Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 по делу N А58-2641/2009 По делу о признании права собственности на объект недвижимого имущества - офисные помещения.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. по делу N А58-2641/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19.01.2010.

Полный текст постановления изготовлен 26.01.2010.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,

судей Капустиной Л.В., Клочковой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Красильниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “МастерСитиСтрой“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2009 года по делу N А58-2641/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью “МастерСитиСтрой“ к обществу с ограниченной ответственностью “Клест“ о признании права собственности, третье лицо: Департамент имущественных отношений мэрии города Якутска (суд первой инстанции: Андреев В.А.),

при участии в судебном заседании:

от истца:
не явился, извещен,

от ответчика: не явился, извещен,

от третьего лица: не явился, извещен,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “МастерСитиСтрой“ (далее: истец) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Клест“ (далее: ответчик, общество) о признании права собственности на объект недвижимого имущества - офисные помещения, расположенные по адресу: г. Якутск, квартал 46 ул. Халтурина, 4/2Г (2 этаж), общей площадью 460 кв. м.

Департамент имущественных отношений мэрии города Якутска привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой. Заявитель апелляционной жалобы считает, что решение суда не содержит мотивов, по которым отклонены доводы истца, не приняты представленные доказательства, полагает, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. Указывает на невозможность оформления недвижимого имущества в установленном законом порядке.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

ООО “Клест“ направил в суд апелляционной инстанции ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия представителя, где также указал на согласие с доводами апелляционной жалобы истца.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое решение отмене не подлежит в связи со следующим.

Как установлено
судом первой инстанции, 18.08.2005 на основании распоряжения заместителя мэра г. Якутска N 1836 Департаменту по архитектуре, строительству и реконструкции мэрии г. Якутска предоставлен земельный участок под кадастровым номером 14:36:105004:0029 общей площадью 0, 0458 га, для проектирования и строительства гаражей на 20 боксов с офисными помещениями на втором этаже, находящийся по адресу: г. Якутск, квартал 46.

28.09.2005 между Департаментом имущественных отношений мэрии г. Якутска и Департаментом по Архитектуре, строительству и реконструкции мэрии г. Якутска заключен договор аренды N 4914 земельного участка под кадастровым номером 14:36:105004:0029.

Департаменту по Архитектуре, строительству и реконструкции мэрии г. Якутска определены границы земельного участка, оформлено земельное дело N 4205, градостроительное заключение, разрешение на проектирование и строительство теплых гаражей на 20 боксов с офисными помещениями на 2 этаже на земельном участке по адресу: г. Якутск, квартал “46“ кадастровый номер 14:36:105004:0029 сроком до 01.07.2008 г.

20.09.2006 между Департаментом по Архитектуре, строительству и реконструкции мэрии г. Якутска и ООО “Клест“ заключен договор N 26 на строительство объекта “теплые гаражи на 20 боксов с социально-бытовыми помещениями на втором этаже“, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Халтурина, квартал 46.

Дополнительным соглашением к данному договору от 10.11.2006 стороны предусмотрели право ответчика реализовывать готовую продукцию в счет выполненных работ.

10.03.2007 между ООО “Клест“ (застройщик) и ООО “МастерСитиСтрой“ (дольщик) заключен договор об участии в долевом строительстве офисных помещений, предметом которого является:

- обязательство застройщика в предусмотренный договором срок своими силами и/или с привлечением иных лиц, построить офисные помещения, общей площадью 460 кв. м, расположенных на 2 этаже гаражного комплекса, расположенные по строительному адресу: г. Якутск, 46 квартал, ул. Халтурина и после
получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, передать дольщику соответствующий Объект долевого строительства, указанный в пункте 1.4 договора;

- обязательство дольщика в порядке и на условиях предусмотренных договором уплатить обусловленную договором цену и, при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, принять соответствующий объект долевого строительства.

Согласно пункту 1.4 договора объектом долевого строительства по договору являются офисные помещения на 2 этаже, состоящие из трех секций, размером 39,6 м x 11,6 м, общей площадью офисных помещений 460 кв. м. Застройщик обязался передать офисные помещения в собственность дольщику.

