Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.04.2010 N Ф03-2411/2010 по делу N А51-17701/2009 Заявление о признании недействительным решения антимонопольного органа о признании факта незаконного использования обществом товарного знака удовлетворено правомерно ввиду недоказанности законных оснований для принятия оспариваемого решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N Ф03-2411/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Брагиной Т.Г., Бруева Д.В.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “Бизнес Факт“: Гугин В.В., генеральный директор

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю: Абросимов Д.Е., начальник отдела антимонопольного контроля по доверенности от 25.01.2010 N 323/01-4

от третьего лица: общества с ограниченной ответственностью “РН-Востокнефтепродукт“ - Каширина Т.В., заместитель начальника отдела правового обеспечения по доверенности от 01.01.2010 N 20-Д

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю

на решение
от 16.12.2009

по делу N А51-17701/2009

Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья О.П.Хвалько, в суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Бизнес Факт“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “РН-Востокнефтепродукт“

о признании недействительным решения

Общество с ограниченной ответственностью “Бизнес Факт“ (далее - общество, ООО “Бизнес Факт“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - УФАС по Приморскому краю, антимонопольный орган) от 15.09.2009 по делу N 18.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “РН-Востокнефтепродукт“ (далее - ООО “РН-Востокнефтепродукт“).

Решением суда от 16.12.2009 заявленные требования удовлетворены со ссылкой на недоказанность антимонопольным органом в действиях общества нарушений пунктов 1, 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Федеральный закон “О защите конкуренции“).

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся по делу судебным актом, антимонопольный орган подал кассационную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении требований обществу отказать.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

ООО “Бизнес Факт“ в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании против удовлетворения кассационной жалобы возражают, просят состоявшееся по делу решение оставить без изменения как соответствующее действующему законодательству и обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив правильность применения судом норм материального
и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ОАО “НК Роснефть“ и ООО “РН-Востокнефтепродукт“ направили в УФАС по Приморскому краю письмо от 25.05.2009 N 16/1023, в котором указали на незаконное использование ООО “Бизнес Факт“ в оформлении автозаправочной станции (далее - АЗС) графического товарного знака, сходного до степени смешения с графическим товарным знаком, зарегистрированным на имя ОАО “НК “Роснефть“.

Управлением возбуждено дело N 18 по признакам нарушения пунктов 1, 4 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“.

В процессе рассмотрения материалов антимонопольным органом установлено, что ООО “РН-Востокнефтепродукт“ на основании договора коммерческой концессии от 11.03.2002 N 247/д, заключенного с ОАО “Нефтяная компания “Роснефть“, является дочерним обществом последнего и использует в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих ОАО “НК “Роснефть“, в том числе право на фирменное наименование, коммерческое обозначение, коммерческий опыт, охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау) и товарные знаки для осуществления своей деятельности с целью успешного сбыта нефтепродуктов правообладателя.

29.01.2007 между ООО “РН-Востокнефтепродукт“ и ООО “Бизнес Факт“ заключен договор купли-продажи нефтепродуктов (мелкий опт) N 0331607/50д, дополнительные соглашения от 11.03.2009 N 21, б/н от 28.09.2007, в соответствии с которыми первый осуществляет поставку горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) ООО “Бизнес Факт“ по адресу: г. Владивосток, ул. Фадеева, 65а.

Вместе с тем, ООО “Бизнес Факт“, как установлено антимонопольным органом, не имея лицензионных соглашений с ОАО “НК “Роснефть“ как с правообладателем товарного знака, оснащало собственные АЗС рекламой с использованием товарного знака правообладателя при оформлении АЗС по адресу: г. Владивосток, ул. Коммунаров, 21, что влечет негативные последствия
для правообладателя и приводит к недобросовестной конкуренции в результате незаконного использования интеллектуальной собственности.

15.09.2009 управлением принято решение N 18 о признании факта нарушения ООО “Бизнес Факт“ положений пунктов 1 и 4 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг признается недобросовестной конкуренцией и запрещается.

В соответствии с частью 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Частью 3 статьи 1484 ГК РФ предусмотрено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт,
решение или совершили действия (бездействие).

При рассмотрении данного дела суд, исследовав в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные антимонопольным органом в дело доказательства (акты и фотографии) пришел к правильному выводу о недоказанности антимонопольным органом законных оснований для принятия оспариваемого решения. Вывод суда о недействительности оспариваемого ненормативного акта является обоснованным.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм. Переоценка выводов, касающихся обстоятельств дела, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, установленной статьей 286 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.12.2009 по делу N А51-17701/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи:

Т.Г.Брагина

Д.В.Бруев