Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.12.2010 N Ф03-8149/2010 по делу N А16-572/2010 Дело по заявлению о признании незаконным и отмене постановления органа защиты прав потребителей о привлечении к административной ответственности за превышение установленной розничной надбавки на лекарственные средства направлено на новое рассмотрение, в связи с тем, что судами не исследованы обстоятельства приобретения лекарственных средств у оптовой организации и применения предпринимателем специального режима налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N Ф03-8149/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.К. Кургузовой

Судей: Е.П. Филимоновой, Н.В. Меркуловой

при участии

от заявителя: индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Сидорова О.И., предприниматель, паспорт <...>

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области - Загуляева Н.В., представитель по доверенности от 16.06.2008 N 2

от Прокуратуры Облученского района Еврейской автономной области - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение от 31.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного
суда от 10.08.2010

по делу N А16-572/2010 Арбитражного суда Еврейской автономной области

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Янина С.В., в суде апелляционной инстанции судьи Михайлова А.И., Гричановская Е.В., Сапрыкина Е.И.

По заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области

о признании незаконным и отмене постановления

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 08 декабря 2010 до 16 часов 05 минут.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области (далее - административный орган, Роспотребнадзор) от 04.05.2010 N 57 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 31.05.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, предприниматель обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить с принятием нового решения о признании незаконным и отмене постановления административного органа. По мнению заявителя, поддержанному в суде кассационной инстанции, являются ошибочными выводы судов о наличии в ее действиях вменяемого правонарушения, поскольку порядок ценообразования на лекарственные средства при осуществлении фармацевтической деятельности не нарушен. При этом предприниматель указывает, что розничные цены на жизненно
необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) и иные лекарственные средства, полученные от организации оптовой торговли, формировались путем суммирования цены их приобретения у оптовой организации и розничной надбавки, не выше установленной в субъекте Российской Федерации, к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств; розничная надбавка исчислена от фактической отпускной цены производителя с налогом на добавленную стоимость (далее - НДС).

Роспотребнадзор в отзыве на кассационную жалобу, а также его представитель в суде кассационной инстанции против доводов, изложенных в ней, возражают; просят судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав присутствовавших в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в период с 13.04.2010 по 15.04.2010 прокуратурой проведена проверка принадлежащей предпринимателю аптеки “Семейная аптека“, расположенной по адресу: г. Облучье, ул. Кузнечная, 11, по вопросу соблюдения и исполнения федерального и регионального законодательства в сфере государственного регулирования цен на лекарственные средства, в том числе жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В ходе проверки выявлено превышение предпринимателем розничной надбавки на реализуемые ЖНВЛС - цианокобаламин - 35% и лекарственные средства, не включенные в перечень ЖНВЛС - церебролизин (раствор для инъекций 5 мм) - 53,9%.

По результатам проверки прокурор вынес постановление от 15.94.2010 о возбуждении производства об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ, выразившегося в нарушении порядка ценообразования. Материалы административного дела переданы в Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области для решения вопроса
о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Рассмотрев материалы административного дела, Роспотребнадзор вынес постановление от 04.05.2010 N 57 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Предприниматель, не согласившись с данным постановлением, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ государственное регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, осуществляется, в частности, путем государственного регулирования цен на лекарственные средства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 N 782 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства“ утверждено Положение о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (далее - Положение).

Пунктом 14 Положения установлено, что органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются в отношении организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории этих субъектов Российской Федерации, предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, выраженные в процентах и дифференцированные в зависимости от стоимости лекарственных средств и с учетом географической удаленности, транспортной доступности и других особенностей.

Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства на территории субъекта Российской Федерации, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку, установленную органом исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации (пункт 16 Положения).

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для аптечных учреждений независимо от их организационно-правовой формы предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств (пункт 17 Положения).

Размер розничной надбавки аптечного учреждения, осуществляющего
реализацию лекарственного средства на территории субъекта Российской Федерации, не должен превышать размер соответствующей предельной розничной надбавки, установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (пункт 18 Положения).

Формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и(или) аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой и(или) розничной надбавок, не превышающих соответственно предельную оптовую и(или) предельную розничную надбавки, установленные в субъекте Российской Федерации (пункт 20 Положения).

Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Как следует из материалов дела, лекарственные средства приобретались предпринимателем у организации оптовой торговли.

Следовательно, формирование розничной цены на лекарственные средства в рассматриваемом случае осуществляется путем суммирования цены их приобретения у оптовой организации и розничной надбавки, не превышающей предельную розничную надбавку, установленную в субъекте Российской Федерации к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств.

Как следует из постановления административного органа, предпринимателю вменяется нарушение пункта 20 Положения; приложений N 1 и N 2 к Постановлению Правительства Еврейской автономной области от 27.02.2010 N 64-пп, выразившееся в превышении установленной розничной надбавки на 4,81 руб. на лекарственное средство “Цианокобаламин“; на 34.06 руб. на лекарственное средство “Церебролизин“.

Позиция административного органа поддержана судами первой
и апелляционной инстанций.

Суды сочли, что расчет цены реализации лекарственных средств, включенных в перечень ЖНВЛС, с суммированием к фактической отпускной цене производителя суммы НДС и предельной оптовой надбавки; расчет цены реализации лекарственных средств, не включенных в перечень ЖНВЛС, и изделий медицинского назначения с суммированием к фактической отпускной цене производителя суммы НДС, привел к фактическому завышению предельных розничных надбавок на вышеуказанные лекарственные средства.

Суды указали, что в нарушение пунктов 15, 20 Положения предприниматель применяла отпускную цену производителя, прибавляя к ней НДС.

Между тем, суды не дали оценку доводам предпринимателя о том, что она является плательщиком единого налога на вмененный доход, поэтому на основании пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога, предъявленные оптовой организацией, учтены ею в стоимости товара.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае приобретения товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Учитывая, что суды сделали вывод о завышении цены реализации лекарственных средств, без исследования обстоятельств приобретения лекарственных средств у оптовой организации и применения предпринимателем специального режима налогообложения, судебные акты приняты по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения спора, что в силу пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ является основанием для их отмены и передачи дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные недостатки, полно и всесторонне исследовать имеющиеся в деле доказательства, с
учетом доводов и возражений участвующих в деле лиц и, исходя из установленных обстоятельств, разрешить спорные правоотношения.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 31.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2010 по делу N А16-572/2010 Арбитражного суда Еврейской автономной области отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи:

Е.П.Филимонова

Н.В.Меркулова