Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.06.2010 N Ф03-3781/2010 по делу N А37-2318/2009 Необеспечение лицу, в отношении которого проводится налоговая проверка, возможности участвовать в процессе рассмотрения ее материалов лично и (или) через своего представителя является основанием для признания решения налогового органа недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N Ф03-3781/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Кургузовой Л.К.

Судей: Филимоновой Е.П., Брагиной Т.Г.

при участии

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью “Станнолит“ - Шаманова Н.В., представитель, доверенность от 24.02.2010 N 69

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Магаданской области - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Станнолит“

на решение от 15.12.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010

по делу N А37-2318/2009 Арбитражного суда Магаданской области

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья
Степанова Е.С., в суде апелляционной инстанции судьи Михайлова А.И., Пескова Т.Д., Сапрыкина Е.И.

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Станнолит“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Магаданской области

о признании недействительным решения

Общество с ограниченной ответственностью “Станнолит“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Магаданской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 23.06.2009 N ГО-96-28/13 по основанию нарушения существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.

Решением суда от 15.12.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010, в удовлетворении требований общества по основаниям, изложенным в заявлении, отказано. Судебные акты мотивированы тем, что процедура рассмотрения материалов проверки и права налогоплательщика на участие в процессе рассмотрения материалов проверки лично или через своего представителя налоговым органом не нарушены.

В кассационной жалобе общество просит принятые по делу судебные акты отменить, заявление удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поддержанному его представителем в суде кассационной инстанции, являются ошибочными выводы судов о том, что пункт 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) инспекцией соблюден.

Налоговый орган извещен надлежащим образов о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав присутствовавшего в судебном заседании представителя общества, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, исходя из доводов кассационной жалобы, правильность применения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда и постановления апелляционной инстанции.

Как следует из
материалов дела и установлено судебными инстанциями, на основании решения от 20.01.2009 N 2 инспекцией проведена выездная налоговая проверка ООО “Станнолит“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2006 по 31.12.2007.

По результатам выездной проверки составлен акт от 18.05.2009 N 06-28/1-10. Акт вручен директору ООО “Станнолит“ 18.05.2009.

На указанный акт общество в порядке пункта 6 статьи 100 НК РФ представило возражения от 05.06.2009, направленные 08.06.2009.

Рассмотрение материалов проверки назначено на 09.06.2009 с 9 до 17 часов. Уведомление о вызове налогоплательщика от 02.06.2009 N 06-26/05750 получено 05.06.2009 главным бухгалтером Поляковой А.А.

По результатам рассмотрения акта выездной налоговой проверки и возражений налогоплательщика инспекцией принято решение от 23.06.2009 N ГО-06-28/13 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; доначислении налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), единого социального налога, транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и исчислении пеней за их несвоевременную уплату.

Решением УФНС России по Магаданской области от 04.09.2009 N 11-21.1-5004, принятым по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества, решение инспекции отменено в части предложения к уплате недоимки по НДФЛ.

Не согласившись с решением инспекции от 23.06.2009 N ГО-06-28/13, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его недействительным по основанию существенных нарушений налоговым органом порядка рассмотрения материалов налоговой проверки и привлечения к налоговой ответственности.

Отказывая в удовлетворении требований о признании данного решения налогового органа недействительным по основанию, изложенному в заявлении, суды обеих инстанции исследовали и оценили имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации. Правильно применив нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов проверки, суды правомерно отклонили довод налогоплательщика о нарушении налоговым органом требований статьи 101 НК РФ.

В соответствии с пунктом 14 статьи 101 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) несоблюдение должностными лицами требований, установленных НК РФ, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проведена проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Следовательно, необеспечение лицу, в отношении которого проводится налоговая проверка возможности участвовать в процессе рассмотрения ее материалов лично и (или) через своего представителя, является основанием для признания решения инспекции недействительным.

При рассмотрении дела суды установили, что налогоплательщик был извещен о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки и участвовал 09.06.2009 в процессе их рассмотрения. Представленные представителем общества устные пояснения и доводы зафиксированы в протоколе от 09.06.2009 N 12, который подписан Поляковой А.А. без замечаний и
возражений. Правом заявить ходатайство об отложении рассмотрения материалов проверки представитель не воспользовалась.

Таким образом, как правильно указал суд, участие представителя заявителя в процессе рассмотрения материалов проверки свидетельствует о том, что налогоплательщиком реализована возможность представления необходимых объяснений.

Из правовой нормы, содержащейся в пункте 7 статьи 101 НК РФ, не следует, что решение по результатам рассмотрения материалов проверки должно быть вынесено в день рассмотрения материалов проверки или в иной день с извещением налогоплательщика о времени и месте вынесения решения.

С учетом установленных обстоятельств, судами сделан правильный вывод о том, что инспекцией не нарушены существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, предусмотренной статьей 101 НК РФ.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм. Переоценка выводов, касающихся обстоятельств дела, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, установленные статьей 286 АПК РФ.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 15.12.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 по делу N А37-2318/2009 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Л.К.Кургузова

Судьи:

Е.П.Филимонова

Т.Г.Брагина