В соответствии с распоряжением Мэра г. Якутска N 1836 от 18.08.2005 г. объект “теплые гаражи на 20 боксов с офисными помещениями на 2-ом этаже“ квартал “46“ строительный округ г. Якутска по адресному плану г. Якутска имеет адрес: ул. Халтурина, 4/2Г.

Как следует из акта передачи, поименованного приложением к договору ДУ от 10.03.2007 г., застройщик 10.07.2008 г. передал, а дольщик принял во владение офисные помещения, расположенные по адресу: г. Якутск, ул. Халтурина, 4/2 “Г“, площадь. 460 кв. м, а также документы, относящиеся к помещению, для оформления права собственности: разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, договор подряда от 20.09.2006 г., договор аренды земельного участка, на котором осуществляется строительство офисных помещений N 4914, проектная документация (включающая все внесенные в нее изменения), решение Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) N 2072 от 27.07.2005, распоряжение Мэра г. Якутска N 1836 от 18.08.2005 г.

Истец, обращаясь в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества - офисные помещения, расположенные по адресу: г. Якутск, квартал 46, ул. Халтурина, 4/1 Г (2 этаж), указал на
невозможность государственной регистрации права собственности в установленном законом порядке.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием оснований для удовлетворения иска.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы приходит к следующему.

Правом на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обладает заинтересованное лицо (статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По смыслу указанной нормы закона обязательным условием обращения в суд является наличие у истца защищаемого им права.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Иск о признании права собственности является способом восстановления и защиты нарушенного права собственности.

К основаниям приобретения права собственности относится в т.ч. создание вещи для себя с соблюдением закона и иных правовых актов в соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец.

Относительно объектов недвижимости это означает, в первую очередь, необходимость учитывать и соблюдать при их возведении градостроительные и строительные нормы и правила.

Главой 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен порядок подготовки, получения и согласования проектной документации строительства (ст. 47, 48 названного Кодекса), проведения государственной и негосударственной экспертизы проекта строительства (ст. 49, 50 данного Кодекса), получения разрешения на строительство, осуществления строительства и ввода объекта в эксплуатацию (ст. 51 - 55 данного Кодекса).

Выполнение строительства в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, техническими регламентами удостоверяется разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 8, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Материалами дела не подтвержден факт того, что спорные офисные помещения введены в эксплуатацию. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что спорный объект строительства
соответствует проектной документации, техническим регламентам, возведен с соблюдением строительных норм и правил, истцами в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оценив в порядке, предусмотренном статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела акты о приемке выполненных работ, которые подтверждают лишь результаты освидетельствования объемов работ (общестроительных и иных работ), акт приемки истцом офисных помещений, платежные документы, свидетельствующие о произведенных истцом денежных вложениях в строительство спорного объекта, апелляционный суд приходит к выводу о том, что указанные акты не могут быть доказательством надлежащего исполнения обязательств застройщика по передаче истцу в соответствии с условиями договоров долевого участия в строительстве спорных помещений в целях оформления их в собственность. Следовательно, истец, считающий себя обладателем офисных помещений, не доказал наличия юридических фактов, служащих основанием для возникновения права собственности. Фактическая передача офисных помещений по акту приема-передачи сама по себе не влечет возникновения у истца права собственности на это имущество.

Кроме того, судом первой инстанции обоснованно указано на незаключенность договора от 10.03.2007 года ввиду отсутствия его государственной регистрации в установленном Федеральным законом N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ порядке.

При изложенных обстоятельствах, апелляционная коллегия находит обжалуемый судебный акт отвечающим нормам материального и процессуального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы апелляционной жалобы истца не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения по делу.

Учитывая изложенное, правовых оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2009 года по делу N А58-2641/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.

Председательствующий:

СКАЖУТИНА Е.Н.

Судьи:

КЛОЧКОВА Н.В.

КАПУСТИНА Л.В.