Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.04.2010 N Ф03-2599/2010 по делу N А51-22516/2009 Заявление о признании недействительным решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товара правомерно удовлетворено, поскольку таможенный орган не доказал недостоверность представленных обществом сведений, а также наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом “по стоимости сделки с вывозимыми товарами“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. N Ф03-2599/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Бруева Д.В., Котиковой Г.В.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “АМУР-КГ-Скрап“ - Сыздыков Р.В., представитель по доверенности от 15.04.2010 б/н

от Находкинской таможни - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Находкинской таможни

на решение от 28.01.2010

по делу N А51-22516/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Васенко О.В.

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “АМУР-КГ-Скрап“

к Находкинской таможне

о признании недействительным решения

Общество с ограниченной ответственностью “АМУР-КГ-Скрап“ (далее - общество, декларант)
обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Находскинской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 31.08.2009 по таможенной стоимости ввезенного товара, заявленного в грузовой таможенной декларации N 10714040/201108/0026282 (далее - ГТД N 26282), оформленного в виде записи “Таможенная стоимость принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-4.

Решением суда от 28.01.2010 заявленное требование удовлетворено. Судебный акт мотивирован тем, что таможенный орган не доказал наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом по стоимости сделки с вывозимыми товарами, поэтому корректировка таможенной стоимости неправомерна.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется по кассационной жалобе таможни, которая просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новое решение. По мнению заявителя жалобы, декларантом не представлены достаточные в количественном и качественном отношении документы, содержащие достоверно подтвержденную информацию о стоимости товаров, потому у таможенного органа имелись основания для принятия оспариваемого решения по корректировке таможенной стоимости товара.

Общество в отзыве на кассационную жалобу, поддержанным его представителем, доводы жалобы отклонены, предложено кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а решение как законное и обоснованное - без изменения.

Таможенный орган, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном разбирательстве по делу не принимал.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав присутствовавшего в судебном заседании представителя общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, общество во исполнение внешнеторгового контракта от 20.11.2007 N 0109, заключенного между корпорацией “ИНИ Стил Ко,
ЛТД“ (покупатель) и обществом, последний с таможенной территории Российской Федерации, как продавец по условиям контракта, переместил через таможенную территорию Российской Федерации в адрес покупателя товар - лом черных металлов, задекларированный по ГТД N 26282. При таможенном оформлении общество определило таможенную стоимость товара по первому методу - по стоимости сделки с вывозимыми товарами, представив в подтверждение соответствующий пакет документов.

В связи с отказом декларанта определить таможенную стоимость другим методом таможенным органом 31.08.2009 принято окончательное решение по таможенной стоимости товара, определенное по шестому методу таможенной оценки на базе третьего с учетом сведений по ГТД, указанных в ДТС-4, оформленное путем проставления отметки “ТС принята“ в разделе “для отметок таможенного органа“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-4 и дополнительным листом к ней.

Не согласившись с решением таможни о корректировке таможенной стоимости вывезенного товара, общество оспорило его в арбитражный суд, который правильно установил фактические обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обосновал свои выводы нормами таможенного законодательства.

При этом суд правомерно руководствовался нормами таможенного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, в том числе статьями 323, 367 Таможенного кодекса Российской Федерации, положениями статей 12, 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе), а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

В соответствии со статьей 14 Закона о таможенном тарифе порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации,
устанавливается Правительством Российской Федерации, которое Постановлением от 13.08.2006 N 500 утвердило Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 8 Правил первоосновой для таможенной стоимости вывозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения, с учетом установленного пунктом 10 настоящих Правил исчерпывающего перечня ограничений по применению цены сделки с вывозимыми товарами при определении их таможенной стоимости.

Ни один из признаков, относящихся к перечню ограничений по применению цены сделки с вывозимыми товарами, таможней не выявлен и в обоснование корректировки таможенной стоимости не приведен.

Материалами дела установлено, что декларантом, с учетом запроса таможенного органа, представлены все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, достоверно подтверждающие заявленную им таможенную стоимость товара, в том числе контракт от 20.11.2007 N 3 с приложениями к нему, инвойс, упаковочный лист, паспорт сделки, коносамент и другие банковские платежные документы, содержащие все необходимые сведения о наименовании, количестве и стоимости товара. Доказательств недостоверности указанных документов или заявленных в них сведений, а также наличия каких-либо ограничений и условий, которые могли повлиять на стоимость сделки при заключении контракта, таможенным органом не представлено.

С учетом приведенных выше норм таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок и условия определения таможенной стоимости товара, а также установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что общество правомерно применило первый метод определения таможенной стоимости спорного товара, в связи с чем у таможенного органа отсутствовали правовые
основания для принятия решения о корректировке таможенной стоимости товара по методу, отличному от заявленного.

По существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных и исследованных арбитражным судом обстоятельств дела, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.01.2010 по делу N А51-22516/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи:

Д.В. Бруев

Г.В. Котикова