Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.05.2010 N Ф03-3270/2010 по делу N А51-11636/2009 Если протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении без разрешения по существу ходатайства о переносе составления протокола, такое нарушение процедуры привлечения к ответственности является существенным и служит основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N Ф03-3270/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Брагиной Т.Г., Котиковой Г.В.

при участии

от заявителя: закрытого акционерного общества “РОСТЭК-Приморье“ - Горборукова А.П., юрисконсульт, доверенность от 01.05.2010 N 103

от Дальневосточной оперативной таможни - Старичкова О.В., старший государственный таможенный инспектор, доверенность от 11.01.2010

от Находкинской таможни - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Дальневосточной оперативной таможни

на решение от 16.11.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010

по делу N А51-11636/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции
судья Васенко О.В., в суде апелляционной инстанции судьи Симонова Г.А., Еремеева О.Ю., Солохина Т.А.

По заявлению закрытого акционерного общества “РОСТЭК-Приморье“

к Дальневосточной оперативной таможне, Находкинской таможне

о признании незаконными и отмене постановлений

Закрытое акционерное общество “РОСТЭК-Приморье“ (далее - ЗАО “РОСТЭК-Приморье“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Находкинской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 31.03.2009 N 10714000-150/2009 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и признании незаконным и отмене решения Дальневосточной оперативной таможни (оперативная таможня) от 13.07.2009 N 10710000/11ю/47А по жалобе на постановление.

Решением суда от 16.11.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010, заявленные требования удовлетворены, суды пришли к выводу о несоблюдении административным органом порядка привлечения к административной ответственности.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по кассационной жалобе оперативной таможни, поддержанной его представителем в заседании суда кассационной инстанции, полагающего, что суды неправильно применили нормы материального права, в связи с чем просит судебные акты отменить и вынести новый об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы оперативная таможня ссылается, на то, что на момент заявления обществом ходатайства об отложении, в отношении ЗАО “РОСТЭК-Приморье“ еще не было возбуждено дело об административном правонарушении, общество не имело никакого процессуального статуса и не имело права заявлять какие-либо ходатайства. Кроме того, оперативная таможня указывает, что общество было надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела.

Доводы жалобы поддержаны представителем
оперативной таможни в заседании суда кассационной инстанции.

Общество согласно представленному отзыву и его представитель в судебном заседании против доводов, изложенных в жалобе, возражает, считает принятые судебные акты законными и обоснованными.

Таможня, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, участия своего представителя в судебном заседании кассационной инстанции не обеспечила.

Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителя оперативной таможни, общества, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

Таможенным органом по факту заявления таможенным брокером - ЗАО “РОСТЭК-Приморье“ при декларировании товаров недостоверных сведений, повлекших занижение таможенных платежей, составлен протокол от 25.03.2009 N 10714000-150/2009 и вынесено постановление от 31.03.2009 N 10714000-150/2009, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 41039,34 руб.

Указанной правовой нормой установлена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Посчитав постановление незаконным, общество обжаловало его в Дальневосточную оперативную таможню.

Решением оперативной таможни от 13.07.2009 N 10710000/11Ю/47А постановление таможни оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми постановлением и решением, общество оспорило их в судебном порядке.

На основании исследованных и оцененных в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ имеющихся в деле доказательств, судами установлено и не оспаривается обществом, что при декларировании товаров в ГТД общество при
определении таможенной стоимости не полностью включило в таможенную стоимость расходы по доставке товара до таможенной территории Российской Федерации, занизив тем самым сумму таможенных платежей, подлежащих уплате.

Вместе с тем суд признал незаконными и отменил постановления административных органов, поскольку пришел к выводу о существенном нарушении порядка привлечения к административной ответственности.

Согласно частям 1, 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии со статьей 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, в таможенный орган обществом 24.03.2009 представлено ходатайство о переносе составления протокола об административном правонарушении, однако в нарушение статьи 29.1 КоАП РФ данное ходатайство не было рассмотрено таможенным органом, протокол составлен в отсутствие законного представителя общества и получен 31.03.2009.

В силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“
нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Оценив конкретные обстоятельства дела, суды пришли к обоснованному выводу о том, что указанные процессуальные нарушения являются существенными в силу того, что они не позволили административному органу полно и всесторонне рассмотреть дело об административном правонарушении и при данных обстоятельствах отсутствует возможность устранения указанных нарушений.

Доводы заявителя, приведенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм.

Переоценка выводов, касающихся обстоятельств дела, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, установленные статьей 286 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.11.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 по делу N А51-11636/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи

Т.Г.Брагина

Г.В.Котикова