при проведении 13.01.2010 г. первого собрания кредиторов ООО “Талан“ не представил налоговому органу право голосования.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 56 от 06.02.2004 г. “Об общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов“ при проведении собрания кредиторов арбитражный управляющий:

открывает собрание кредиторов и объявляет: об основаниях созыва собрания

кредиторов;
о результатах регистрации, в том числе о количестве зарегистрированных

участников, размере установленных требований и количестве голосов участников собрания кредиторов; о правомочности собрания кредиторов; о повестке дня собрания кредиторов и заявках о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов; о лицах, привлеченных арбитражным управляющим в установленном порядке для подготовки, организации и проведения собрания кредиторов;

обеспечивает рассмотрение участниками собрания кредиторов материалов,

подлежащих согласованию и (или) утверждению собранием в соответствии с повесткой дня;

проводит в установленном порядке голосование;

объявляет о закрытии собрания кредиторов.

Перед проведением голосования по каждому вопросу повестки дня арбитражный управляющий разъясняет порядок голосования и заполнения бюллетеня. По окончании голосования арбитражный управляющий:

осуществляет подсчет голосов и объявляет результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

в установленных законом случаях составляет список кредиторов, голосовавших против принятых собранием кредиторов решений или не принимавших участия в голосовании, прилагаемый к протоколу заседания собрания кредиторов.

В нарушение закона арбитражным управляющим Цыбеновым Б.Б. на собрании кредиторов 13.01.2010 г. не был осуществлен подсчет голосов и не были объявлены результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.

Факты нарушения временным управляющим Цыбеновым Б.Б. требований п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 72 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ и Постановления Правительства РФ N 56 от 06.02.2004 г. в полном объеме подтверждается материалами административного производства и по существу не опровергаются лицом, привлеченным к ответственности.

Таким образом, вышеуказанное несоблюдение арбитражным управляющим требований Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Следовательно, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, выразившегося в неисполнении арбитражным управляющим
обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Доводы, приведенные Цыбеновым Б.Б. в апелляционной жалобе, не опровергают правильных и обоснованных выводов суда первой инстанции.

На основании всего вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного исследования дана надлежащая оценка имеющимся в материалах дела доказательствам, в том числе на предмет относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.

При указанных обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 февраля 2010 года по делу N А10-257/2010, арбитражный суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15 февраля 2010 года по делу N А10-257/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление апелляционного суда вступает в силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.

Председательствующий судья

Д.Н.РЫЛОВ

Судьи

Г.Г.ЯЧМЕНЕВ

Е.В.ЖЕЛТОУХОВ