Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.07.2010 N Ф03-4549/2010 по делу N А73-62к/2010, А73-9904/2008 Жилищный фонд социального использования предприятия, признанного банкротом, подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда. При этом передача такого жилищного фонда осуществляется без каких-либо дополнительных условий на основании определения арбитражного суда в случае наличия разногласий между конкурсным управляющим и собственником жилищного фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2010 г. N Ф03-4549/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 02 июля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: А.Н.Барбатова

Судей: М.М.Саранцевой, С.Ю.Лесненко

при участии

от конкурсного управляющего краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Тепличный плодоовощной комбинат имени Лукашова“: Америстан Р.П., конкурсный управляющий; Гончар И.В., представитель, доверенность от 01.06.2009 б/н

от Министерства имущественных отношений Хабаровского края: Леонова Н.В., главный специалист отдела юридической экспертизы, доверенность от 05.10.2009 N 1-11/7440

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Министерства имущественных отношений Хабаровского края

на определение от 17.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010

по делу N А73-62к/2010(N А73-9904/2008)

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело
рассматривали: в суде первой инстанции судья А.Ю.Сецко, в суде апелляционной инстанции судьи: Е.Н.Головнина, Н.В.Меркулова, С.Б.Ротарь

По заявлению конкурсного управляющего краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Тепличный плодоовощной комбинат имени Лукашова“ Америстан Р.П.

о понуждении собственника жилищного фонда к приему-передаче жилищного фонда социального использования

Конкурсный управляющий краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Тепличный плодоовощной комбинат имени Лукашова“ Америстан Р.П. (далее - конкурсный управляющий) на основании статьи 132 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о понуждении Министерства имущественных отношений Хабаровского края (далее - Министерство) как представителя собственника жилищного фонда к приему-передаче жилищного фонда социального использования согласно перечню:

- жилой 2-х квартирный дом по пер.Степной, 1-а в г.Хабаровске, общей площадью 121,5 кв.м;

- жилой 4-х квартирный дом по пер.Степной, 8 в г.Хабаровске, общей площадью 55,6 кв.м;

- жилой 4-х квартирный дом по пер.Степной, 28 в г.Хабаровске, общей площадью 117,5 кв.м.

Заявление обосновано тем, что в хозяйственном ведении краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Тепличный плодоовощной комбинат имени Лукашова“ (далее - предприятие, должник), признанного несостоятельным (банкротом), находятся вышеуказанные объекты жилищного фонда социального использования, которые являются собственностью Хабаровского края и подлежат передаче Министерству как представителю собственника данных объектов жилищного фонда социального использования в силу статьи 132 Закона о банкротстве, однако Министерство уклоняется от их приемки.

Определением от 17.02.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010, заявление удовлетворено. Суд обязал конкурсного управляющего предприятия Америстан Р.П. в течение одного месяца с даты вынесения настоящего определения передать вышеуказанный жилищный фонд социального использования собственнику жилищного фонда социального использования - Министерству. При этом
Министерство обязано принять вышеуказанный жилищный фонд социального использования в установленный настоящим определением срок без каких-либо дополнительных условий.

Судебные акты мотивированы тем, что согласно пунктам 5, 6 статьи 132 Закона о банкротстве жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда. Поскольку собственник вышеуказанного жилищного фонда уклоняется от приемки спорных объектов, заявление подлежит удовлетворению.

В кассационной жалобе Министерство просит определение от 17.02.2010 и постановление апелляционной инстанции от 29.04.2010 отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неправильном применении судами норм материального права. Указывает на то, что спорные жилые помещения в силу статьи 15, пункта 3 статьи 19 Жилищного кодекса РФ и Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства от 28.01.2006 N 47, не являются жилыми помещениями и не составляют жилищный фонд социального использования, в связи с чем их передача Министерству на основании статьи 132 Закона о банкротстве невозможна. Считает, что справки о техническом состоянии строения, акты технического осмотра свидетельствуют об уничтожении (гибели) жилого дома (помещений) в результате чего право собственности у Министерства на спорные объекты жилищного фонда социального использования в силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ прекращено.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий должника выражает несогласие с приведенными в жалобе доводами и просит в ее удовлетворении отказать.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего, а также представитель Министерства привели доводы, соответствующие текстам кассационной жалобы и отзыва на нее.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный
суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как установлено судами, решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.03.2009 предприятие признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена Америстан Р.П.

При проведении инвентаризации имущества должника конкурсным управляющим выявлен жилищный фонд социального использования: жилые дома и квартиры в жилых домах, входящие в краевой жилищный фонд и являющиеся собственностью Хабаровского края.

В процессе оформления передачи предприятием жилищного фонда социального использования спорные дома исключены Министерством, как принимающей стороной, из перечня объектов, подлежащих передаче должником (распоряжения от 14.10.2009 N 1551, от 28.12.2009 N 2088).

В связи с отказом собственника жилых помещений принять вышеуказанные объекты жилищного фонда социального использования конкурсный управляющий предприятия обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 132 Закона о банкротстве жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда. Передача жилищного фонда социального использования собственнику жилищного фонда социального использования осуществляется без каких-либо дополнительных условий на основании определения арбитражного суда в сроки, предусмотренные таким определением.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, судам при применении данной нормы следует учитывать, что указанное определение принимается только при наличии разногласий между конкурсным управляющим и собственником жилищного фонда или при отказе последнего принять упомянутое имущество.

Исследовав представленные в дело доказательства и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили, что спорные
дома относятся к объектам жилищного фонда Хабаровского края и закреплены собственником на праве хозяйственного ведения за предприятием в качестве жилых помещений. При этом апелляционным судом установлено отсутствие представленных Министерством доказательств того, что спорные дома признаны непригодными для проживания в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства от 28.01.2006 N 47.

Исходя из установленного, положений пунктов 5, 6 статьи 132 Закона о банкротстве, суды пришли к правильному выводу о наличии оснований для понуждения Министерства принять у предприятия вышеуказанный жилищный фонд социального использования в установленный судом срок без каких-либо дополнительных условий.

Доводы заявителя жалобы о том, что спорный жилищный фонд не составляет жилищный фонд социального использования, а также что справки о техническом состоянии строения, акты технического осмотра свидетельствуют об уничтожении (гибели) жилого дома (помещений) в результате чего право собственности Хабаровского края на спорные объекты жилищного фонда социального использования в силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ прекращено, подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку сводятся фактически к иной оценке доказательств, исследованных апелляционным судом, что недопустимо в кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ. Кроме того, в деле отсутствуют и заявителем жалобы не представлены доказательства, свидетельствующие о прекращении права собственности Хабаровского края на спорные объекты жилищного фонда в установленном законом порядке.

Нарушений либо неправильного применения судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены определения от 17.02.2010, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010
и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 17.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010 по делу N А73-62к/2010(N А73-9904/2008) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.Барбатов

Судьи

М.М.Саранцева

С.Ю.Лесненко