Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.05.2010 N Ф03-3072/2010 по делу N А51-10508/2009 Дело по заявлению о признании недействительным разрешения на строительство передано на новое рассмотрение, поскольку выводы суда о том, что оспариваемое разрешение не нарушает права заявителя, сделаны на основе судебных актов, которые отменены и утратили свое преюдициальное значение для дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N Ф03-3072/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 13 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Г.А.Суминой

Судей: В.М.Голикова, И.Ю.Шишовой

при участии

от ООО “Эльвира“ - адвокат Комогорцев В.В. по доверенности от 04.10.2007 б/н;

от администрации Артемовского городского округа - представитель не явился;

от третьего лица: ООО “Артемовский городской рынок“ - Загуменная Р.П., представитель по доверенности от 05.10.2009 б/н;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Эльвира“

на решение от 16.11.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010

по делу N А51-10508/2009 Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья
О.В.Голоузова; в апелляционной инстанции судьи: Г.А.Симонова, З.Д.Бац, Т.А.Солохина

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Эльвира“

к администрации Артемовского городского округа

третье лицо: ООО “Артемовский городской рынок“

о признании недействительным разрешения на строительство

Арбитражный суд Приморского края решением от 16.11.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010, отказал обществу с ограниченной ответственностью “Эльвира“ (далее - общество) в признании недействительным разрешения на строительство от 04.02.2009 N RU25302000-000001, выданного администрацией Артемовского городского округа (далее - администрация) обществу с ограниченной ответственностью “Артемовский городской рынок“.

Суды обеих инстанций пришли к выводу о том, что обжалуемый ненормативный акт не нарушает права и законные интересы ООО “Эльвира“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ООО “Артемовский городской рынок“ (далее - ООО “АГР“).

ООО “Эльвира“ обжаловало указанные судебные акты в порядке кассационного производства, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Доводы заявителя кассационной жалобы сводятся к тому, что оспариваемое разрешение на строительство выдано на основании проектной документации, изготовленной без учета прав и интересов ООО “Эльвира“, поскольку третьему лицу предоставлена возможность строительства здания торгового комплекса, чья парадная лестница начинается с ул. Кирова сразу на второй этаж торгового комплекса.

По мнению заявителя жалобы, по проектным документам ООО “АГР“ центральная парадная лестница будет размещаться над землей в том месте, где у здания ООО “Эльвира“ сквозной арочный проход. Кроме того, данная лестница перекрывает два входа в здание заявителя, которые располагаются в данном сквозном проходе.

Заявитель жалобы также считает, что администрация Артемовского городского округа и третье лицо обязаны были учесть проект строительства ООО “Эльвира“. Совместное строительство арки в здании ООО “Эльвира“
и центральной лестницы торгового комплекса ООО “АГР“ невозможны. Поскольку разрешение на строительство для ООО “Эльвира“ выдано гораздо ранее (29.12.2006), чем оспариваемое разрешение ООО “АГР“ (04.02.2009), права и законные интересы заявителя являются нарушенными, так как ставят в неопределенное положение возможность строительства здания ООО “Эльвира“.

В судебном заседании представитель общества доводы жалобы поддержал в полном объеме.

В отзывах на жалобу администрация Артемовского городского округа и ООО “АГР“, а также представитель ООО “АГР“ в судебном заседании просят оставить эти судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Администрация Артемовского городского округа извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако явку своего представителя для участия в судебное заседание не обеспечила.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлялся перерыв до 14 часов 20 минут 12.05.2010.

Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и выступлениях представителей ООО “Эльвира“ и ООО “АГР“, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отказывая ООО “Эльвира“ в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что в целях получения разрешения на строительство ООО “АГР“ представлены все документы, поименованные в пункте
7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе положительное заключение государственной экспертизы от 30.12.2008 N 162-3/08, договоры аренды от 14.06.2007 N 161 и от 20.12.2007 N 388.

Суды также установили, что проектная документация ООО “АГР“ соответствует градостроительному плану, поскольку положительное заключение государственной экспертизы N 162-3/08 вынесено по результатам рассмотрения градостроительного плана и проектной документации. Данное заключение не признано незаконным в установленном порядке и подтверждает соответствие проектной документации ООО “АГР“ установленным требованиям.

Кроме того, суды пришли к выводу о том, что земельный участок, на котором в соответствии с оспариваемым разрешением ООО “АГР“ строит объект, предоставлен в установленном порядке с предварительным согласованием места размещения объекта, предусмотренного частью 5 статьи 30, статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Отклоняя довод ООО “Эльвира“ о том, что между ул. Кирова и торговым комплексом ООО “АГР“ находится здание ООО “Эльвира“ с двумя выходами в арочном проходе, которые преграждаются запроектированным ООО “АГР“ зданием торгового центра и выходящей к арке лестницей, суд апелляционной инстанции сослался на решение Арбитражного суда Приморского края от 01.12.2009 по делу N А51-12549/2009, в котором, по мнению суда, разрешен спор по данному вопросу.

Согласно названному решению ООО “Эльвира“ обязано не чинить препятствий ООО “АГР“ в пользовании земельным участком, расположенным в 100 м. от ориентира здания магазина “Одежда“, расположенного за пределами земельного участка, адрес ориентира: г. Артем, ул. Кирова, 20, освободив центральный вход на территорию ООО “АГР“ со стороны проезжей части ул. Кирова путем демонтажа железобетонного фундамента, железобетонных стен, металлических колонн и ригелей, установленных на земельном участке, расположенном между двух отдельно стоящих земельных участков, обеспечив беспрепятственный
проход на земельный участок ООО “АГР“.

Между тем, решение от 01.12.2009 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 по делу N А51-12549/2009 Арбитражного суда Приморского края отменены постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.03.2010, в связи с чем указанные судебные акты утратили свое преюдициальное значение для настоящего дела.

Поскольку иные обстоятельства, опровергающие довод ООО “Эльвира“ по данному вопросу, судами не установлены, то судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.11.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 по делу N А51-10508/2009 Арбитражного суда Приморского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

Г.А.Сумина

Судьи:

В.М.Голиков

И.Ю.Шишова