Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2010 N Ф03-3525/2010 по делу N А37-23/2008 Правомерно на службу судебных приставов наложен штраф за неисполнение определения суда, поскольку судом установлено, что исполнительный лист о взыскании судебного штрафа с налогового органа не был своевременно передан на исполнение в органы федерального казначейства по вине службы судебных приставов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2010 г. N Ф03-3525/2010

Резолютивная часть постановления от 19 мая 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 24 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: Котиковой Г.В.

Судей: Брагиной Т.Г., Филимоновой Е.П.

при участии

от закрытого акционерного общества “Нелькобазолото“ - представитель не явился;

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области

на определение от 01.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 о наложении судебного штрафа

по делу N А37-23/2008 Арбитражного суда Магаданской области

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Адаркина
Е.А., в суде апелляционной инстанции судьи: Сапрыкина Е.И., Михайлова А.И., Пескова Т.Д.

По заявлению закрытого акционерного общества “Нелькобазолото“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области

о признании недействительным требования от 26.12.2007 N 19135

Закрытое акционерное общество “Нелькобазолото“ обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области (далее - инспекция; налоговый орган) от 26.12.2007 N 19135.

Определением Арбитражного суда Магаданской области от 01.02.2010 по настоящему делу на Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области (далее - управление) за неисполнение определения суда от 06.03.2008 по этому же делу, в соответствии с которым выдан исполнительный лист от 07.03.2008 N 4218, наложен судебный штраф в размере 3 000 руб.

Несогласие с указанным определением, явилось основанием для обращения управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области в апелляционный суд с жалобой, которая постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 оставлена без удовлетворения, определение от 01.02.2010 - без изменения.

В кассационной жалобе управление просит отменить данные судебные акты, как принятые с неправильным применением норм права, в частности части 2 статьи 16, части 2 статьи 332 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) и прекратить производство по делу. Заявитель жалобы полагает, что данные нормы не подлежат применению, поскольку инспекция является получателем средств федерального бюджета, а обращение взыскания на указанные средства возможно в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ. Кроме того, по мнению управления, оно не может являться субъектом ответственности за неисполнение указанных в исполнительном листе действий, полагает, что отсутствует его вина в неисполнении определения суда от
06.03.2008.

Лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, информация размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, представители в судебное заседание не прибыли. Инспекция заявила письменное ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя налогового органа.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ применение судами норм материального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела следует, что Арбитражный суд Магаданской области определением от 06.03.2008 по настоящему делу наложил на инспекцию судебный штраф в порядке статьи 119 АПК РФ за неисполнение судебного акта, составивший 5 000 руб. 07.03.2008 судом выдан исполнительный лист N 42118, который 14.03.2008 направлен в Федеральную службу судебных приставов.

Судами на основе исследования и оценки представленных в деле доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ установлено, что 25.03.2008 Федеральная служба судебных приставов направила данный исполнительный лист на исполнение по территориальности в управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, которое его возвратило без исполнения. Указанные обстоятельства заявителем жалобы не оспариваются. Далее исполнительный лист N 42118 ошибочно направлен в адрес управления Федеральной налоговой службы судебных приставов по городу Москве и был утрачен.

Суд первой инстанции, рассматривая вопрос о наложении судебного штрафа, исходил из того, что исполнительный лист о взыскании судебного штрафа с налогового органа не был своевременно передан на исполнение в органы федерального казначейства по вине управления Федеральной налоговой службы судебных приставов по Магаданской области, с чем согласился апелляционный суд.

Бюджетным кодексом, в частности статьей 242.3, исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской
Федерации возложено на органы Федерального казначейства.

Вместе с тем, в силу части 5 статьи 120 АПК РФ определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда. Исполнительный лист направляется арбитражным судом судебному приставу - исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.

Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций сделан обоснованный вывод о том, что управление - субъект ответственности, установленной частью 2 статьи 332 АПК РФ, в силу которой за неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, определенных в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах доводы жалобы подлежат отклонению, а обжалуемые судебные акты, как соответствующие действующему законодательству, следует оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 01.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по делу N А37-23/2008 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Котикова Г.В.

Судьи:

Брагина Т.Г.

Филимонова Е.П.